Tweet


Краудсорсинг: як спільними силами втілити ідею – Inspired


Вы уже знаете о том, что воплотить свою идею можно даже когда у вас нет для этого никаких ресурсов. В прошлый раз мы писали о таком интересном явлении, как краудфандинг. В рамках рубрики Идеи, изменившие мир мы продолжаем рассказывать о крутые вещи. Сегодняшней темой станет краудсорсинг – еще один формат взаимопомощи людей.


Краудсорсинг – это привлечение человеческих возможностей для совместного решения определенных проблем или воплощения проектов. Если благодаря краудфандингу совместными усилиями собирают средства, то в краудсорсинга совместными усилиями выполняют конкретную работу – это может быть как физическая помощь, так и нечто безличное. Благодаря краудсорсингу вся запланированная идея может быть реализована силами обычных людей – волонтеров и просто неравнодушных человек.

Краудсорсинг: як спільними силами втілити ідею – Inspired
Как это действует?

Конечно, краудсорсинг не был бы возможным без интернета – именно через сеть люди могут координировать свои действия, обсуждать пути решения проблем и собираться в сообщества. Однако краудсорсинг имеет две важные особенности:

  • добровольность
  • структурированность

Никто не может заставить вас выполнять то, чего вы не хотите. В то же время именно благодаря волонтерам обычно воплощаются масштабные проекты. И только когда работа разделена на четкие этапы, сообщество сможет реализовать проект.

Лучшие примеры

Вы можете не догадываться и не задумываться об этом, но самые яркие примеры краудсорсинга у вас перед глазами. Первый из них – это Википедия, крупнейшая энциклопедия в истории человечества, доступная каждому. Между тем, ее бы не существовало, если бы не сотни тысяч редакторов, которые шаг за шагом обогащают Википедию новыми материалами и совершенствуют уже существующие статьи. В украинском разделе Википедии – более полумиллиона статей, и все они созданы обычными людьми, которые являются экспертами в своих отраслях.

Американская космическое агентство NASA поняла, что грех не использовать мощный ресурс астрономов-любителей, которые добровольно и бесплатно согласятся анализировать снимки марсианской поверхности, и создала проект NASA Clickworkers.

Краудсорсинг в Украине

В нашей стране слово краудсорсинг не слишком известно. Тем не менее, это не мешает реализовывать действительно интересные проекты силами сообщества. Один из таких проектов – Сделаем Украину чистой. Это общественная акция по уборке своих городов, которая происходит каждый год весной. Любой неравнодушный житель украинского города или села может зарегистрироваться на сайте акции, выбрать точки для уборки в своем районе или даже создать новую, собрав команду волонтеров. Организаторы проекта обеспечивают все точки необходимыми вещами – перчатками и мусорными мешками.

В назначенный день, обычно в середине апреля, десятки тысяч украинцев выходят на свои улицы и дворы, чтобы сделать их чище. Разве это не круто?

Вот промо-ролик для акции 2012 года, который также сделали волонтеры:

Как видите, возможностей создать что – то- множество. И даже если у вас нет ресурсов для этого или же не хватает рук для помощи – силами сообщества можно реализовать даже самые масштабные проекты. Стоит только поверить в собственную идею, и в нее обязательно поверят другие.

Конкурс

Inspired и Nescafé 3в1 решили доказать возможность воплощения идей на практике: мы рады объявить новый конкурс, в котором может принять участие каждый желающий! Пишите в комментариях, какие вещи вас вдохновляют на новые идеи, ставьте like сообществу Nescafé 3в1 и делитесь этим постом с друзьями. Что нужно сделать, чтобы принять участие в конкурсе?

  • Стать участником сообщества Nescafe 3in1 Ukraine (подписаться в FB)
  • Оставить комментарий под конкурсным записью вот здесь

Среди всех, кто выполнит эти условия, будут разыграны интересные призы от Nescafé 3в1! Спешите 🙂


Журнал о бизнесе, финансах и власти