Мини-жизнь: как увидеть мир без единого дня отпуска
Вид с ESPACIO, коворкинг станции в Медельин (В этот день в моем родном городе Чикаго было -7° F).

Увидеть мир довольно просто: достаточно сесть на самолет и полететь куда угодно. Если же вы хотите получить полный опыт от пребывания в каком-то месте, есть лучший способ – прожить мини-жизнь, то есть жить своей нормальной жизнью, но в другом городе.


Это меняет рутинный способ как вы работали до этого, знакомит вас с новыми вещами, и в результате вы возвращаетесь домой с более возвышенными чувствами.


Итак, просто бросьте все, полетите в другую страну, и проживите мини-жизнь, проще сказать, чем сделать, правда же?


Большинство людей просто не могут вот так сорваться и поехать в другое место на несколько месяцев. Нам нужно зарабатывать деньги, платить аренду, заботиться о своих детях.

Итак, кто-либо может сорваться и прожить свою мини-жизнь?

Если мы поняли основы мини-жизнь, как мы можем быть убеждены, что прожили хорошую мини-жизнь?

Я жил свои мини-жизнь в Риме, Буэнос-Айресе, Медельине (дважды) и Бруклине.

И хотя я путешествовал по всему миру мои мини-жизни приносили мне больше удовольствия и были более впечатляющими.

Вот несколько советов как сделать так чтобы мини-жизни состоялось и прошло очень хорошо.

Никаких оправданий

Если вы только «за» мини-жизнь, тогда можете пропустить этот раздел. Если у вас есть сомнения можете ли вы позволить себе мини-жизни читайте далее.

Жить мини-жизнью – это не для слабонервных, и чем больше вы привязаны к своему постоянному месту жительства, тем это сложнее. Но будьте осторожны, когда начинаете оправдываться, что это невозможно в вашей жизни. Поскольку в ваших оправданиях может быть доля неправды.

Например, если я говорю «Я не могу прожить мини-жизнь, поскольку я не имею денег».

Да, это правда, что вы сейчас не имеете денег столько, сколько вы считаете нужно иметь для того, чтобы прожить мини-жизнь. Но есть несколько способов, которые покажут, что это действительно возможно. Вы можете выбрать мини-жизнь, которая на самом деле потребует меньше средств, чем вашу привычную жизнь. Или вы можете сегодня начинать предпринимать шаги, которые позволят вам достичь финансовых целей, которые позволят вам чувствовать себя комфортно. Наконец, вы можете работать над тем, чтобы изменить свое восприятие того, какое количество денег является достаточным.

Я принимал трудные решения в течение лет, чтобы позволить себе в жизни легко проживать такие мини-жизнь. Я не пришел к этому каким-то магическим образом. Я позволял сам себе время от времени делать ошибки. Если вы начнете сегодня, то в конце-концов вы там окажетесь.

Где есть желание, там есть путь. Если есть несколько вещей, которые способны вас остановить на пути к тому, что вы хотите, тогда лучше принять то, что вы не хотите этого достаточно сильно. Это нормально. Это не для всех.

Итак, до того как вы скажете: «Я не могу, потому что… » постарайтесь прочитать все, что написано дальше с открытым умом.

Как зарабатывать деньги во время вашего мини-жизнь

Наиболее привычная препятствие для большинства людей на пути к тому, чтобы прожить свою мини-жизнь, это работа. Много людей должны быть в определенном месте в течение определенного времени для того, чтобы получать плату за свою работу. Вот несколько подходов для таких людей:

