На мой взгляд, если человек обладает врожденными способностями и амбициями, их необходимо развивать и реализовывать, иначе никакие земные удовольствия не могут дать ощущения полноты жизни, причем процесс развития личности бесконечен, так же как бесконечен потенциал внутри человека.


КАРЬЕРА


Моя первая серьезная работа (когда я была молодым специалистом и у меня не было еще собственной компании) была связанна с производством и реализацией молочной продукции. Там очень быстро строилась моя карьера. Начала я с простого менеджера по продажам, потом стала директором по продажам Воронежа, затем – директором по продажам ЦЧР, а после – директором по производству на молочном заводе, где в моем подчинении было 315 человек, это шесть цехов. Завод достался мне вместе с персоналом советских времен, и на тот момент самому молодому начальнику цеха было 42 года, самой старшей – 73 года.


А мне тогда было 25 лет! Будущее соответствует тому, каким ты его строишь сегодня
Поэтому задачка была не из легких, к тому же у меня не было технологического образования по производству молочной продукции (основная задача была – запустить круглосуточное производство, а преподаватели из технологического института приходили ко мне на производство, но больше я училась непосредственно у моих подчиненных, которые по 20-30 лет на нем отработали). Но владелец компании (московской) очень высоко оценивал мои управленческие способности и доверил мне столь ответственную должность, несмотря на мою молодость. Я выполнила все поставленные передо мной задачи и благодарна ему по сей день, т.к. считаю, что он внес неоценимый вклад в раскрытие моих способностей и развитие моей личности. Владелец этой компании не только раскрыл мой потенциал (скрытый тогда от меня), но и «закалил» мой характер. После этой работы я уже ничего не боялась, т.к. научилась решать любые проблемы сама, а если учитывать, что тогда были конец 1999 года – начало 2000 годов и бизнес был весьма «специфичен», получается, что я прошла «уникальную» школу жизни, после которой я понимала, что я способна решать много различных задач и что это у меня хорошо получается. Что еще надо молодому, амбициозному человеку?

На мой взгляд, нужно много трудиться и учиться, и не упустить момент, когда выдается ШАНС. Я продолжала работать, показывать отличные результаты работодателям, а когда мне представилась возможность, я рискнула и начала реализовывать проект своего бизнеса. Сначала было очень тяжело, но, оглядываясь сейчас назад, могу сказать, что результат превзошел все мои ожидания. Все мои усилия и где-то жертвы стоят того, чтобы идти на них.

Это в юном возрасте некоторые жизненные моменты воспринимаешь как жертвы. Сейчас я так уже не думаю. Чем я жертвовала? Бессмысленными тусовками, походами в ночные клубы, пустой болтовней с подругами?

МОЯ КОМПАНИЯ

Компанию «Логистика Сервис» я основала в 2005 году. И сначала занималась оказанием дистрибьюторских услуг для крупных производителей, преимущественно продуктов питания. через год с небольшим я почувствовала, что будущее – за логистическими услугами, и начала перестраивать бизнес. Я заново выстраивала компанию и параллельно много училась на разных курсах по логистике. На тот момент времени в России еще было мало профессионалов с большим опытом в этой сфере, а в Воронеже и подавно. Поэтому я училась в Москве, Санкт Петербурге, Киеве. Проходила курсы и посещала логистические компании в Берлине, Милане, Мюнхене и др. Училась много, анализировала различный опыт и реализовывала в соответствии со своими возможностями и реальностью российской, даже, в частности, воронежской. Везде свои особенности! То, что мне удалось выстроить на сегодняшний день, мне очень нравится, и я с удовлетворением смотрю на результат.

На сегодняшний день моя компания оказывает услуги в сфере транспортной и складской логистики. Есть реализованные проекты – полного цикла (3PL), т.е. когда нашей компании передана логистика на аутсорсинг по всей логистической цепочке (доставка от производителя – хранение, управление запасами, услуги по документальному обеспечению, комплектация и маркировка продукции – доставка к конечному потребителю).
Моя особя гордость – узкоспециализированные направления, т.к. в этом моя компания – Лидер. На сегодняшний день есть два направления. Первое – это работа со скоропортящейся продукцией (до 24 часов реализации), где моя копания оказывает полный цикл услуг с полной «холодной» цепочкой (склад с температурным режимом + собственный автопарк с температурным режимом). В большем объеме это молочная продукция. Второе направление – это сельскохозяйственная логистика. В настоящий момент это отдельный склад, оказывающий услуги для компаний-производителей семян и средств защиты растений. Сейчас мы работаем над реализацией проекта транспортных услуг для наших клиентов в этом сегменте.
Но так как я еще очень молода, могу сказать, что это только небольшие достижения в сравнении с моими планами. Впереди много работы над задуманными мною проектами. Так что дел много.

