Александр Григоров – соучредитель компании «СтройМикс», одного из крупнейших продавцов строительных и отделочных материалов на территории Центрального Черноземья. Капитан футбольной команды «Строй Микс», игрок и один из спонсоров легендарной команды «Стрела», многократного чемпиона Воронежской области среди ветеранов – о том, как любовь к футболу приводит к победам в бизнесе.


КОМАНДА ВЫИГРЫВАЕТ ЧЕМПИОНАТЫ


Александр, что движет Вами, когда Вы, вместо того чтобы отдохнуть в свои законные «с 18.00 до 9. 00», спешите на футбольное поле, да еще, порой, тащите с собой сотрудников, тратите время, средства и силы?


Начну с того, что наша компания в своем роде уникальна – костяк коллектива составляют люди, с которыми еще в студенческие годы или позже меня связал футбол. А с моим на-парником мы вообще с детства в одной связке – и в футболе, и в бизнесе, и в жизни. «СтройМикс» – настоящая команда, в полном смысле слова, поэтому тащить никого не приходится. Это общая страсть, часть жизни каждого члена коллектива, источник энергии, творческого позитива, дающий заряд, распространяющийся на все сферы жизни людей, в том числе и на трудовую деятельность.

Выходит, футбол помогает бизнесу?

Безусловно! И мы, как руководство, активно стимулируем развитие спорта в нашей фирме. Команда «СтройМикс» – неоднократный победитель различных футбольных турниров, обладатель множества кубков как на региональном, так и на федеральном уровнях, и такое участие становится возможным в том числе и благодаря финансовой поддержке со стороны руководителей компании. Мы не только частично покрываем расходы сотрудников на такие поездки, но и поощряем их премиями. Хотя, поверьте, и такие вложения приносят дивиденды. Большинство сотрудников подтянутые, энергичные, без вредных привычек – и это помогает им в работе. Кроме того, футбол, как командная игра, формирует и бизнес-команду, корпоративный дух фирмы.

Я вижу у Вас в кабинете множество кубков за спортивные победы. А в бизнесе есть победы? Если есть – где кубки?

В бизнесе, как правило, не кубки, а дипломы. И они у нас есть. А находятся они в отделе продаж. Если в футбольных боях кубки «завоевывает» только часть сотрудников, то наши дипломы – заслуга всего коллектива. И было бы неправильно, если бы эти дипломы висели в моем кабинете. Ведь дипломы эти, уверяю Вас, достаются непросто! На рынке строительных материалов существует очень жесткая конкуренция. Но мы ее выдерживаем вот уже почти 15 лет (немалый возраст для компании в нашем сегменте) благодаря работе эффективной команды. Как и в футболе, у каждого есть своя зона ответственности, при этом каждый заряжен на общий успех, на приоритеты компании, главным из которых является качество. Каждый знает, что в нужный момент он всегда может получить помощь от коллеги и руководства. У нас нет текучки, команда усиливает потенциал каждого игрока, сотрудник, работая в компании, постоянно растет, накапливая опыт, знания, профессионализм, сохраняет их в активах нашей фирмы.

Как Вы относитесь к конкуренции?

Щука должна быть в пруду, чтобы карась не дремал. Это я о конкуренции. Она должна быть. И хорошо, когда конкуренция честная.

Это мощнейший генератор роста. Меня даже внутри футбольной команды конкуренция стимулирует постоянно тренироваться, совершенствоваться, завоевывать свое место в команде. То же самое происходит в бизнесе – нужно постоянно развиваться

Есть футбольное правило: в команде все равны. Не мешает ли это работе?

На первый взгляд может показаться, что мешает – нарушается дистанция «руководитель-подчиненный», дружеские отношения рушат систему субординации. Но я вижу это иначе. Джим Коллинз в своей книге «От хорошего к великому», проанализировав многих руководителей успешных компаний, пришел к выводу, что лучший руководитель – командный игрок. В нашей команде важен голос каждого, независимо от должности. Талант выигрывает игру, команда – чемпионаты.

КОМАНДА ВЫИГРЫВАЕТ ЧЕМПИОНАТЫ Но все же бизнес, особенно в такое непростое время, наверняка отнимает массу сил, и физических, и моральных, есть же и семья, а тут еще тренировки, матчи, поездки на соревнования в другие регионы. Как справляетесь, откуда берете энергию?

Спорт пришел в мою жизнь не сегодня и не 10 лет назад, а гораздо, гораздо раньше, и за это время стал неотъемлемой частью меня. Спорт питает меня энергией, и что удивительно: чем больше сил затрачиваешь, тем больше тебе возвращается. Многие говорят, что футбол как наркотик – невозможно не играть, как невозможно не дышать. И те полтора часа игры, общения так заряжают

морально, что сам удивляешься, откуда силы берутся, все получается: хочется жить, работать и приносить радость тем, кто рядом с тобой.

Какие черты характера, помогающие Вам в бизнесе, развил в Вас спорт?

Футбол делает человека немного другим. Развивает целеустремленность, упорство. Поставил цель – иди к ней, независимо от усталости, обстоятельств, и те вершины, которые тебе казались недостижимыми, покоряются. Для бизнесмена это очень важно – можно отступить перед обстоятельствами и потерять фирму, а можно упорно двигаться вперед, совершенствоваться и выиграть.

А поражения бывают? Как к ним относитесь?

Это жизнь – все бывает. Конечно, неприятно, но, опять же, футбол научил меня воспринимать поражение как возможность – лишний раз проанализировать работу, разобрать игру и сделать шаг вперед.

Мы знаем, что Вы лично, как бизнесмен, достаточно средств вкладываете в поддержку футбольного клуба «Стрела». Для чего?

Если у человека есть симпатия к какому-либо виду спорта и возможность – он помогает. У нас в стране любительские футбольные клубы существуют только за счет собственных средств. Вот «Стрела»: все, что сделано для развития футбольной инфраструктуры клуба, сделано силами одного человека, ее директора – Евгения Михайловича Кутырева. Вот и помогаю. Наверное, не «для чего»,а «почему». Потому что люблю футбол. Ведь, когда любишь, просто отдаешь, потому что хочется отдавать. Потому, что Любовь к футболу дает мне несравнимо больше того, что могут дать деньги.

И все-таки, Александр, в душе Вы больше спортсмен или бизнесмен?

Я бы не стал разделять эти два понятия. В моем случае одно без другого невозможно.