«И пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне» (Евангелие от Матфея 6:25).


Сегодня эти слова очень напоминают ситуацию в строительной отрасли. Экономические бури проверяют на прочность строительные компании в нашей стране. Однако Воронеж остается


«самым строящимся» городом в ЦЧР. Секретами «прочного дома» поделился с читателями журнала «Человек Дела» руководитель одной из самых успешных строительных компаний Воронежа, генеральный директор ОАО «Завод ЖБИ-2», Александр Тихонович Полянских.


 

ЛЮДИ – ТЕХНОЛОГИИ – РЕПУТАЦИЯ

 

«Завод ЖБИ № 2» основан на трех камнях – коллектив, постоянное техническое развитие завода и репутация

Первый камень – это, конечно, люди. Их опыт и знания, подкрепленные старательностью и умением, упорством и настойчивостью, позволили заводу стать одним из крупнейших ведущих предприятий стройиндустрии не только нашей Воронежской области, но и Центрально-Черноземного региона. В этом

году исполнилось 35 лет, как я работаю на заводе. Начинал с должности главного инженера, и вот уже 32 года руковожу предприятием. Со мною вместе уже долгие годы трудятся высококвалифицированные

сотрудники ИТО – главный инженер имеет стаж работы на заводе 30 лет (начинал путь работы с должности мастера), главный бухгалтер трудится у нас 29 лет. Весь инженерно-технический состав, из которого больше половины работают на ЖБИ-2 25-30 лет, имеет высокую квалификацию. Рабочие, на которых в основном и держится завод, имеют стаж около 15 лет. Люди преданы своему заводу, работают эффективно, с душой и живут интересами предприятия! В свою очередь, руководство завода делает все, чтобы сохранить коллектив, улучшая условия труда, постоянно развивая и расширяя социальную инфраструктуру. Я считаю, что производство – это наш второй дом, где должна быть создана соответствующая обстановка. И когда люди чувствуют, что завод – их семья, то и работают как для своей семьи.

Второй камень, на котором основан завод, – это постоянное техническое развитие. ЖБИ-2 был основан 60 лет тому назад. Все эти годы и особенно последние 30 лет, невзирая на идущие один за другим кризисы, вся полученная прибыль вкладывалась в развитие производства. За это время освоены сотни новых изделий, новые технологии, реконструированы старые здания и сооружения. На сегодняшний день завод выпускает около 169 тыс. м3 железобетонных изделий, в том числе 14 тыс. м3 товарного бетона, 9 тыс. м3 раствора и приблизительно 7 тыс. наименований продукции в год. Ежегодно мы осваиваем тысячи новых наименований продукции, имеем 3 747 тыс. тонн форм оснастки. У завода есть собственный механический цех, который позволяет изготавливать формы и большую часть оборудования своими силами. Благодаря собственному производству строительство остается экономически независимым от кризисных явлений.

Третий камень – репутация ЖБИ- 2, основанная на высоком имидже предприятия и его руководителя. Завод является лучшим и надежным партнером в любом строительстве. За свои 60 лет он не подвел ни одного покупателя продукции – как юридического, так и физического лица. Во главу угла мы ставим интересы своих заказчиков, учитываем все их пожелания и просьбы. За всю историю завода ни один заказчик не был обманут. Юридическая безопасность покупателей обеспечена качественно составленными договорами и гарантиями, которые предоставляет завод – все они выполняются исключительно добросовестно.

Еще одна слагаемая имиджа – безупречное качество во всем. Качество домов складывается из качества материалов, применяемых при строительстве домов, качества проекта, качества исполнения и тщательного контроля поступающих материалов и процесса строительства. И мы все это гарантируем.

 

ЛЮДИ – ТЕХНОЛОГИИ – РЕПУТАЦИЯ

 

 

 

 

 

Что Вам, как руководителю, помогает «отстроиться от кризиса»?

Для меня, как для руководителя, во-первых, необходимо доскональное знание производства, которое приходит с опытом и благодаря постоянной учебе и работе над собой. Во-вторых, руководитель должен быть стратегом и тактиком: правильный прогноз обстановки в будущем и реальная оценка текущей ситуации – залог стабильности предприятия. В-третьих, уверенность в силах своего коллектива – я могу ставить задачи, проходить любые сложности, зная, что меня не подведут. И, в-четвертых, отсутствие боязни конкурентов. Конкуренция – это проигрыш. Страх вообще отнимает силы, заставляет суетиться и сбивает с намеченного пути. Вместо того чтобы вкладывать силы в развитие, растрачиваешь их на борьбу. Если делаешь хороший, качественный продукт, то становишься конкурентоспособен, и тогда побеждаешь. Хотя самое главное и для руководителя, и для каждого человека – честность и порядочность.

 

Основной секрет успеха компании и совет коллегам…

Секрет успеха состоит в том, что за длительный период создан сплоченный, квалифицированный и уверенный в себе коллектив завода. Люди верят в будущее Завода, а значит, и в свое будущее. Они знают, что Завод не бросит в трудную минуту. С таким коллективом можно решать любые поставленные задачи и проходить через любые кризисы. Что касается совета коллегам, то они в них не нуждаются, так как все прошли через множество препонов и сохранили свои заводы и стройки.