Саймон Синек – автор концепции «золотого круга», которая помогает ему мотивировать бизнес-руководителей. В 2002 году он основал свою компанию «Синек и партнеры». Сейчас Саймон является одним из самых популярных американских бизнес-спикеров, автором двух книг о лидерстве, преподает курс стратегических коммуникаций в Колумбийском университете в Нью-Йорке.


 


КАК СОКРАТИТЬ РАСХОДЫ, НО ОБОЙТИСЬ БЕЗ СОКРАЩЕНИЯ СОТРУДНИКОВ


 

Самая близкая аналогия, что приходит мне на ум: быть хорошим лидером – это как быть родителем. Подумайте о том, что значит быть хорошим родителем. Как вы его представляете? Что значит «хороший родитель»? Мы хотим дать детям возможности, образование, дисциплину, когда это требуется, все, чтобы они могли вырасти и достичь большего, чем удалось нам самим. Хорошие лидеры хотят ровно того же. Они хотят дать своим людям возможности, образование, дисциплину, когда это требуется, развить в них уверенность в себе, дать им возможность пробовать и ошибаться, так чтобы они могли добиться большего, чем мы сами могли бы мечтать.

Почему так много людей на дух не переносят этих высокопоставленных банкиров с их огромными зарплатами и бонусами? Дело не в цифрах, а в том, что они разрушают само понятие лидерства. Они разрушили наше глубинное понимание общественного договора. Мы знаем, что они допустили, чтобы их людьми пожертвовали, а сами они смогли бы защитить собственные интересы. Или еще хуже – они сами пожертвовали людьми в угоду собственным интересам. Вот что нас злит, а вовсе не цифры. Кого-нибудь возмутило бы, если бы Ганди получил бонус в 150 миллионов долларов? А если бы 250 миллионов получила Мать Тереза? Мы бы возмутились? Ни в коем случае. Думаю, что нет. Хороший лидер никогда не пожертвует своими людьми ради показателей. Он скорее пожертвует показателями, чтобы сохранить людей.

Боб Чэпмен на Среднем Западе США руководит крупной производственной компанией под названием Barry-Wehmiller. В 2008 году ей здорово досталось от кризиса. За один день они потеряли 30% заказов. А для производственной компании это серьезно, потому что зарплату платить оказалось нечем. Им надо было сократить расходы на 10 миллионов долларов, так что, как и многие другие компании сегодня, они собрали совет директоров и стали обсуждать сокращение штата. Но Боб отказался от сокращения. Дело в том, что Боб не верит в «подсчет голов». Боб верит в сердца людей. А живые сердца сокращать сложнее, чем сокращать поголовье. И они придумали программу отпусков. Каждый сотрудник, от секретаря до гендиректора, должен был взять четыре недели неоплачиваемого отпуска. Можно было взять отпуск в любое время и не обязательно весь сразу. Но важнее всего было то, как именно Боб объявил о программе. Он сказал: «Лучше, если каждый потеряет немного, чем кто-то

один потеряет все». И это всех вдохновило. Они сэкономили 20 миллионов долларов, но что важнее, как и ожидалось, когда люди почувствовали себя под защитой руководства и в безопасности, естественной реакцией стало доверие и сотрудничество. И вдруг, неожиданно для всех, люди начали договариваться друг с другом. Те, кто мог пожертвовать чуть больше, договаривались с теми, кто не мог. Кто-то брал пять недель отпуска, чтобы кто-то другой взял всего три.

 Лидерство – это выбор. Это не должность. Я знаю многих людей на самом верху своих организаций, которые совсем не лидеры. Они начальники, и мы им подчиняемся, потому что они главнее нас, но мы бы не пошли за ними. И я знаю многих в самом низу служебной лестницы, далеко не начальников, но они абсолютные лидеры. Потому что они выбрали путь заботы о парне слева от себя, решили заботиться о парне справа. Это и есть лидерство.