Семьдесят лет назад героический подвиг нашего народа предотвратил глобальную цивилизационную катастрофу. Наше будущее зависит от того, насколько полно и системно мы усвоим уроки прошлого, переосмыслим их применительно к условиям дня сегодняшнего. Отмечу, что наша Отечественная война не была исключительным эпизодом. Цивилизационный конфликт, войны против Руси – суть истории последнего тысячелетия: от бесчисленных Крестовых походов Запада до Наполеона, Крымской, Первой и Второй мировых войн.


ОТ ПОБЕДЫ В ВОЙНЕ К ПОБЕДЕ НАД ВОЙНАМИ


 


Виктор Ефимов,

ректор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета,

автор книги «Курс эпохи Водолея. Апокалипсис или возрождение»

 

Комментарий автора:

Хотелось бы, чтобы отечественное бизнес-сообщество было способно разобраться не только в текущих проблемах, но и в глобальной ситуации в целом.

 

В дне сегодняшнем – ничего нового. Вспомним Цицерона: «Войнy надо начинать так, чтобы казалось, что мы не ищем ничего другого, кроме мира». Разве это не о западных голубях мира в Минске? Или Бисмарка: «Могущество России может быть подорвано только отделением от нее Украины, необходимо стравить две части единого народа. Для этого нужно найти и взрастить предателей среди национальной элиты и с их помощью изменить самосознание. Все остальное – дело времени».

Региональные цивилизации отличаются друг от друга идеалами, которые каждая из них несет через века. Идеал Запада – создание системы узаконенного демонического рабовладения людьми, целенаправленно лишенными в своем большинстве облика Человека Разумного, поскольку рабы не должны осознавать свое рабство. Идеал, генетический код, то, что представлено в мечтах народа многонациональной Русской цивилизации, – справедливость, причем не юридически прописанная теми или иными земными властителями, а надмирная справедливость, Божья праведность. Люди, в наших представлениях, – равны от Бога.

Эти идеалы взаимно несовместимы, вследствие чего конфликт Запада и Руси – бескомпромиссный. Все претензии, высказываемые Западом в отношении России, – камуфляж, скрывающий истинные причины многовековой агрессивности Запада в целом и отдельных его государств в отношении России. Прочие региональные общности (ведическая, включая ее буддистскую и синтоистскую ветви, африканская, мусульманская, латиноамериканская) своих проектов глобализации не имеют, но являются потенциальными союзниками России в искоренении проекта глобализации, осуществляемого Западом. В связи с этим особую глобальную значимость обретает политика России в отношении государств ЕвраАзЭС, ШОС, БРИКС.

К сожалению, во многих исторических обстоятельствах отечественная правящая «элита» (в образах Пушкина – голова, оторвавшаяся от народа) порождала «пятую колонну», социальные группы изменников и предателей от элиты, действующих вопреки интересам развития России в русле Промысла. Именно отсюда проистекает и перестройка, и негативная реакция на политику возрождения России в качестве суверенной державы, в качестве нового оператора глобальной политики.

Современная профилактика войны должна начинаться с системы образования, в том числе военного, которое ошибочно сводит представление о ней по преимуществу к силовому противоборству государств. После этого возникают коллизии с «неожиданным» крахом СССР или Украины. Однако силовое воздействие – это лишь шестой по значимости приоритет обобщенного оружия в борьбе социальных систем. Их полная классификация детально представлена в литературе по Концепции общественной безопасности.

 В действительности сегодняшняя война – настоящая, поскольку ведется на всех шести приоритетах во имя становления новой культуры человечества. Для скорейшей, неизбежной победы над всеми войнами России необходимо воплотить в жизнь праведные цивилизационные идеалы, как на своей собственной территории, так и в глобальной политике.