– «В компаниях, которые занимаются и добычей нефти, и переработкой, и продажей, самая маржинальная часть – это добыча, именно туда бросают все силы. Другие проекты им сами по себе не очень интересны – они не стоят у руководителей в линейной задаче».


– «Мне кажется, молодые расценивают свои идеи не столько как цель, сколько как средство, чтобы объединиться и создать что­то по­настоящему классное».


– «95% нашего успеха – это команда. Не деньги, не идея, не конъюнктура, не рынок. Команда».


– «У предпринимателей за сорок есть своя персональная ошибка: как генералы всегда готовятся к уже пройденной войне, так и слишком опытные ошибочно полагаются на свой опыт. Опыт – это лишь умение вести себя в ситуациях, которые никогда не повторяются».

– «Принципиальное отличие в том, что монетизация – не главная цель стартапа. Важнее набрать команду, качественно реализовать идею, получить результат в виде реально работающего сервиса или уникальной услуги. Второе отличие – доверие: люди больше доверяют новым партнерам и тем, с кем они собираются работать».

Авторы этих высказываний – Олег Парпуц, Олег Гиязов, Евгений Сажин, Александр Захарин, средний возраст – 25 лет. Молодые бизнесмены, с нуля сотворившие за год или два успешные проекты, которые вышли за границы России и достигли стоимости многих десятков, а то и сотен миллионов.

Мы, готовя номер, посвященный стартапам и стартаперам, конечно, ожидали, что найдем немало интересных историй. Однако мы были немало удивлены, услышав от 25­летних ребят мысли умудренных жизнью и деловым опытом предпринимателей.

Очень необычно, обладая пятнадцатилетним стажем в предпринимательстве, сидеть перед парнем, который в бизнесе год или два, и понимать, что местами он много разумнее, сильнее, целеустремленнее и свободнее, чем ты. Смешанное чувство легкой зависти и невероятной гордости за страну – ни с чем не сравнимое и приятное ощущение.

Попробуйте испытать его и вы. Очень надеюсь, что нам удалось через тексты и фото передать самую суть переживаний и стремлений молодых предпринимателей, у которых стоит многому поучиться.

МОЛОДЫЕ СЫНЫ ОТЕЧЕСТВА

С уважением, Тимофей Кареба