Что есть бизнес? В понимании многих – это борьба и гонка. Борьба за покупателя. Гонка с конкурентами. Расширение. Увеличение. Ускорение…


Но борьба ведет к уничтожению кого­либо, а у ускорения есть предел, за которым находится физическое разрушение. И, по всей видимости, он уже близок. Полагаю, что если не найти новых способов выбора стратегий и построения планов, старые способы могут привести к печальному результату, а точнее сказать, не смогут привести к требуемому результату.


А потому мы выбрали тему с названием «перезагрузка». Сошлись на том, что не в словарном, а в общем понимании слово «перезагрузка» все же означает остановку, пересмотр подходов и переход на несколько иной способ ведения дел. Это и есть смысл нашего специального редакционного проекта этого номера.


От героев тематического спецпроекта вы услышите нелестные оценки сегодняшней ситуации и довольно резкие прогнозы о возможностях и вариантах развития. Руководители компаний, лидеры в своих отраслях, делятся, на мой взгляд, очень ценными идеями. Учитывая их опыт и умения, к ним стоит прислушаться. Приятнее же всего, что все наши интервьюируемые гости предлагали варианты и способы, а не жаловались на плохие законы и некие рыночные условия.

А если бы нужно было выложить рейтинг их неожиданных предложений для успешной перезагрузки, то на верхнюю строчку я поставил бы предложение Радислава Гандапаса перейти от стандартных форм наемного труда к кооперации вольных тружеников, когда каждый самостоятельно ведет кусок от общей работы всего предприятия. Хотя это и может выглядеть как возврат к старым социалистическим (читай – идеалистическим) формам, я уверен, что такие предприятия в перспективе будут наиболее эффективны.

Но пусть каждый найдет среди советов те, что ближе и понятнее.

А уже от себя мы добавили несколько стратегий развития, подсмотренных у природы­матушки.

 

Ctrl-Alt-Del и Кооператив

С уважением, Тимофей Кареба