Генеральный директор крупнейшего российского завода-изготовителя дизельных установок Михаил Лобин рассказал ЧД о том, какую программу оптимизации реализует его предприятие.


ЭКОНОМИЯ И КООПЕРАЦИЯКлючевые слова: ежемесячный мониторинг; индустриальный парк; аутсорсинг для партнеров; система автоматизированного контроля за электроэнергией; новое оборудование. 


ОАО «ЗВЕЗДА» – крупнейший в России производитель легких компактных высокооборотных дизельных двигателей многоцелевого назначения. Предприятие основано в 1932 году, располагается в Санкт-Петербурге.


МИХАИЛ ЛОБИН, генеральный директор ОАО «ЗВЕЗДА». В 1983 г. окончил Ленинградский инженерно-экономический институт. Начал карьеру в 1969 году с должности рабочего Ново-Адмиралтейского завода. С 1973 по 1992 г. – работа в ЛОМО. В 1990-х гг. работал в топ-менеджменте Департамента оборонной промышленности Минпрома РФ, отраслевого Государственного комитете РФ, «БалтОНЭКСИМбанка». В 2000-х гг: в топ-менеджменте ОАО «Северо-Западное пароходство», ОАО «Морской торговый порт Усть-Луга», Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга и др.

Оптимизация по плану

Три года назад мы приняли и утвердили на совете директоров стратегию развития компании и сегодня строго придерживаемся этой позиции. Она связана с развитием нескольких направлений в деятельности предприятия: поддержание основного производства, производство дизельных агрегатов различного типа широкого применения, разработка дизельного двигателя нового поколения, редукторное направление.

Ежемесячно мы подводим итоги работы завода. Во время такого мониторинга обсуждаем экономическое состояние предприятия, его расходы, рентабельность. И по найденным отклонениям, которые приносят нам определенные убытки, принимаем соответствующие меры.

Индустриальный парк и кооперация

Учитывая, что появились новые технологии и новое оборудование, тех площадей, которые когда-то занимала «Звезда» (68 га), сегодня слишком много. Поэтому мы сконцентрировали производство, а часть территории и часть корпусов высвободили. На этой площадке развиваем индустриальный парк, где для «якорей», для конкретных малых и средних предприятий обеспечиваем условия необходимые для их производства. Арендаторам выгодно. Не надо покупать землю – это раз. Не надо подводить туда коммуникации и согласовывать их годами. То есть все происходит очень быстро от момента принятия решения до момента начала конкретного производства. Сегодня в индустриальном парке организовано 250 современных высокотехнологичных рабочих мест. Более того, мы с некоторыми малыми компаниями развиваем кооперационные связи, то есть отдаем им на аутсорсинг изготовление определенных позиций. Например, «Северному технопарку мы отдаем некоторые детали на механообработку. Таким образом, у них меньше накладные расходы, а мы экономим на трудоемкости и на цене этих позиций. Подобная диверсификация производства позволяет маневрировать и нормально работать в сегодняшних условиях.

Снижение издержек

Когда вдруг в середине прошлого года плата за энергетические ресурсы выросла чуть ли не на 40%, это была просто беда, потому что условия, которые мы согласовали с заказчиками, уже не подлежат корректировке и необходимо выполнять обязательства, но при этом рентабельность производства и продукции, естественно, снизилась. Мы отреагировали своевременно, внедрив систему автоматизированного контроля расходования электроэнергии. Это ряд контрольных приборов и программное обеспечение, которое позволяет анализировать расход электроэнергии в различных подразделениях и понимать, насколько на самом деле эффективно работает то или иное оборудование, что необходимо делать, где нужно снижать затраты. Система доказала свою эффективность уже в начале этого года. Мы серьезно, на 25-30%, сократили объем непроизводительных платежей. Но, к сожалению, рост тарифов съедает все наши потуги, поэтому сегодня нужно опять решать, что делать. Уже есть такие первые решения в литейном производстве. Мы собираемся закупить новое оборудование: допустим, если сегодня печь разогревается 24 часа в сутки, она ничего не производит, только работает сама на себя, то новая печка позволит в течение 4-х часов привести ее в состояние технологической готовности, и дальше лить металл. Дальше буквально в ближайшее время должен поступить новый пятикоординатный станок, который поможет нам опять же перевести на него целый ряд позиций. Это сокращение трудоемкости, времени и стоимости производимых продуктов на этом станке.

РЕЗЮМЕ

• ПОДВОДИТЕ ИТОГИ РАБОТЫ КОМПАНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНО – ЭТО ПОЗВОЛИТ ВОВРЕМЯ ВЫЯВИТЬ УБЫТОЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

• РАБОТАЙТЕ СО ВСЕМИ РЕСУРСАМИ КОМПАНИИ: ПОМЕЩЕНИЯМИ, ПЛОЩАДЬЮ, ЭНЕРГИЕЙ И Т.П.

• КООПЕРИРУЙТЕ УСИЛИЯ С ПАРТНЕРАМИ

• АВТОМАТИЗИРУЙТЕ КОНТРОЛЬ РАСХОДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

• ОБНОВЛЯЙТЕ ОБОРУДОВАНИЕ