  • Убедите вашего босса. Если вы можете убедить вашего шефа, что вы можете быть производительными работая из дома, значит вы можете его убедить, что будете так же эффективно (а иногда и более эффективно) работать, когда поработаете несколько недель удаленно. Полезные привычки, которые вы выработаете в самого себя во время удаленной работы, можно будет потом интегрировать в ваш ежедневный труд, делая работу команды более эффективной. Прочитайте книгу «Как работать 4 часа в неделю» Тима Ферриса, чтобы получить пошаговую инструкцию как сделать удаленную работу комфортной для вашего шефа.
  • Возьмите всю команду с собой. Если вы работаете в маленькой компании, или работаете маленькой командой в компании, мини-жизни (которое еще иногда называют “workcation”) может быть прекрасной возможностью для тесного сотрудничества при работе над определенным проектом. Также это может стать хорошим опытом, который сплотит команду.
  • Спросите о специальном отпуск. Некоторые компании предлагают специальные отпуска для наиболее лояльных работников. Они могут взять отпуск на несколько недель каждые несколько лет. Если такой программы нет в вашей компании, тогда вернитесь к пункту первому и попробуйте убедить руководителя, что можете быть эффективными работая удаленно.
  • Начните фрилансить. Если вы пока только мечтаете о гибкость в работе, которая бы позволила вам проживать свои мини-жизнь, никогда не поздно начинать это менять. Вы можете выбрать какую-то фрилансерскую работу на oDesk, или найти одного-двух клиентов, которым все равно, где вы находитесь. Быть успешным в фрилансе может быть сложно, но есть такие программы как Ramit Sethi’s Earn1K, которые могут дать действенные советы, на осознание которых могут уйти годы «проб и ошибок».
  • Сделайте это между работами. Когда вы будете менять место работы – или станете безработным – используйте это время и возможность пожить жизнью, о которой вы мечтали.
  • Измените карьеру. Если вы работаете на работе, которая требует личных встреч с клиентом или сертифицирована государственным учреждением – например, если вы врач или дантист – тогда вам нужно быть креативным. Если ваше желание прожить мини-жизнь не слишком сильное, чтобы полностью изменить вашу сферу деятельности, тогда вы можете искать пути, чтобы использовать существующий опыт в способ, который позволит вам быть более мобильным. Вы можете начать писать блог, или работать над книгой, или проводить тренинги в разных городах, или найти профессиональную программу, которая позволит вам путешествовать (например, Врачи без границ или Дантисты без границ).
  • Если все остальное не удается, исследуйте свой город. Если вы вообще никак не можете покинуть свой родной город, вы можете хотя бы прожить свою мини-жизнь в другой части своего города. Для примера, если вы можете попробовать пожить в Бруклине, вместо того, чтобы жить на Манхэттене, или у Вике парка вместо парка Линкольна. Попробуйте пожить в другом месте несколько месяцев. Ваш опыт проживания в родном городе может значительно измениться даже от того, что вы смените район проживания.

Жить мини-жизнью для некоторых профессионалов это исправной вызов, тогда когда другим оно дается довольно легко. Но если вы изобретательны и хотите принести изменения в свою жизнь, а также будете иметь много терпения, то в результате получите гибкость, которая вам необходима.

Мини-жизнь: как увидеть мир без единого дня отпуска

Где жить на протяжении вашей мини-жизни

Кроме того, что вам необходимы средства, чтобы платить аренду, вам необходимо место, за которое бы вы платили аренду. А вот что делает вещи еще более сложными, так это то, что в то же время необходимо часто платить арендную плату и в другом месте.

Если ваша сделка ипотеки позволяет вам сдавать в аренду ваше жилье, тогда вам остается лишь разместить объявление о вашем жилье на AirBNB. Если у вас есть сомнения, помните, что они имеют $1,000,000 гарантию.

Если же вы арендуете жилье, вам скорее всего нельзя его повторно сдавать. Некоторым людям достаточно везет с арендодателем и ему безразлично это. Другие же берут на себя все сопутствующие риски, которые могут при этом возникнуть, кроме нескольких грязных тарелок и нескольких отсутствующих ватных палочек. (Я не юрист, и брать такие риски на себя это ваш собственный… риск).

Найти жилье для того, чтобы провести ваш мини-жизнь чуточку проще. Большинство крупных городов имеют развитый рынок аренды апартаментов. Их можно найти легким поиском через Google. Также на AirBNB или HomeAway есть места, в которых можно остановиться почти по всему миру.

Стратегия по поиску жилья, которую я использую, это провести первую неделю в чужом городе в хостеле. В это время побродить по городу и пообщаться с другими путешественниками. Таким образом я всегда нахожу лучший путь как снять жилье в этом городе. Эта стратегия требует больше работы и времени, но в общем в ней есть свои плюсы.

