Tweet


Бери й пиши: як створити мультимедійний текст у форматі longread – Inspired


Популярные несколько лет назад прогнозы не оправдались – длинный текст в интернете не вымер. Зато, трансформировался в мультимедийные материалы для неспешного чтения.


Прошлой весной компания Automattic объявила о желании купить Longreads – самый популярный ресурс с длинными текстами. Раанан Бар-Коэн, представитель Automattic, говорит, что медиабизнеса стоит обратить внимание хотя бы на тот факт, что использование хештеґа #longreads в твиттере увеличилось на 130% за последние два года.

Волна популярности длинных форм (long form journalism) докатилась до Украины в конце 2014-го. «Новое время» запустило раздел «Лонгриды», и некоторые из материалов издания – например, «Наш Сталинград» – собирают десятки тысяч просмотров. Попытки работать в этом формате делают Insider, «Украинская правда», «Петр и Мазепа» и другие издания. Но longread – это не просто много букв с картинками и видео.

Бери й пиши: як створити мультимедійний текст у форматі longread – Inspired

Современные издания имеют потребность в цифровом материале, что объединяет все типы медийного контента и может быть адаптирован к любой платформы или носителя, – говорит Дмитрий Тужанський, основатель онлайн-издание Varosh. Это закарпатский сітіґайд, который, несмотря напіврозважальний формат, также начал экспериментировать с длинными мультимедийными материалами. По словам Дмитрия, сегодня развитие качественной журналистики происходит преимущественно в направлении визуализации и иллюстрирования. Поэтому адекватный longread должен быть, прежде всего, хорошо проиллюстрирован.

Важны не только фотографии, но и их размещение. Не только шрифты, но и их взаимодействие. Популярный сегодня прием объемных изображений – параллакс – превращает обычное фото в целую историю, – рассказывает Тужанський.

Бери й пиши: як створити мультимедійний текст у форматі longread – Inspired

Восприятие длинного материала облегчает также инфографика или визуализация – при условии, если представление будет динамичным и гармонично вплетенным в текст. В частности, в материалах о путешествиях или боевые действия обязательным элементом, что позволяет читателю понять нюансы, есть карты.

Длинные тексты можно украсить видеорядом, звуками, шумами, фоновой музыкой, интерактивной флэш-графикой – чем угодно, что может удержать внимание читателя как можно дольше. И за красивой обложкой не следует забывать про главный ингредиент: яркую историю. Не зря искусство создания лонґрідів называют мультимедийным сторітелінгом. Журналистка MediaPort Мария Малевская говорит, что идеальный длинный текст должен давать взгляд на тему под необычным углом:

Это то, чего не прочтешь в другом месте. Совсем не зашоренный, нетипичный взгляд или мнение человека, который очень много знает и умеет хорошо анализировать.

Условно разделить лонґріди на несколько видов предлагает Алексей Тарасов, главный редактор Esquire Ukraine. Первый – people stories. В этом направлении в Украине активно работают молодые The Ukrainians со своими портретными интервью и «Украинская правда.Жизнь», которая имеет формат ситуативных очерков о героях. «Мы делаем медиа не только информативным, но и «вкусным», – рассказывает MediaSapiens о собственном концепт Тарас Прокопишин, соучредитель The Ukrainians. Принципиальным в материалах его издания является яркий фоторяд.

Бери й пиши: як створити мультимедійний текст у форматі longread – Inspired

Вторая разновидность лонґрідів – реконструкторы – стал особенно актуальным как попытка не столько проанализировать, сколько почувствовать Майдан через год после событий. Эту задачу взял на себя The Insider со своей «Историей Євромайну». Здесь создатели попытались «доплюнуть» до Snowfall от The New York Times или «Хроники Евромайдана» от Gazeta.ru. В этих попытках важную роль играют не только текст и визуальный ряд, но и аудиоэффекты и музыка, несущие фоновую эмоциональную нагрузку и позволяют правильно воспринимать воспроизводимые события.

Третья форма длинных текстов – это репортаж. Его в разных модификациях можем видеть на Mediaport или LB.ua. «Такие формы должны быть, даже если пишешь для десяти процентов читателей, – отвечает Мария Малевская на вопрос, почему Mediaport делает длинные материалы, приносят сравнительно немного трафика. – Конечно, такие тексты требуют времени, но не столько на написание, сколько на обдумывание темы. Надо составить себе материал в голове, проанализировать, сопоставить и понять главное: интересно ли будет кому-то читать этот кирпич».

