Задумывались ли Вы когда-нибудь, сколько времени тратят специалисты различных отраслей на поиск необходимой информации и нормативно-технической документации? А когда-то над этим вопросом задумались специалисты Консорциума «Кодекс» – лидера в области разработок информационно-правовых систем в России. Так на свет появилась одна из первых в стране специализированных справочных систем для строителей, которая впоследствии выросла в отдельную торговую марку – «Техэксперт».


Об истории создания, уникальности и необходимости применения в повседневной практике систем «Техэксперт» Chief Time рассказал руководитель направления «Техэксперт» группы компаний «СоюзБиз» Антон Румянцев.


Руководителю на заметку


— История развития «Техэксперта» началась в 1998 году, когда Консорциумом «Кодекс» был выпущен на рынок первый электронный справочник нормативно-технической документации для строителей «Стройэксперт». Уже в то время он стал единственным в своем роде продуктом.
Электронный справочник включал в себя только необходимую в ежедневной работе специалистов нормативно-техническую документацию. Впоследствии специализированные справочники были выпущены и для специалистов других областей: ТЭК, машиностроение, проектирование, пищевая промышленность, охрана труда, экология и т. д. К 2005 году линейка специализированных справочных систем достигла нескольких десятков, и было принято решение объединить их в единую торговую марку «Техэксперт».

— Наши продукты уникальны. Дело здесь не только в четкой отраслевой направленности, удобных поисковых системах, наличии архива, практике разрешения споров и партнерстве с законодательными органами (что гарантирует актуальность и достоверность всех документов), но и в предоставлении нашим пользователям именно услуг, таких, как: линия профессионального консультирования «Задай вопрос эксперту», возможность участия в семинарах и круглых столах, документация на заказ, личный консультант. Кроме того, компания предоставляет авторские продукты, разработанные ведущими специалистами своих отраслей: типовую проектную документацию, экспертные заключения и многое другое. Таким образом, все это подтверждает наши лидерство и компетентность на российском рынке программного обеспечения.

— Специалисты различных областей ежедневно сталкиваются с проблемой поиска нормативно-технической документации. Основным источником информации для многих служит Интернет, но, к сожалению, при поиске необходимых данных в Сети отсутствуют гарантии, что найденный там документ опубликован в последнем издании и без ошибок, которые вполне могут стать роковыми в работе организации, к тому же работник тратит много времени и сил на отсеивание ненужной информации и занимается в итоге не своей работой. Соответственно, специалист теряет время, а организация — деньги. Согласитесь, это немаловажно на сегодняшнем конкурентном рынке.

Приведем пример: программа «Стройтехнолог», разработанная совместно с «Центром качества строительства», — это уникальная система технологической и справочной информации по строительству: от начала строительства объекта до ввода его в эксплуатацию. Многие скажут, что это первые два курса института, и ошибутся. Рынок заполнен новыми строительными материалами, в свою очередь, технологии тоже не стоят на месте. Знание новых строительных материалов и технологий и их применения помогает не только улучшить качество итогового продукта, но и существенно снизить материальные и временные затраты в процессе строительства. Технологии развиваются гораздо быстрее, и даже в Интернете зачастую невозможно найти нужную информацию, а в «Стройтехнологе» она уже появилась. Это не просто продукт с описанием, а продукт в применении, поэтому можно сделать вывод, что это весьма удобно и необходимо для любой строительной организации.