Английский ученый, профессор, один из основоположников квантовой космологии и теории «черных дыр» – об иллюзии знаний, пользе немощей и бесполезности блуждания по Интернету.


 


СТИВЕН ХОКИНГ


 

Одним из результатов моей болезни является полная перемена воззрений: зная, что можешь рано умереть, понимаешь – жизнь стоит того, чтобы ее прожить, и есть множество вещей, которые надо сделать.

 

Я понятия не имею, какой у меня IQ. Те, кого интересует их показатель, – просто неудачники.

 

Моя цель очень проста. Я хочу понимать Вселенную, почему она устроена так, как устроена, и зачем мы здесь.

 

Главный враг знания – не невежество, а иллюзия знания.

 

Всю свою жизнь я поражался тем главным вопросам, с которыми нам приходится сталкиваться, и пытался найти дли них научный ответ. Возможно, поэтому я продал больше книг про физику, чем Мадонна про секс.

 

Не могу сказать, что мое физическое состояние помогает мне в работе, но оно помогает мне сконцентрироваться на исследованиях, избегая лекций и скучных конференций.

 

Там, где есть жизнь, есть надежда.

 

Убежден, что наука и исследовательская деятельность приносят больше удовольствия, чем зарабатывание денег.

 

Моя настоящая мечта – написать такую книгу, которая будет продаваться в ларьках в аэропорту. Но для этого, похоже, издателю нужно будет поместить на обложку голую женщину.

 

Никто не может спорить с математической теоремой.

 

Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной.

 

Я заметил, что даже те люди, которые утверждают, что все предрешено и что с этим

ничего нельзя поделать, смотрят по сторонам, прежде чем переходить дорогу.

 

Блуждание по Интернету – настолько же безмозглая идея, как постоянное переключение телеканалов.

 

Жизнь была бы очень трагичной, если бы не была такой забавной.

 

Присущее людям чувство вины таково, что им нужно лишь найти повод для самообвинения.

 

ИСТОРИЯ

Стивен Хокинг потерял способность говорить в 1985 году. Он продолжал работать, даже когда подвижность осталась лишь в мимической мышце щеки – к этой мышце был прикреплен датчик, с помощью которого ученый управляет компьютером. В таком состоянии Хокинг написал более десятка книг, на телевидении вышло несколько научно-популярных фильмов с его участием.

Недавно компания Intel специально для Стивена разработала новую систему коммуникации для парализованных больных. Система позволяет интегрировать такие задачи, как синтез речи, веб-поиск, открытие документов и написание текстов, в одной оболочке. Хотя система разрабатывалась специально для Хокинга, компания решила сделать исходный код программы свободным. Так своим мужественным сопротивлением болезни ученый не только показал пример другим инвалидам, но дал им шанс продолжать вести активную жизнь.