Впрочем, это миф, что длинные тексты никто не читает. Интернет приучил читателей к исчерпывающих заголовков, но потребность в разъяснениях, анализе и широких человеческих историях не исчерпалась. Читатели понемногу отвыкают от газет и журналов, привыкая читать длинные материалы на мобильных устройствах. Эта тенденция была ощутимой еще несколько лет назад, когда появились специальные программы для откладывания долгого читания на потом – к примеру, Pocket или Readinglist.

Бери й пиши: як створити мультимедійний текст у форматі longread – Inspired

Соучредитель онлайн-журнала Сода Юлия Сосновская выбирает такую форму подачи текстов, в частности, за широкие моживості, которые предоставляют сетевые платформы. Одна из них – откладывать чтение на потом: «В интернете ты не имеешь никаких ограничений и можешь опубликовать текст, который занимал бы двадцать журнальных страниц. К тому же, такие материалы можно сохранить на планшет с помощью программ типа Pocket и читать их в дороге или очереди, когда никакого журнала рядом нет. На Соде мы планируем использовать эту форму для репортажей и пространных интервью. Считаю ее уместной, когда есть много что сказать и показать».

Longread – это дорого: оплата труда и командировки журналиста и фотографа, привлечения дизайнеров и программистов для верстки конечного продукта, продвижение публикации… Для большинства украинских изданий это слишком дорогое удовольствие. Хочет некоторые из них умудряются делать качественные мультимедийные проекты практически бесплатно.

– Проект не является бизнес, мы стремимся транслировать ценности открытого общества и распространять правильные принципы. – говорит Тарас Прокопишин из The Ukrainians. – Существует стереотип, что это дорого, потому что выглядит круто. Но то, какой вид имеет наш сайт, доказывает: качественно можно делать и без денег.

То как написать правильный longread? Первая заповедь, по словам Алексея Тарасова, такая: длинный текст не нужно писать длинным. По крайней мере, не стоит ставить себе такой цели: «Если вы можете выложить важную тему в трех предложениях, то сделайте именно так. Вы никогда не найдете человека, который захочет прочитать что-то, что должно бы быть на три предложения, в 80 тысячах знаков».

Бери й пиши: як створити мультимедійний текст у форматі longread – Inspired

Главная цель создателя лонґрідів, отмечает Тарасов, – рассказать увлекательную историю. Поэтому раскрывать тему в длинном тексте стоит лишь тогда, когда вы имеете хороший сюжет, много фактов и еще больше деталей и бекґраунду. «Чтобы рассказать эту историю, вам придется сделать очень много телодвижений и поговорить со многими людьми – даже если вы выложите в тексте в сотни раз меньше, чем собрали», – предупреждает редактор.

Алексей Тарасов предостерегает от авторского «я» в тексте. По его наблюдениям, немало журналистов мечтает о лавры Хантера Томпсона – классика ґонзо-журналистики. «За свою двенадцатилетнюю редакторскую карьеру я встретил множество людей, которые считали себя Томпсонами, – говорит Тарасов. – Они ехали на происшествие и думали, что рассказывать оттуда о себе. Новая журналистика – это действительно гениальные вещи на грани журналистики и литературы, но не стоит пользоваться их методами, если вы – по сути, рядовой журналист. Вы – глаза читателя, не больше».

А вот в теме, которую вы выбрали для длинного материала, следует разобраться исчерпывающе. «Вы должны разбираться в этом настолько, чтобы у вашего спикера, хоть каким большим цабе он есть, не стало сомнений, что комментарий или интервью надо давать именно вам. Ваша компетентность должна разрушить все сомнения даже самого привередливого героя. Понятно, что это не делается за один день: это вопрос построения репутации. Но к этому надо идти», – говорит Алексей Тарасов.

Прежде чем начинать собирать материал для длинного текста, нужно иметь план. Этот план не будет похожим на будущий материал, ведь «в поле» все изменится. Он необходим, чтобы убедиться, что овчинка стоит выделки – вы действительно имеете достаточно материала, спикеров и ресурсов для раскрытия масштабной темы. Создание длинного текста Алексей Тарасов сравнивает с марафоном: чтобы добежать до его конца, надо быть прежде всего дисциплинированным:

Крайне важно не прекращать бежать. Именно из-за того, что в журналистике преобладают спринтеры, у нас так мало хороших длинных текстов. Для марафонца есть две важные вещи: дисциплина и дисциплина. Надо иметь выдержку, чтобы работать над длинным текстом ежедневно. И не стоит искать вдохновения: длинный текст – это на 90% ремесло. Надо брать и писать.

Материал подготовила Алина Смутко


Журнал о бизнесе, финансах и власти