Cегодня есть четкое понимание того, что мы делаем завтра.
Еще вчера все было иначе.


Сегодняшний наш гость о принципах выживания бизнеса в сложных экономических условиях мог бы написать, пожалуй, целую энциклопедию. И уверен: успех возможен даже там, где, казалось бы, ситуация безнадежна. Именно в таких условиях ему – генеральному директору ООО УК «Новые строительные технологии» Сергею Субботскому – пришлось буквально возрождать компанию, продолжая строить вопреки всему. Ведь есть обязательства – их необходимо выполнить.  


Кризис стал сложным экзаменом для строителей и неким фильтром, отсеявшим слабых игроков. Сильным же пришлось выживать и сохранять доверие, подорванное теми, кто пришел на рынок снять большой куш.
Тем же, кто продолжил строить в этих условиях, работать приходилось вопреки. И НСТ, увы, не стала исключением – кризис отсрочил выполнение обязательств в поставленные сроки. Несмотря на то, что компания не заморозила ни один проект, темпы их реализации пришлось снизить. 


Так было практически у всех и повсеместно. Не хватало средств соинвесторов, кредитно-финансовые организации, как известно, практически прекратили выдачу займов.

Сергей Субботский: «Обязательства вопреки…»
В докризисных условиях компания НСТ динамично развивалась на рынке, покупала активы, формируя некие обязательства, выполнение которых усложнил кризис . Усложнил, но не отменил. Ведь для компании, которая на протяжении многих лет является устойчивой финансовой моделью, отсутствие оборотных средств в конкретный временной отрезок не может в целом отражать реальное положение дел. Примерно год длилась полоса неудач. Но все плохое, как и хорошее, имеет свой предел. Принципиальная позиция и воля акционеров к реализации проектов обусловила сегодняшние высокие темпы строительства. У Нас есть солидные активы, есть серьезные бизнес-планы на базе этих активов. Успешно достраиваются ТЦ «Атмосфера», жилой комплекс на Хользунова, 102 «В» и ЖК «Юбилейный» на Карла Маркса — это самый финансово емкий проект НСТ. Он представляет собой жилой комплекс бизнес-класса из семи многоэтажных секций с тремя подземными этажами (www.youbevrn.ru) стоимостью более одного млрд. рублей. Он же   был, пожалуй,  и самым сложным: длительное время не удавалось получить разрешительную документацию в связи с тем, что объект расположен вблизи телевышки. Думается, впрочем, что не она стала причиной столь пристального внимания к этому объекту. Ведь одни и те же проверки проводились не единожды. Разрешение было получено, затем отменено, но после вновь получено… Здесь состязались специалисты различных ведомств, подтверждая, а затем отменяя решения друг друга. Зато теперь-безопасность проживания в ЖК «Юбилейный» подтверждают  многочисленные экспертизы и официальные документы, выданные государственными учреждениями.

Сегодня главное то, что согласие окончательно получено, и объект близится к завершению  . Об этом можно судить не только по оживлению на строительной  площадке. На сегодняшний день существует целевой банковский кредит на окончание строительства жилого комплекса «Юбилейный». Стратегическим партнером стал «Промсвязьбанк», который выступил не как кредитор, а как помощник, сформировав для нас индивидуальный пакет с очень гибкими условиями. И сегодня он дает целевой поток на завершение этого объекта. Теперь могу сказать уверенно, что,  сдача объекта состоится в 4 квартале 2011 года.
Перспективы абсолютно реальны.

