Вопросы инвестирования – важнейшие для предпринимателей и тех людей, которые интересуются дополнительным доходом. До недавнего времени у состоятельных россиян было достаточно вариантов для выгодных вложений, чему способствовало активное восстановление экономики после кризиса 2008 года, однако наступил новый кризис, и даже самые опытные инвесторы серьезно обеспокоены будущими перспективами.


АЛМАЗНАЯ СОЛОМИНКА ИЛИ БРИЛЛИАНТОВЫЙ КОВЧЕГ ВЛАДИМИР ХВАН,


эксперт по бриллиантам, выпускник Бельгийского института геммологии. Директор ювелирной компании «ДАЙМОНД БРОКЕР»


Есть мнение, что профессионалы одинаково хорошо зарабатывают и в кризис, и на растущих рынках. Известный факт, что сегодня многие бизнесмены вынуждены выводить свои средства из собственного бизнеса, который до этого и был их основным местом инвестирования. Куда вложить освободившиеся средства?

Тенденция сегодняшнего дня – желание сохранить средства, нежели заработать. Надо сказать, что такие варианты есть, и многие хорошо известны:

1. Банковские депозиты.

2. Иностранные валюты.

3. Евробонды компаний с высоким индексом надежности.

4. Драгоценные металлы.

5. Антиквариат, предметы искусства.

6. Недвижимость в развитых странах.

7. Драгоценные камни.

Хотя достоинства и недостатки всех этих инструментов давно и подробно описаны в различных научных книгах, события последних лет добавляют пессимизма и здесь. Кто еще вчера мог предположить обрушение котировок акций такой компании, как VW, приведшее уже к огромным убыткам инвесторов? В то же время многие аналитики считают, что это только начало, и долгосрочные негативные последствия невозможно просчитать. Примечательно то, что причиной послужил не кризис – с ним VW справлялся более-менее успешно, – а банальная мошенническая схема, трудно ассоциируемая с безупречной немецкой педантичностью.

Тогда чем плохи данные способы инвестирования?

Относительно возможности переждать трудные времена с использованием иностранных валют: свежи воспоминания о банкротстве крупных игроков валютных рынков, вызванном непредвиденными скачками швейцарского франка, возможно, самой надежной валюты. Да и сильное падение евро к доллару делает инвестиции в валюту похожими на ставки в казино. Российские СМИ тоже пугают обывателей возможными запретами на обращение долларов и евро в стране.

Вложения в антиквариат, успешно работающие в раз-витых странах, в России ограничены из-за отсутствия должной инфраструктуры. Мне кажется, что известные аукционы, такие, как «Сотбис», пока мало освоены состоятельными россиянами, а без этого трудно говорить

о качественных инвестициях.

Количество россиян, покупающих зарубежную недвижимость, согласно статистическим данным, сегодня тоже уменьшается, так как люди уже поняли, что налоги, расходы на содержание, амортизация, стагнирующий рынок и т.д. сильно снижают привлекательность этих вложений.

Банковский депозит по многим параметрам – неплохой вариант, если не учитывать заложенный на генетическом уровне страх россиян, потерявших все свои сбережения в период распада СССР, а также массовый отзыв лицензий у российских банков и сворачивание деятельности западных банков в наши дни.

К этому всему добавляется то, что современные инвестиции по большей части проходят в электронном виде, инвесторы часто не представляют, где и в каком виде существуют их ценные бумаги. А в современном мире кибермошенников этот фактор не дает расслабиться многим инвесторам.

И что же, пришло время вспомнить про старые добрые инвестиции в физические инструменты?

Безусловно! Из драгоценных металлов лучший вариант, на мой взгляд, золото, механизм работы с которым более-менее описан, и существуют общепринятые правила, на которые потенциальный инвестор может ориентироваться. Однако существуют серьезные проблемы с транспортировкой и хранением физического золота.

Поэтому в сегодняшнем непредсказуемом мире многие инвесторы обратили свое внимание на бриллианты. Алмаз, из которого гранят бриллианты, один из самых удивительных материалов в природе! Он обладает такими свойствами, которые делают его востребованным во многих сферах. За то время, которое человек знаком с алмазами, появилось огромное количество поистине мистических фактов, которые были описаны в разных источниках.

Что делает бриллианты и алмазы интересными объектами инвестирования?

Есть ряд моментов: некоторые аспекты хорошо известны, но есть и нюансы, открывающие новые перспективы.

Например, особенности бриллиантов таковы, что к ним не подходит термин «бывшие в употреблении». Это делает их очень удобным претендентом на звание денег будущего. Удивительно и то, что даже в метеоритах, прилетевших к нам из других галактик, до сих пор не найден материал тверже алмаза. Что предположительно делает алмаз самым твердым материалом не только на земле, но и во вселенной. К слову сказать, алмазы еще не все свои секреты открыли людям. Так, лишь недавно было открыто, что при определенных условиях алмаз способен становиться почти на 50 процентов тверже.

АЛМАЗНАЯ СОЛОМИНКА ИЛИ БРИЛЛИАНТОВЫЙ КОВЧЕГ

Другим свойством бриллианта, делающим его интересным для инвестиций, является его уникальная капиталоемкость. Здесь он, возможно, абсолютный чемпион. Например, знаменитый алмаз Куллинан, по разным оценкам, стоит около 8 млрд долларов при весе около 100 граммов (причем есть эксперты, оценивающие его значительно дороже). Таким образом, 12 граммов его стоят почти миллиард долларов, и это при том, что один миллиард стодолларовыми купюрами весит 10 000 кг, что почти в миллион раз тяжелее! Если же сравнивать с золотом, то разница будет еще более впечатляющей: один миллиард долларов в золоте 585 пробы (самой распространенной формы физического золота в России) будет весить почти в 5 миллионов раз тяжелее! Значит, инвестирование в алмазы – хорошая альтернатива всем остальным.

И это еще не весь мой рассказ о том, что делает бриллианты той соломинкой, которая может спасти в будущем и спасала (история знает и такие примеры) во времена, которые по драматизму были, возможно, очень близки к апокалипсису. Но об этом – в следующий раз.

Тема этого номера журнала – инвестирование. Раскроете свой секрет инвестирования для наших читателей?

 Не держать все яйца в одной корзине, выбирая правильное соотношение между инструментами разной надежности и доходности. Вот принцип инвестирования, который меня многократно выручал.