2014 год получился сложным, исходя из того, что происходит в политике и в экономике страны. Это вызывает большое напряжение у меня как у человека, который думает о компаниях, в которых работает, о сотрудниках, о своей семье, о близких. Год получился тревожным из-за ситуации на Украине, из-за общего нарастания неспокойного фона. Жизнь, она такая… Кажется, что все более-менее стабильно, но равновесие потерять очень легко.


 


ИЛЬЯ БЛИНОВ: «НАДО ЗАНИМАТЬ ПРАГМАТИЧНУЮ ПОЗИЦИЮ»


Из-за санкций мы серьезно просели в компаниях, достаточно потеряли. И надо было многие вещи строить заново, локализовывать производство, чтобы бизнес существовал и дальше продолжал свою деятельность. Профессионалам пришлось во многом поменять свое мировоззрение, связанное как с экономикой, ценообразованием, так и с принятием решений. Нам пришлось учиться тому, чего мы еще не знали.

Россия тоже получила важный урок. Я бы его сформулировал так: нет друзей и врагов, есть только интересы, надо занимать прагматичную позицию и меньше проявлять эмоций, связанных с тем, что наши партнеры, которые когда-то были партнерами, оказываются не такими уж близкими, оказываются вовсе не друзьями. ПОЭТОМУ, МНЕ КАЖЕТСЯ, РОССИИ НЕОБХОДИМО ВЫСТРАИВАТЬ СВОЮ СТРАТЕГИЧЕСКУЮ ПОЛИТИКУ И ЭКОНОМИКУ, ИСХОДЯ ИЗ СОБСТВЕННЫХ ЦЕЛЕЙ, ОБРАЩАЯ ВНИМАНИЕ, КОНЕЧНО ЖЕ, НА ДРУГИЕ СТРАНЫ, НО ПРОВОДЯ БОЛЕЕ НЕЗАВИСИМУЮ СОБСТВЕННУЮ ПОЛИТИКУ, НАПРАВЛЕННУЮ НА СОБСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ.

Я думаю, мало кто ожидал, а возможно, никто не ожидал, что ситуация в экономике настолько обострится, что будет настолько серьезная геополитическая проблема. Предвидеть такие вещи сложно: даже из тех людей, которые принимали решения как со стороны России, так и со стороны США и Европы по аспектам, связанным с Украиной, многие не представляли, к каким последствиям это приведет. Зависимость бизнес-сообщества и нашего общества от подобных решений крайне высока, но все-таки Россия во многом патерналистское государство, и люди бизнеса имеют очень большую веру в государство, в то, что оно поможет, спасет. А на самом деле надо двигаться в том направлении, чтобы быть более самостоятельными, кормить себя самим, спасать себя самим. Это важно как для бизнес-сообщества, так и для общества, так и для самой страны, потому что чем больше будет самостоятельных компаний, личностей, тем сильнее будет наша страна.

 

Когда год только начинался, было понятно, что он окажется непростым. Было понятно, что для глобальной мировой системы так просто все не разрешится. Но для себя я сценария того курса, который сейчас есть, той цены на нефть, которая сейчас есть, не предполагал. Я предполагал разумную базовую цифру, что по нефти, что по курсам евро. Сейчас мы видим, насколько серьезно все развернулось. Да, конечно, тут много различных спекулятивных аспектов, много наносов, связанных с политическими проблемами, напряжением между Россией и Европой, Россией и США. Но если бы мы предполагали, что будет так, мы бы немного изменили свою стратегию и тактику на 2014 год. Сейчас мы вынуждены адаптироваться, подстраиваться.