Венчурный капиталист Джо Краус начинал свой бизнес с трех тысяч долларов, которые занял у родителей. На них был создан первый поисковый сервис в интернете Excite.com. Сейчас Джо – партнер Google Ventures, развивает проекты Blogger и Picasa, один из инвесторов LinkedIn




В начале 1990­х все началось с идеи: в компьютерах уже хранилось много информации, а новых инструментов поиска еще  разработано не было. «Есть шанс добиться успеха», – решили шестеро выпускников Стэнфордского университета. Они не имели ни малейшего понятия, как будут зарабатывать деньги, но просто верили в себя.


Каждый рабочий день начинался с программирования, но потом Краус брал в руки газету The Wall Street Journal и искал в ней фамилии богачей. «Я звонил наугад и говорил: “Я увидел вашу фамилию на страницах газеты, а мы очень молодая компания…”, – вспоминает Джо. – Лучших слов для начала разговора я не смог придумать. С какой это стати сильные мира сего должны были относиться к нам серьезно?»

 

Не сдавайтесь, даже проиграв!

«В развитии нашего проекта не было постоянного и непрерывного прогресса. Так и не наступил момент, когда можно было бы сказать: “Мы составили хорошо продуманный план и четко его выполняем. Все идет точно по графику. Мы растем с каждым днем, и у нас получается именно то, чего мы хотели”, – говорит Краус. – Мой разум постоянно терзали мысли следующего плана: “Я знаю, что наш проект может вырасти в нечто грандиозное, и я искренне верю в это. Но как этого добиться? Почему окружающие до сих пор не увидели в нем того размаха и значения, которые видны нам?” Это как биться головой об стену, пытаясь доказать всему миру, что твой проект самый важный и значимый. В 1995 году технический директор Microsoft в сердцах кричал мне: “Поисковая система – это не бизнес. Люди пользуются ею только один или два раза и, сделав закладки для найденных сайтов, больше никогда к ней не обращаются!”».

В 1995 году Microsoft все­таки сделала предложение о приобретении Excite за $70 миллионов. Но ребята нагло потребовали 100. Когда об этом сообщили Биллу Гейтсу, тот спросил: «А если мы сами займемся таким проектом? Во сколько он обойдется?». Подсчитав все расходы, его сотрудники ответили: «Приблизительно в 25 миллионов, около года работы и 25 новых специалистов». Все же Microsoft не купила Excite за $100 миллионов, но и не выделила деньги на разработку собственного проекта. Они не поверили в эту затею.

 

Тогда Краус и его партнеры решили, что можно проще продвинуть свою идею путем размещения кнопки поисковой системы в популярном веб­браузере. После переговоров Netscape решила продать возможность размещения кнопки, но выставила это предложение на тендер.

У Excite на банковском счету был всего миллион долларов. Какое предложение сделать? Они решили, что если удастся заключить сделку, то на ее финансирование деньги можно будет найти. А если упустить такой шанс, то другого может не и представиться. И предложили 3 миллиона. Но все равно проиграли.

И тут ребята получили самый главный совет в своей жизни: «Это бизнес. Не надо сдаваться. Это еще не конец. Продолжайте переговоры, ходите к ним, убеждайте. Не опускайте руки».

Они стали постоянно звонить в офис Netscape и вести себя так, словно решение по сделке еще не принято. «Мы были крайне настойчивы, – улыбается Краус. –
В другой, менее серьезной ситуации подобное поведение смутило бы нас самих».

И им повезло: выигравшая компания не смогла поставить свой продукт в оговоренные сроки, поэтому в Netscape вернулись к рассмотрению предложения Крауса и сказали: «Хорошо. Давайте свои 3 миллиона. Кнопка “поиск” ваша. Успехов».

«Могу вам с уверенностью заявить, что если бы мы тогда сдались, то не отвоевали бы этот контракт. А без него компания, возможно, вообще прекратила бы свое существование», – говорит создатель первого поисковика.

Тот урок настойчивости, упорства и нежелания признавать свое поражение стал ключевым для успеха его компании. И мог бы быть примером для других.

«Я видел многих новичков бизнеса, которые просто сдавались. Они слишком рано опускали руки. Никогда не сдавайтесь! Вопросы, в которых требуется проявление настойчивости, –
мои любимые. Всегда важно сознавать значимость таких моментов, поскольку 99% людей сдаются».

 

«Успех – это наполовину везение, а наполовину готовность к тому, что вам повезет, – считает Джо Краус. – Очень важно быть готовым извлечь максимум из неожиданно представляющихся возможностей».