Проблема занятости является для современной молодежи одной из самых актуальных. С особыми сложностями сталкиваются выпускники техникумов и вузов, получившие рабочие и технические специальности. В этой сфере сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, предприятия испытывают острый дефицит молодых специалистов, с другой – выпускники с профильным образованием не могут найти работу по профессии. Подробнее о проекте, позволяющем решить эту проблему, мы решили узнать у Евгении Дворской, заместителя директора по развитию компании «Бигл».


Рекрутинговая компания «Бигл» реализует социальный проект «Молодая рабочая смена»


ДОРОГУ МОЛОДЫМ!
— Евгения, скажите, как давно стартовал проект «Молодая рабочая смена» и где на данный момент он реализуется?


— Проект «Молодая рабочая смена» стартовал в конце 2010 года и на сегодняшний день успешно реализуется в Краснодарском крае. В дальнейшем этот позитивный опыт будет перенесен и на другие города присутствия «Бигл», в том числе города Центрального Черноземья. Цель проекта – содействовать созданию системы эффективного взаимодействия профессиональных учебных заведений и предприятий, которые нуждаются в технических кадрах.

— На каких условиях осуществляется участие выпускников и учебных заведений в проекте?

—  «Бигл» реализует этот проект в рамках программы социальной ответственности, поэтому участие в нем является полностью бесплатным для учебных заведений, учащихся и предприятий.

— Сколько человек уже приняли участие в проекте?

— Сегодня в проекте участвуют 17 краснодарских и более 50 краевых учебных заведений. Компания «Бигл» провела уже более 20 образовательных мероприятий для студентов, посвященных трудоустройству. В общей сложности их посетили порядка 2500 учащихся. Благодаря своей социальной значимости проект «Молодая рабочая смена» получил официальную поддержку и одобрение сразу нескольких профильных департаментов краевого правительства Краснодарского края.

— Расскажите подробнее, какие возможности открывает проект для студентов и компаний-работодателей.

— Участие в проекте «Молодая рабочая смена» дает возможность студентам посещать специально разработанные и проводимые компанией «Бигл» тренинги по профориентации,  технологиям самостоятельного трудоустройства, профессиональной адаптации на производстве и получать, таким образом, знания необходимые для выстраивания успешной карьеры.

Второй этап участия в проекте – это встреча с потенциальным работодателем. Компания «Бигл» выступает посредником при налаживании взаимодействия между учебными заведениями и коммерческими структурами. Предприятия-участники проекта получают возможность пригласить учащихся и выпускников на производственную практику или стажировку. Также «Бигл» содействует организации Дней открытых дверей и проведению экскурсий для студентов на производство, приглашает специалистов предприятий к участию в образовательных семинарах и тренингах для учащихся и выпускников.

В результате у компаний появляется возможность пополнять кадровый резерв и закрывать вакантные позиции специалистами из числа практикантов и стажеров, обеспечивая непрерывность производственного процесса.