Если вы не слишком привередливы к жилью, то можете обменяться с кем-то жильем бесплатно на HomeExchange. Конечно там выбор жилья будет весьма ограниченным, ведь нужно найти человека, который бы хотела пожить в вашем городе.

Куда поехать в течение своей мини-жизни

Мини-жизнь: как увидеть мир без единого дня отпуска

Это все зависит от того, что вы хотите получить от своего мини жизни (больше об этом позже), но выбор правильного места может быть критическим. Возьмите во внимание следующие факторы:

  • Погода. Одна из лучших причин, чтобы прожить мини-жизнь – это бегство от невыносимой погоды. Я живу в Чикаго, которое является невероятным городом большую часть времени. Тем не менее, в январе и феврале в нем очень ветрено, поэтому я пропускаю эти месяцы на протяжении вот уже последних трех лет. Если вы живете в похожем климате, поезжайте куда-нибудь, где тепло зимой.
  • Средства. Если вы захотите сдать в аренду свое жилье и забронируете билеты за мили (билеты оплачены бонусами полученными за предыдущие перелеты – ком. переводчика), мини-жизни может стоить вам менее $0, если вы выберете пожить в недорогой части света (например, Юго-Восточная Азия или Южная Америка). Или если вы хотите пожить в дорогом городе, то месяц в Сан-Франциско гораздо дешевле, чем всю жизнь в этом городе!
  • Стиль жизни. Вы хотите много веселиться или покоя для своего ума? Место, которое вы выберете, значительно повлияет на стиль жизни, который будет в течение этого времени. Возможно, вы живете в маленьком городке и хотели бы попробовать какая она, жизнь в большом городе, или наоборот.
  • Бизнес-связи. Мини-жизни могут принести значительные дивиденды, если вы выберете место жительства с бизнес-связями, которые недоступны иным образом. Я не хочу жить в Нью-Йорке, но в свое время я провел там месяц, налаживая бизнес-контакты. Звіртесь со своим бухгалтером, ведь может быть возможность покрыть ваши расходы во время мини-жизнь!
  • Речь. Если вы хотите поработать над новым языком в течение вашего мини-жизнь, вы скорее всего захотите поехать туда, где говорят на этом языке. Но не все места одинаковы в этом плане. Например, я узнал, что аргентинцы говорят с большим акцентом, и многие люди очень хотят общаться на английском, в то же время в Медельине люди говорят более чисто и более охотно общаются на испанском.
  • Мечты. Почти каждый их имеет; видение в вашей голове, что бы случилось если бы вы собрали все вещи и переехали в другой город, возможно даже в другую страну. Если вам немного страшно от таких перемен, мини-жизни способно немного приглушить голос в вашей голове, который спрашивает «А что если?». Мне нравилось время, проведенное в Нью-Йорке, но мини-жизни помогло понять, что я не хочу собрать все вещи и переехать туда.

Имейте план на свою мини-жизнь

Одна из вещей, которую люди любят в путешествиях, это возможность импровизировать и ничего не планировать заранее. Такой подход тоже имеет право на жизнь, но я люблю проживать свои мини-жизнь более обдуманно. Если у вас есть план, вы можете его выполнить, и после завершения путешествия будете отучать себя довольным и восстановленным. Имейте в виду:

