Российский художник и писатель, финалист литературных премий «Национальный бестселлер» И «Большая книга», автор романа «Красный свет» – о своем отношении к предпринимательству.


МАКСИМ КАНТОР


Я уважительно отношусь к предпринимателям. Среди них были: издатели, которые прогорали, но продолжали издавать то, что считали важным; невероятные подвижники-галеристы; Леопольд Зборовский, который спасал Модильяни; Третьяков, Щукин; те, кто поднимал Сибирь… Но в момент перехода к финансовому капитализму сама функция и сущность предпринимательства изменилась. И предприниматель уже совсем не тот, каким он был в XIX – начале XX века. Предпринимательство стало совсем другое.


Подобное видоизменение произошло и со средним классом?

Средний класс, делавший революцию в 1789 г., был производителем. Революцию сделали производители, которые сказали: «Я делаю башмаки и требую, чтобы ко мне относились с уважением, потому что я делаю их хорошо. Это мое лицо». Или: «Я каменщик, я построил этот дом, это мой автопортрет». Средний класс сегодня не производит ничего. Проблема предпринимательства – это болезненная проблема вообще. Очень не хочется дезавуировать предпринимательство, даже в нашей ситуации это дало массу замечательных характеров. Я знаю несколько прекрасных бизнесменов. Один занимается металлоломом, другой открыл приличный ресторан, едва не оставив в нем здоровье. Они попали в длинную цепочку к приватизации, которая была осуществлена как раз не предпринимателями, а финансовыми капиталистами.

На ваш взгляд, сейчас есть какие-то отношения между российской властью и литературой?

 

Я не вижу. Я другое вижу: точно так же, как кураторы заменили художников, а «Фабрика звезд» – артистов, растет поколение тридцатилетних, заменяющее писателей. Сформировался некий жанр болтунов, им несть числа. «Мое мнение обо всем». Но они никогда не были бы такими успешными, если бы не обслуживали власть.