Будущее соответствует тому, каким ты его строишь сегодня
У УМА НЕТ ПОЛА

По поводу женщины в традиционно мужской профессии, могу сказать, исходя из практики, одно: «У УМА НЕТ ПОЛА». Или ты обладаешь особенным умом и его вкладываешь в собственную реализацию, либо нет этого особенного, специфичного ума. Мужчина ты или женщина – в бизнесе разницы нет. Либо ты предоставляешь лучшую услугу в своей области, и ее выбирают, за нее платят, либо нет. Клиент выбирает услугу, а не пол руководителя компании. В своей практике я никогда не сталкивалась с тем, чтобы клиент отказался от услуг моей компании потому, что я женщина.

Скажу больше на эту тему: за всю свою профессиональную деятельность я ни разу не столкнулась с проблемой дискриминации по половому признаку в реальности. Никогда никто мне не мешал по причине пола. На мой взгляд, все эти дебаты «высосаны из пальца». В ХХI веке у женщины есть все возможности полностью реализовать себя в любой области. И, если этого не происходит, то мужчины в этом не виноваты. На мой взгляд, сегодня женщины в нашем обществе в гораздо лучшем положении, чем мужчины. Т.к. есть выбор. Они могут заниматься тем, к чему у них лежит душа, реализовываясь в той сфере, где им комфортней. Хотят – занимаются бизнесом, наукой, любыми социальными проектами, а хотят – только домашним хозяйством. А у мужчины в современном обществе нет альтернатив, ему социум определил одну задачу. Опасаюсь, что в будущем возникнут движения по защите прав мужчин. Хотя, в моем понимании, «плачутся» те, кто мало что реально делает, по любому поводу (пола, общества и т.д.). Поэтому я не поддерживаю «страдания» женщин по поводу их «тяжкой доли». Кто хочет – тот добьется, кто бы ты ни был. Женщина или мужчина, русский или американец и т.д. И в наш век это абсолютно реально.

МОЕ «МЛАДШЕЕ ДИТЯ»

Будущее соответствует тому, каким ты его строишь сегодня
Межрегиональная Транспортно-Логистическая Ассоциация стала результатом проведенной первой научно-практической конференции «Развитие региональных логистических систем». Это была очень интересная конференция, когда представители власти, бизнеса и науки встретились, обсудили все текущие проблемы и пути их решения на этой конференции. И поняли, что все представители много что делают для развития логистики в регионе. И это все очень хорошо, но разобщено, поэтому нет того эффекта, который мог бы быть. Решили, что было бы хорошо, если все усилия объединить. Так и родилась идея создания Ассоциации, а я предприняла ряд практических действий, чтобы эта замечательная идея перешла в статус запущенного проекта. Так как, к сожалению, большинство прекрасных идей так и не рождаются в виде реального живого проекта, который приносит развитие и благо, а умирает на уровне идеи.

Почему я взялась за реализацию этого, мягко скажем, непростого проекта? Когда надо объединить, вдохновить сложно дополняющие элементы и добиться пользы для всех от этого союза?
На этот вопрос не так просто ответить четко по пунктам, т.к. не все прибыли измеряются деньгами. Большинство людей привыкли либо не брать на себя большую ответственность, предпочитая не рисковать, либо организуют подобные проекты, видя краткосрочные прибыли. Я говорю абсолютно честно, что на сегодняшний день я не вижу никакой краткосрочной финансовой выгоды от этого проекта, наоборот, одни вложения – мои время, энергия, финансы. Но мне очень нравится этот проект, я с удовольствием реализую его, я испытываю большую радость, когда все задуманное удается. А деньги, на мой взгляд, это неизбежный и приятный «побочный» эффект от правильно совершенных действий! Так что это со временем придет и от этого проекта. И это – не теоретическая философия, это реализованная практика многих, включая меня.

ФЕНОМЕН ЛИДЕРСТВА

Еще, на мой взгляд, есть феномен Лидерства (неважно, в микро- или макромасштабе). А Лидер должен быть творцом того места, где он живет и действует, поскольку в сегодняшнем мире можно сделать привлекательным любое место или продукт, если придать ему ценность, создать услугу, которая отвечает на высокие запросы заинтересованных сторон. У меня есть видение, как сделать это объединение выгодным, полезным для всех. Есть желание делиться опытом, знаниями, получать знания от других, выискивая полезные «умы» для нас всех, т.е. развиваться самой и помогать расти всему контексту. И еще, очень важно, я очень люблю Воронеж! Считаю эту область очень перспективной для бизнеса и на сегодняшний день, к сожалению, весьма недооцененной с точки зрения инвестиций. Поэтому одной из приоритетных задач для Ассоциации я ставлю создание и продвижение Воронежской области с точки зрения логистических возможностей.

В заключение мне хотелось бы отметить, что будущее соответствует тому, каким ты его строишь сегодня. И я предпочитаю действовать уже сегодня, чтобы внести свой вклад в будущее!

Родилась в 1975 году в Воронеже.
Образование: Воронежский государственный университет (экономический факультет), Санкт Петербургский государственный университет (психологический факультет), имеет степень ЕМВА, в настоящее время готовит к защите кандидатскую диссертацию по экономике.
Собственник и генеральный директор компании «Логистика Сервис».
Президент Межрегиональной Транспортно-Логистической Ассоциации.