Tweet


Як запустити молодіжний проект в Ісландії і виграти на нього грант – Inspired


Як запустити молодіжний проект в Ісландії і виграти на нього грант – Inspired
Для вас, видимо, не является секретом существование различных молодежных и волонтерских программ, позволяющих путешествовать по миру практически бесплатно. Наверное, многие из вас не только слышали о них, но и неоднократно подавались на такие программы, однако не всегда проходили отбор. Что же делать, когда вместо «да» чаще слышишь «нет», а поехать куда-нибудь очень хочется? Все просто – создать собственный проект. Так, как это сделали мы.


Что за проект?

Прежде, чем рассказать, как организовать собственный проект, расскажу немного про наш. Он имеет название «AlterNative» и состоится в Исландии в начале мая этого года. Это – международный молодежный обмен, который проводится в рамках европейской образовательной программы Erasmus+ (раньше она называлась Youth in Action). Его участниками станет активная молодежь из Эстонии, Исландии и Украины. Тематикой проекта есть альтернативный образ жизни, а именно варианты нестандартного заработка, путешествий, учебы и деятельности в целом.

Что конкретно мы будем делать? В течение девяти дней будем проводить обучающие тренинги и игры, обсуждения и семинары, презентации собственных культур и всякое такое. Участники будут заниматься и практической деятельностью, чтобы научиться воплощать полученные знания в жизни.

Участие для всех бесплатное, и даже больше: проживание, питание и дорога туда-обратно полностью оплачивается организаторами (то есть нами). Если конкретнее, то «мы» – это инициативная группа украинской молодежи, сформированная из выпускников международной программы Study Tours to Poland, эстонский ГО «Non-formal learning centre VitaTiim» и исландский волонтерская организация «Seeds».

Шаг за шагом

Вас, наверное, интересует, каким образом мы все это организовали и нашли финансирование, не имея даже собственной общественной организации. На самом деле все не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Началось все с загадывания желания у волшебного железного дерева в Гданьске, популярного туристического места 🙂 А дальше, по приезду домой, мы начали работать. Одна украинка из нашей команды сейчас стажируется в Эстонии, поэтому мы выбрали ее общественную организацию в качестве европейского партнера (для стран, не являющихся членами ЕС, обязательно подавать заявку совместно с таким партнером). Себя же оформили как «инициативную группу». Благодаря Google и собственному опыту нашли и исландскую ГО, которая согласилась принять участие в нашем проекте. После этого, создав общий чат в соцсетях, начали писать грант. О том, как это делать, подробнее расскажу позже.

Над формой заявки непосредственно работала украинская команда, время от времени получая полезные советы от эстонцев. Когда каждый расписал свою часть анкеты, мы слепили все воедино и направили в Эстонию на конкурс. Там его мало рассмотреть национальное агентство при Европейской Комиссии и через некоторое время сообщить результаты. После трех месяцев напряженного ожидания, на самого Николая, мы получили ответ: наш проект оценили в 93 балла из 100. Следовательно, ЕС дает нам деньги на обмен. Итак, мы летим в Исландию. Итак, ґданське дерево таки исполняет желания 🙂

Как сделать самому?

Распишу все поэтапно, чтобы легче воспринималось.

  • Выбираете страну, куда хотите поехать. Провести обмен в рамках Erasmus+ можно: а) в странах Европы (включительно с Балканами, Швейцарией, Норвегией и Исландией); б) в странах Восточного Партнерства (Украина, Молдова, Беларусь, Грузия, Армения, Азербайджан); в) в странах Средиземноморского бассейна (Алжир, Египет, Израиль, Иордания, Ливан, Ливия, Марокко, Палестина, Сирия, Тунис, Турция); г) в России.
  • Выбираете тему обмена и прикидываете, о чем должна быть встреча. Это может быть экологическая, социальная, образовательная, культурная, оздоровительная тематика и тому подобное. Единственное табу – тема и цель проекта не может касаться развлечений, путешествий и проведения спортивных мероприятий.
  • Находите партнерскую организацию из страны ЕС, совместно с которой вы будете подавать заявку на конкурс. Это – обязательное условие для государств, не входящих в Европейский Союз. Найти партнера можно или в сообществах программы Erasmus+ на Facebook, или же просто загугливши и связавшись с ГО направления. Советую выбирать опытную организацию, которая уже занималась подобными проектами. Если вы являетесь членом какой-ГО в Украине, можете подаваться на проект от нее. Если нет – позиционируете себя как инициативную группу молодежи. Заметьте, участниками программы могут быть люди от 18 до 30 лет (хотя иногда таки бывают исключения).
  • Если партнерская организация – не из той страны, где вы хотите провести проект, то находите также партнера в той стране, где будет обмен. Кроме того, следует наладить контакты с ГО и в тех странах, которые желаете привлечь к участию в своем проекте.
  • На сайте программы Erasmus+ (http://ec.europa.eu/programmes/erasmus-plus/discover/guide/documents-applicants_en.htm) находите анкету и заполняете ее на английском языке. Если вы не имеете опыта, этот этап стоит делать совместно с организацией-партнером, ведь она, скорее всего, будет иметь определенные наработки и будет в курсе всех дедлайнов и особенностей.
  • Отправляете заполненную анкету в национальное агентство Европейской Комиссии той страны, откуда ваша основная партнерская организация.
  • Ждете положительных результатов 🙂
  • Вот, в принципе, и все. Перед тем, как приступить к работе, советую также подробнее ознакомиться с условиями программы Erasmus+ на этом сайте. (http://ec.europa.eu/programmes/erasmus-plus/)

    Как видите, не обязательно иметь деньги, супернавички и много опыта, чтобы организовать похожий проект и уехать. Главное – это настоящее желание что-то делать. А остальное сделается 🙂

    Текст: Остап Ярыш

     

     


    Журнал о бизнесе, финансах и власти