  • Продолжительность имеет значение. Одна из ошибок, которые я вижу, когда люди планируют свои мини-жизнь, это то, что они не едут надолго. Например, вы можете думать, что месяц это много времени для путешествия, но если вы живете мини-жизнь в другом городе, это чрезвычайно малый промежуток времени. Это много времени, чтобы наслаждаться туристическими аттракциями, но не достаточно много чтобы поймать ритм города и найти новых друзей. Я рекомендую минимум два месяца в другом городе, но одного месяца может быть достаточно для мини-жизнь в другой части города, или если у вас в этом городе уже есть друзья.
  • Запланируйте себе проект. Мини-жизнь является прекрасной возможностью действительно нырнуть с головой в проект, над которым вы бы хотели поработать. У вас не будет столько отвлекающих факторов, как в вашем родном городе со всеми присутствующими там социальным связями. И это конечна достаточное количество времени, чтобы вы могли себе на нее запланировать работу. Когда я жил в Буэнос-Айресе, я работал над моей SXSW презентацией. В Бруклине я работал над моими бесплатными курсами для дизайнеров. Другие мінілайфери, я знаю, что используют свои жизни для написания сценариев, съемок документальных фильмов, обучению танго.
  • Планируйте траекторию своего путешествия. Сколько раз вы завершали свое путешествие с ощущением того, что не сделали всех вещей, которые надеялись успеть сделать? Вы можете этого избежать и прожить ваше мини-жизнь с хорошим эмоциями просто планируя его траекторию до того как его начать. Я люблю просто сделать список, каждый пункт которого будет описывать, что я буду делать в каждый из недель. Я также добавляю подпункты, чтобы знать точно, что мне нужно сделать на этой неделе. Первую неделю я обычно резервую для обживания: въезд в апартаменты, знакомство с местной пищей, покупка местной SIM-карты, и знакомство с новыми людьми. Последнюю неделю я обычно отвожу на переезд и плавное вливание в жизнь в моем родном городе.
  • Хорошо спакуйтесь. Много людей абсолютно не согласятся со мной в этом вопросе, но я люблю брать много вещей с собой в мои мини-жизнь. Мини-жизнь и так меняют ваш привычный способ существования, поэтому если вы можете взять несколько комфортных вещей из дома, это сделает его более нормальным. Я склонен брать с собой различные пищевые добавки, которые трудно найти в других странах. И я беру с собой свой любимый блендер – и так, я беру с собой миндальное масло – на все свое путешествие. Поскольку я должен быть производительным, пока работаю удаленно, я беру с собой эргономичные установки. Я начинаю планировать свой багаж с помощью мозгового штурма в Evernote за несколько недель до моего путешествия. И в дополнение, я имею перечень багажа из предыдущих путешествий, который могу использовать как пример.

Дети, собаки и отношения

Идея о мини-жизнь может показаться реальным только для одиноких людей, которые не привязаны к дому. Но если вы очень этого хотите, то помните, что все возможно.

Прежде всего, если прожить мини-жизнь важна для вас, и вы до сих пор не проживали его в своей жизни, возьмите это желание во внимание прежде, чем соглашаться на какие-то обязательства. Но если уже «за поздно» тогда будьте креативными и работайте над тем, чтобы исчезли эти отговорки.

Возьмите для вдохновения пример Дэвида и Керри МакКіган и их Greenback Tax Services.

  • Они создали свою компанию в 2008 году, и с того времени пожили по всему миру.
  • Они не только решили сменить деятельность с такого, что зависит от вашего места расположения.
  • Они не только создали необычный бизнес, который предоставил услуги по налогообложению другим путешественникам.
  • Они сделали все это путешествуя вместе с двумя детьми.

Прослушайте эпизод «Какое место жительства является наилучшим для независимой семьи?» с Tropical Talk Radio Podcast чтобы услышать больше об их истории.

Начните с малого и мечтайте о великом

Некоторые люди уже живут свои мини-жизнь, в то же время, другим необходимо сделать всего лишь несколько изменений, чтобы начать уже на следующей неделе.

Возможно мини-жизнь сейчас выглядит для вас слишком рискованным. Но на самом деле, прожить мини-жизнь не означает, что вы имеете брошено все, и податься в странствия. Откройте новую заметку в Evernote, и начинайте думать. Что вам нужно сделать? Куда вы бы хотели поехать?

Если вы видите препятствия на своем пути, попробуйте преодолеть путь малыми частями. Это может быть попытка убедить вашего босса, что вы можете эффективно работать с вашего собственного дома, найти первого клиента для фриланса, или же найти друга, который сможет позаботиться о вашей собаке, пока вас не будет неделю.

Что бы это ни было, шансы есть, что мини-жизнь возможна и для вас. Это будет опыт, который окупится, если вы сделали правильные шаги, для того чтобы он состоялся.