Олег Стекольников,


Генеральный директор издательского дома «Норма-Пресс»



КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ

 

Какие события 2014 года стали «ключевыми» как для мира и России, так и для отечественного предпринимательства?

Я не буду судить обо всем мире и выделять некие «судьбоносные» события. То, что мир меняется, – это безусловно, но настоящие ключевые события еще впереди. А пока большинство из происходящего, пусть даже с большим резонансом, – это всего лишь звенья одной логической цепочки, ведущей к неизбежной мировой реконструкции. Что же касается России, то наиболее положительные и результативные последствия мы получили в 2014 году от вынужденного участия в проекте «Украина». Граждане России объединились как никогда, верховная власть получила невероятную поддержку населения, отечественные предприниматели и бизнесмены после санкционного стресса и курсовых прыжков находятся в крайней степени интеллектуального напряжения. Все это – основа для возможного реального рывка России вперед. Да, с точки зрения бизнеса мы где-то сдали позиции, где-то ушли в глухую оборону, но это не навсегда – у нас обязательно будет наш Сталинград.

 

Какие результаты в 2014 году оказались главными для вашей компании?

Мы – семейное предприятие, традиционно работающее без привлечения заемных средств и поэтому обладающее высокой степенью устойчивости. 2014 стал для нас достаточно успешным. В конце года запустили уникальный для Воронежа рекламный кроссмедиальный проект «МамамПапам». Он включает в себя сразу четыре канала коммуникаций с потребителем, и я бы рекомендовал участие в нем всем компаниям, целевая аудитория которых – родители с маленькими детьми.

 

Как изменился взгляд на бизнес и жизнь в 2014 году?

Во-первых, моя старшая дочь поступила на факультет журналистики, кстати, самостоятельно, на дневное отделение. Это вызывает, помимо отцовской гордости, уверенность в том, что молодежь все еще хочет писать. А значит, классическая журналистика и издательское дело будут еще очень долго востребованы, несмотря на новые технологии и подходы.

Во-вторых, я вновь обратился к чтению научной исторической литературы. Прошлое хорошо объясняет настоящее – все, что творится вокруг нас, вокруг страны, мы уже в той или иной степени «проходили». И будущее тоже ясно – как бы сложно ни было, Россия выстоит, обновится и выйдет на новый уровень развития.

 

Что ждет российское предпринимательство в 2015 году?

 Нас ждет суровый, но благодатный год. Я бы назвал его годом очищения. Очищения самих себя от иллюзий, непродуманных идей и супермега-проектов, очищение конкурентного поля от слабых игроков и фантазеров. Начнется выработка новых правил и схем взаимодействий с партнерами, клиентами, персоналом. Будут открываться новые рынки и разрабатываться адаптированная под настоящий момент продукция. Многие предприниматели будут потихоньку освобождаться от вбитых в мозг якобы непререкаемых бизнес-постулатов. И даже те, кто потеряет свое дело, в итоге встанут с колен, перекрестятся, выдохнут и увидят для себя новые горизонты. Я в это верю!