Что же касается торгового центра, то осталось выполнить лишь некоторые виды работ и через семь-восемь месяцев он будет сдан. Компания обновилась как физически, так и юридически и реструктуризировала долги. Это стало возможным, только благодаря с грамотному  управлению активами и человеческими ресурсами. Легко было накалить обстановку, сложно – найти выход. Но мы шли со всеми на диалог, искали подходы, реализовывали их в некие договоренности, которые позволили в итоге рассчитаться с большой долей кредиторов. Весной мы начинаем  активные работы еще над двумя серьезными проектами – один в Подмосковье, другой – в Воронеже – жилой комплекс на Хользунова. Компания участвует в тендерах и весьма успешно. Пример тому – здание прокуратуры Воронежской области, где мы не просто выполняли свою работу, а созидали творили, проявляя свой талант, вкладывая душу. Мы показали способность строить действительно  качественно. Это был некий экзамен: срок сдачи был жестко регламентирован, проект финансировался из федерального бюджета, сам объект открывал генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. И мы этот экзамен, надо сказать, сдали очень хорошо. Для меня очень важно испытывать гордость, глядя на плоды своего труда. Здание  эксклюзивно и отличается  в архитектурном плане: административный стиль с лаконичным фасадом, необычной внутренней отделкой, интересным дизайном зимнего сада, центрального холла, зала коллегий. Сегодня НСТ стремительно набирает темпы роста, хотя еще вчера мы имели обесценивающиеся активы и нереализованные проекты, на которые попросту не хватало средств. Задачи были далеки от амбициозных планов и сводились лишь к тому, чтобы сохранить то, что есть и продолжать работать. И все же хватило сил сохранить активы под действием того негатива когда нас просто вынуждали их реализовать за бесценок но мы все же строили не благодаря так  вопреки.. Мы реструктуризировали огромные долги с серьезными банками. Была большая работа с активами, с долгами и с формированием новых бизнес-задач. Команда поработала плодотворно.

Кроме того, с приходом нового губернатора, уже можно говорить  о помощи в виде административного ресурса, о снятии некоторых барьеров. Перспективы же строительной отрасли, как в регионе, так и в России в целом, зависят от грамотной политики руководства страны и экономической ситуации. Спрос есть тогда, когда рынок растет и развивается, но и рост этот обусловлен растущим спросом. Пока, к сожалению, остается накопленный за время кризиса негатив в том числе в виде дорогой ипотеки. Рынок все еще нестабилен. Строительство же – видимый барометр экономики страны и могучий локомотив, который тянет смежные отрасли.

Есть и другая сторона медали: строительство – это ответственность, прежде всего, перед людьми, которые тебе доверяют свои средства и отчасти будущее. Речь, разумеется, не идет о тех компаниях, которые приходят на рынок снять большой куш и, уходя, оставляют недоверие и негатив. Участь же крупных солидных компаний – роль ассенизатора. И сегодня я благодарен нашим  партнерам, нашим дольщикам, у которых хватило терпения и сил пережить вместе с нами непростое время финансового спада сохранить для нас «кредит доверия».

Динамика строительного бизнеса очень серьезная и финансово емкая. Если ранее, до кризиса, были доходы, позволяющие нивелировать тактические шаги за счет прибыли, то теперь все иначе – о той сверхприбыли остались лишь воспоминания. Сейчас должна быть команда – смелая, профессиональная, способная к грамотным решениям, прогнозированию и бизнес-планированию.

Сегодня, положа руку на сердце, можно сказать, что мы исполним взятые на себя обязательства. Компания участвует в тендерах, ведет переговоры с инвесторами. Мы вышли, наконец, на твердую почву и уверенно стоим на ногах. С марта по май 2011 года готовим к реализации 3 серьезных бизнес-проекта: два региональных и один в Подмосковье.

У нас достаточное количество площадок, где ведется серьезный мониторинг. Он же позволит решать, какой продукт это будет, кто его будет покупать. Надо сказать, что, к примеру, с коммерческими площадями рынок достаточно серьезно насытился. Самое интересное и правильное сегодня – поиск возможностей участия в тендерах и госпрограммах. Пережил кризис и частный инвестор. И об этом также нельзя забывать. Поэтому мы предлагаем интересный комплексный подход, рассматривая потенциальные возможности бизнес-проектов частных инвесторов.

Главное, что мы сохранили самое ценное – грамотных управленцев, которые способны формировать проекты, профессионально оценивать рынки; нашли возможность поддержать нашу команду морально и финансово, прийти к взаимопониманию с партнерами, с теми, кто инвестировал в квартиры.