Заслуженный мастер спорта России, экс-капитан команды «Зенит» – о таланте, футбольном бизнесе и жизненной философии. 


 


ВЛАДИСЛАВ РАДИМОВ


 

Талантливый человек талантлив во всем?

Скорее да, чем нет. Если есть хоть какой-то талант, то правильно распорядившись им, можно быть успешным во многом. Все свои деньги я заработал ногами и «головой» и соответственно дальше старался распорядиться ими правильно.

 

Большой футбол – это спорт или бизнес?

Каждый сам для себя решает. Для большинства футболистов это, конечно, спорт. Для меня уж точно, футбол был именно им. Любимая игра, любимое дело, которым я занимался, плюс за него платили хорошо. Что касается футбола в качестве бизнеса, многие люди не скрывают, что агенты и владельцы клубов делают на нем большие деньги. Это не всегда приносит выгоду, например, в «Анжи» вложили много средств, думая, что будет огромная прибыль… Или проект «Монако», накупивший высокооплачиваемых игроков, но из-за неудачи сменивший вектор развития.

 

Бизнес в России, какой он?

Если бизнес легальный и честный, то он в любой стране всегда будет прозрачным. Тогда нет никакой разницы, где его строить. А если он связан с «темными» делами, то это грозит большими рисками и проблемами. Он, наверное, будет еще гораздо более хрупким.

 

Какие навыки футболиста вам помогли в предпринимательстве?

Стремление к победе. Мы с моим товарищем Димой Хохловым и еще одним приятелем открыли хостинговую компанию. Во время кризиса она была на грани банкротства, тогда стоял выбор: закрыть ее либо постараться и вытянуть этот бизнес. Именно стремление к победе и позволило нам сохранить фирму, хотя мы могли вернуть свои деньги, ничем не рискуя. Мы приняли решение вложить еще больше средств и поднялись на абсолютно другой уровень.

 

Как нужно относиться к конкуренции?

Как и в жизни, риск есть везде: можешь проиграть, а можешь и выиграть.

 

Вы придерживаетесь особой жизненной философии?

Надо жить настоящим. И самое главное – я всегда стараюсь готовиться к худшему, потому что когда произойдет лучшее, то будет вдвойне приятно. Что касается футбола, то так выигрывать вдвойне приятно, а если проигрывать, то проще переносить получается. Я не пессимист, я просто перестраховываюсь.

 

В чем, по-вашему, состоит счастье?

Счастье – это когда все твои близкие, друзья живы и здоровы.