Многие уверены, что выступления на публике – это талант, который у одних есть, а у других его нет. Сергей Ефременко, директор по корпоративному образованию группы компаний «НМЖК», первый главный редактор русской версии журнала Rolling Stone предлагает несколько простых инструментов, которые уже сейчас помогут вам немного прокачать свои ораторские способности.


КАК НАЧАТЬ ВЫСТУПЛЕНИЕ, ЧТОБЫ ВАС ДОСЛУШАЛИ ДО КОНЦА?


Имейте в виду, что в большинстве ситуаций 95% аудитории на вашей стороне. Оставшимся 5% вы никогда не понравитесь.


1 Примеры из жизни.

Личный опыт помогает сблизиться с аудиторией, добавляет выступлению искренности и открытости. Будет здорово, если это опыт, который заставил вас изменить свои взгляды на жизнь. А если

удастся поделиться опытом так, чтобы показать себя чутким и эмоциональным человеком, ваше выступление произведет еще большее впечатление.

2 Вопросы: «Что если вы…?», «Никогда не думали о…?», «Что бы вы почувствовали, если…?» Если найти фразу, которая гарантирует эмоциональный отклик у 95% аудитории, – то полдела

сделано. Имейте в виду, что в большинстве ситуаций 95% аудитории на вашей стороне. Оставшимся 5% вы никогда не понравитесь. Таковы правила игры, поэтому сосредоточьтесь на 95%.

3 Яркая цитата в начале выступления (если у вас есть время на подготовку): «Как сказал Эйнштейн, “воображение важнее знаний”. Сегодня я собираюсь бросить вам вызов. Вы будете не просто слушать и записывать, вам предстоит расшевелить свое заржавевшее воображение». Кстати, чтобы включить воображение, используйте два слова: «представьте» и «вообразите». С их помощью вы сможете задействовать самую мощную видеокарту на планете – человеческий разум.

4 Позитивный настрой.

Если, готовясь к выступлению, вы думаете, что аудитории будет скучно слушать вас, вероятно, так и будет. Большинство провальных выступлений начинаются со слов: «Здравствуйте. Спасибо, что вы пришли. Меня зовут Алексей Иванович. Мне очень приятно быть здесь. Сегодня я расскажу вам о…» А заканчиваются словами: «Спасибо, получилось немного дольше, чем я ожидал».