Ідеї, що змінили світ: культура фітнес-залів – Inspired


Вместе с проектом Nescafe Idea-X мы рады объявить о начале новой рубрики, которая называется Идеи, которые изменили мир. Истории о том, как привычные и интересные для нас вещи, идеи, культура и явления стали такими, какими они есть и сформировали наше настоящее. Буквально все, что окружает нас сегодня, сто или даже десять лет назад могло еще не существовать. Как рождаются идеи, которые меняют мир – читайте в новой рубрике!


Сейчас увидеть людей, которые занимаются бегом, ездят на велосипеде или ходят в тренажерный зал уже не является чем-то чрезвычайным, хотя еще 20 лет назад этот вопрос был далеко не на первом плане, особенно в Украине. Что же произошло такого, что заставило людей задуматься о своем здоровье и начать активнее заниматься спортом? Мы попытаемся проследить историю этого феномена в мире и расскажем вам, как зародилась культура фитнес-залов.


Если вам кажется, что мода на здоровый образ жизни появилась только на протяжении последнего века, то это совсем не так. Стремление к физическому, а не духовному совершенству было одним из фундаментов античной греческой культуры. Мало кто знает, но выдающиеся античные философы – Платон, Сократ, Пифагор и другие – прославились не только за свои труды, а за достижения в спорте. Бег, прыжки, метание копья и диска – это лишь несколько наиболее популярных занятий, которые были распространены в древнегреческом спорте. И наибольший вклад в это движение внесли, конечно же, Олимпийские игры, которые популяризировали хорошую физическую форму, и сделали это, так сказать, трендом.

Ідеї, що змінили світ: культура фітнес-залів – Inspired

Бытует мнение, что именно римские термы стали прообразом современных фитнес-клубов: люди собирались там не только для санитарно-гигиенических процедур, а и для того, чтобы заняться физическими упражнениями и пообщаться. На юге полуострова Пеллопонес была найдена так называемая гнев пришла пещера с каменными орудиями для спорта возрастом в три тысячи лет – именно ее считают одним из первых “тренажерных залов” в истории.

Вместе с упадком греческой культуры и мода на массовые занятия спортом отошла на второй план, ведь в Средневековье гораздо более актуальными были вопросы, как выжить в войне и прокормить семью. Вопрос физической выносливости было актуальным лишь для тонкой прослойки населения – военных и рыцарей. Именно от их физической формы зависело, они переживут ближайший бой и победят врага. Мальчиков из высших кругов общества с самого детства готовили к военной карьере, и бег, фехтование и конная езда стали основами военно-спортивной культуры тех времен.

Возрождение моды на здоровый образ жизни началось на рубеже XIX и XX веков, и важным фактором в этом стали бодибилдинг, культуризм и кулачные бои. В Европе, например, этот образ распространялся в первую очередь через цирковое искусство, в котором принимали участие лучшие силачи континента, поражали всех своими способностями. Переезжая из города в город, они показывали, на что способен человеческий организм. В 1896 году состоялись первые Олимпийские игры современности, и мода на спорт розкручувалась с новой силой.

Родиной фитнеса и спортзалов в классическом формате стала, конечно, Америка. Странно звучит, но благодаря потребительскому буму и росту финансовой обеспеченности людей после войны, врачи начали бить тревогу: более половины детей в 50-х годах имели неудовлетворительную физическую подготовку, не справлялись с нормативами, а до 70-х годов население США начало массово страдать ожирением и сердечно-сосудистые болезни. После того, как власть взялась за популяризацию спорта и фитнеса, количество людей, которые начали ходить в залы, выросла в 4 раза.

От мини-залов в небольших городах до крупных сетевых фитнес-центров в мегаполисах, мода на здоровый образ жизни стала расти из года в год. Именно в 80-х сформировался типичный образ успешного и здорового человека: подтянутой, улыбающейся и счастливой – да, именно они заполонили сейчас все фотобанки 🙂 Типичный фитнес-зал сейчас состоит из раздевалки, где можно оставить свои вещи, кардиоцентра, тренажеров для различных групп мышц, наборы со свободным весом, а также душевой и зал для групповых занятий – йоги, пилатеса или шейпинга. Стоимость абонемента в типичный фитнес-зал в США колеблется от $30 до $150 и даже больше.

Ідеї, що змінили світ: культура фітнес-залів – InspiredХотя спорт в Советском Союзе всегда пользовался спросом и содействием со стороны власти, на рубеже 80-х и 90-х Украине было не до занятий фитнесом. И хотя национальная фитнес-ассоциация была основана в 1994 году, лишь с 2000-х этот тренд выходит в массовое сознание. И это неудивительно: вместе с улучшением благосостояния людей, проникновением западной культуры в нашу жизнь, нам также становится важным, как мы себя чувствуем. Рынок фитнес-інудстрії в мире сейчас составляет $27 млрд, и, похоже, это еще не предел.

К счастью, все больше украинцев разрушают миф о том, что для занятий спортом необходимы значительные средства: все больше людей пересаживаются на велосипед (какими бы не приспособленными для этого не были наши города), все больше людей надевает наушники и бегает на стадионе или в парке возле дома, и все чаще мы видим в своих городах соревнования по street workout. Если еще 20 лет назад “таскать железо” было не совсем интересно но и как-то даже напівкримінально, то сейчас здоровый образ жизни – это не просто физические упражнения. Это все то, что перечислено выше, и радует мысль, что украинцы бешеными темпами приобщаются к созданию этого образа на своем примере.

Мы уже писали о том, что такое высотный бег и первый украинский skyrun в Карпатах, а также о 9 причин, почему стоит начать бегать. И вскоре будем писать еще – а вы не прекращайте радовать себя хорошими вещами и следить за тем, чтобы жизнь была здоровой и полноценной.