Об исторических предпосылках и национальных особенностях народов, занимающих лидирующие позиции в мировом алмазном бизнесе.


 


БРИЛЛИАНТОВЫЙ КАЛЕЙДОСКОП


 

ВЛАДИМИР ХВАН,

Эксперт по бриллиантам, выпускник бельгийского института геммологии.

Директор ювелирной компании «ДАЙМОНД БРОКЕР»

 

Я много лет работаю в ювелирной отрасли и заметил, что представители еврейского народа не только очень любят бриллианты, но и занимают серьезные позиции в этом бизнесе. Из-за чего так происходит, я понял, когда учился в бельгийском институте драгоценных камней. Среди студентов было много евреев, и они рассказали мне, почему им так нравятся бриллианты. Во-первых, иудеи пережили множество тяжелых исторических периодов. Необходимость часто менять место жительства сделала этот народ очень мобильным. А значит, им нужен был ценный ресурс, который можно было бы легко транспортировать, прятать и конвертировать в любую валюту. Неудивительно, что их выбор остановился на алмазах, которые, помимо перечисленных качеств, обладают уникальной износостойкостью, капиталоемкостью, ну и, конечно, завораживающей красотой.

Во-вторых, люди, имеющие дело с бриллиантами, должны доверять друг другу на 100%, что и характерно для еврейских общин. Под натиском внешних сил они развили очень прочные внутренние связи, основанные как раз на доверии.

В-третьих, у алмазов уникальные физико-химические свойства, что приводит к исключительно сложному процессу обработки. Эти технические задачи оказались по душе евреям, которые славились своими достижениями в инновационных технологиях во все времена. Все эти причины привели к тому, что евреи достигли серьезных высот в алмазном бизнесе, заняв лидирующие позиции в мире.

Интересно, что этническая тема нашла свое продолжение в России, но со своей спецификой. В наши дни в бриллиантовом бизнесе по всей стране, будь то Москва, Питер или Владивосток, можно часто встретить якутов. Хотя этот народ и насчитывает всего около полмиллиона человек, что в масштабах России совсем немного. Этому, конечно, есть объяснение. Якутия – одно из редких мест на земле, где есть кимберлитовые трубки, которые содержат алмазы. Кроме того, якуты с древних времен были знамениты своими ремесленниками, из них стали получаться прекрасные огранщики. Все это привело к тому, что большое количество якутов оказалось вовлечено в бриллиантовый бизнес.

Еще один древний народ, переживший в своей истории много трагических моментов, и который тоже очень неравнодушен к бриллиантам, – армяне. Это можно объяснить историческими предпосылками, связанными с организацией ограночной промышленности в Армении в советское время. Конечно, большую роль в успешности этой затеи сыграла предрасположенность к упорному труду, заложенная в армянском менталитете.

В нашей стране сложилось особо трепетное отношение к бриллиантам. Возможно, это связано с тем, что нашедший первый алмаз получил величайшую награду – свободу. Им стал крепостной Павел Попов, который нашел драгоценный камень, когда промывал золото. За полукаратный алмаз ему была дарована вольная. С тех пор Россия заявила о себе как об алмазной державе, а одноименный фонд является символом богатства страны.

 Мировые финансовые потрясения заставляют задуматься об опыте евреев другие народы. Интересно, что китайцы, еще одна древнейшая нация, в наши дни все больше и больше инвестируют в бриллианты. Хотя в современном мире, казалось бы, множество других вариантов вложения капитала. Конечно, находятся финансовые аналитики, которые скептически относятся к алмазным инвестициям. Но, как показывает жизнь, консультанты и их организации уходят в небытие, а бриллианты всегда в цене.