4 декабря 2015 года в Елецком районе Липецкой области состоялось знаменательное событие – открытие военно-мемориального комплекса и памятника «Знамя Победы». В рамках этого мероприятия компания «Газпром трансгаз Москва», которая является непосредственным участником возведения комплекса, устроила пресс-конференцию, на которой мы задали несколько вопросов генеральному директору компании Александру Бабакову.


 


ООО «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ МОСКВА» – СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ


 

Александр Владимирович, Вы вступили в должность генерального директора ООО «Газпром трансгаз Москва» накануне 70-летия компании. Какими устоявшимися за это время традициями Вы планируете руководствоваться в Вашей деятельности, и какие первоочередные задачи ставите перед собой?

Вы правы, ООО «Газпром трансгаз Москва» является одним из родоначальников российского магистрального транспорта газа, именно с нас начинался Газпром. Традиции закладывались еще первыми поколениями, пришедшими с фронта. Главные сложившиеся традиции таковы: это любовь, серьезное отношение к своей профессии и постоянный диалог с теми, чьи интересы пересекаются с интересами компании.

С точки зрения задач – для меня, производственника, для которого «Газпром трансгаз Москва» является родным предприятием, на которое я пришел еще со студенческой скамьи, основным является всеобъемлющий безопасный и надежный транспорт газа потребителям. А так как нынешняя ситуация в стране и в мире накладывает на нашу деятельность определенный отпечаток – он должен быть еще и эффективным по всем направлениям, и с точки зрения эффективности труда, и с точки зрения энергоносителей, которые мы используем, и с точки зрения эффективности работы на территориях, где мы присутствуем. От надежного и безопасного транспорта газа зависит, насколько ритмично и системно будут работать наши коллеги – «Газпром межрегионгаз» и «Газпром газораспределение» – для наших конечных потребителей.

 

В связи с ситуацией в стране усложнились для Вас как-то условия работы?

Для себя мы однозначно не видим каких-то кардинальных изменений в худшую сторону. Мы видим небольшое снижение транспорта газа внутри Российской Федерации, но это в первую очередь связано не с экономической ситуацией – просто в последние несколько лет зимы были достаточно теплыми. При этом в нашей зоне ответственности по РФ мы стабильно фиксируем уровень от 75 до 85 млрд м3 внутреннего потребления ежегодно. В приоритете, конечно, внутренний рынок. В первую очередь это основные наши потребители – Москва и Московская область.

В конце 2010 г. было подписано Соглашение о сотрудничестве между администрацией Липецкой области и ООО «Газпром трансгаз Москва». Какие проекты в ближайшей перспективе планирует реализовать компания в рамках данного Соглашения?

В следующем году «Газпром трансгаз Москва» начнет реализацию дорогостоящего проекта на территории Липецкой области, в который будет инвестировано порядка 3,5 млрд руб. Речь идет о существующем узле редуцирования Елецкого филиала, который осуществляет подачу газа крупнейшим промышленным предприятиям области, в том числе и НЛМК. На данный момент узел требует серьезной современной реконструкции. Задумывался проект 2 года назад, уже были проведены проектно-изыскательные работы, а со второй половины 2016 года мы приступаем к его реализации. Будут использованы самое современное оборудование и минимум импорта.

Кроме того, мы в плановом порядке проводим капитальный ремонт газопровода – отвода к городу Липецку вплоть до полной замены трубы. Часть работы мы уже сделали в 2013-2014 годах, и будем продолжать ее в следующем. Это к вопросу о надежности и безопасности, ведь два этих газопровода снабжают весь Липецк и его предприятия газом. В планах – развитие ГРС «Грязи» под ОЭЗ «Липецк», который мы должны закончить в 2017 году.

 

ООО «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ МОСКВА» – СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ

 

«Газпром трансгаз Москва» уделяет большое внимание социальной сфере. Какие общественные проекты вы реализуете в Черноземье, в частности, в Липецкой области?

Однозначно могу подтвердить, что ООО «Газпром трансгаз Москва» – социально ориентированная компания, которая не просто это заявляет, а доказывает делом, и это касается всех направлений нашей деятельности. Это не только поддержка наших работников, пенсионеров, ветеранов, детей, но это и участие, и работа в регионах в направлении социальной поддержки и патриотического воспитания.

С 2007 года Общество активно участвует в реализации крупнейшего социального проекта «Газпром – детям», главной задачей которого является создание условий для гармоничного духовного и физического развития детей и подростков, воспитания здорового поколения россиян. На сегодняшний день в рамках программы «Газпром – детям» построено и реконструировано 659 спортивных объектов: оздоровительных комплексов, стадионов, футбольных полей, бассейнов, игровых площадок, детских баз отдыха. В том числе «Газпром трансгаз Москва» в 2012-2014 гг. построило 21 многофункциональную спортивную площадку в Липецкой области.

Одними из важнейших задач в сфере социальной политики и благотворительности в ООО «Газпром трансгаз Москва» являются оказание помощи ветеранам и забота об историческом наследии страны. Самое непосредственное участие в возведении военно-мемориального комплекса и памятника «Знамя Победы» – тому пример. Это не единственный объект, построенный при участии нашей компании, на сегодняшний день их уже три. И мы на этом не остановимся. Так получилось, что 13 из 14 регионов, где мы работаем, коснулась война. И мы перед собой ставим цель – в каждом из этих регионов отдать долг памяти тому, что происходило 70 лет назад. Что касается построенного комплекса на Елецкой земле – мы очень быстро пришли к согласию, что он должен быть построен именно там, где в 1941 году был развеян миф о непобедимости немецкой армии. И мы очень гордимся тем, что имели возможность принять участие в строительстве этого монумента.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ МОСКВА» – 100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром», обеспечивающее поставки газа потребителям 14 регионов европейской части России, а также транзит природного газа в страны ближнего и дальнего зарубежья.

В составе Общества 25 филиалов, в том числе 17 линейных производственных управлений магистральных газопроводов, 23 компрессорные станции, 278 газоперекачивающих агрегатов, 724 газораспределительных станций и контрольно-распределительных пунктов, 23 автомобильные газонаполнительные компрессорные станции. Коллектив предприятия насчитывает около 13 тысяч человек.

На территории Липецкой области работают два филиала Общества – Елецкое линейное производственное управление магистральных газопроводов (ЛПУМГ) (п/о «Ключ жизни») и Донское ЛПУМГ (с. Красное). Основной задачей Елецкого ЛПУМГ (начальник филиала – В.Н. Сидорцов) и Донского ЛПУМГ (начальник филиала – Н.И. Муравлев) является бесперебойная плановая поставка природного газа потребителям Липецкой области. За 2014 год по системам магистральных газопроводов Липецкой области транспортировано около 80 млрд. м3 газа.