Выдающийся ученый, физик-ядерщик XX столетия, лидер и научный руководитель советского «атомного проекта» – о культуре и совести ученого и об умении отделять главное от второстепенного.


 


ИГОРЬ КУРЧАТОВ


 

Вмои студенческие годы ученых волновал вопрос о том, где же источник огромной, неистощимой энергии, расточаемой звездами в мировое пространство. Ответ на эту величественную космическую загадку был найден в скромных в то время лабораториях физиков, изучавших строение мельчайших частиц материи – атомных ядер.

 

Человек всегда должен избирать то, к чему у него есть способности, пусть даже небольшие. И всегда, во всякой работе, должен находить и делать самое существенное.

 

Способности – это одно, а влечения – другое. Тут бывает полное несовпадение. Молодых людей надо так воспитывать, чтобы их стремления соответствовали природным данным. Поэтому в юности очень важно иметь наставника – человека опытного и дружески к тебе расположенного. Я это хорошо знаю по себе. Мне встретились замечательные люди и помогли во многом.

 

Почему не появляются у нас писатели масштаба Льва Толстого или художники и ученые, равные Серову и Павлову? Почему не приходит новое поколение гениальных людей? Куда они исчезли?.. По-моему, нашим молодым ученым не хватает культуры, большой, настоящей культуры, той самой культуры и широты взглядов, которые только и позволяют человеку рассуждать смело и непредвзято. Ведь ученый – это прежде всего мыслитель…

 

Что следует понимать под культурой ученого? В первую очередь, он должен быть хорошим специалистом. Но этого, конечно, мало, это еще не есть творчество. Можно знать очень много и не создать ничего… Однако и обилие идей тоже часто оказывается пустым цветением. Недаром Эйнштейн сказал, что хорошие идеи приходят так редко…

 

Человек всегда должен избирать то, к чему у него есть способности, пусть даже небольшие. И всегда, во всякой работе, должен находить и делать самое существенное.

 

Нужно уметь подмечать все непонятное и противоречивое и уметь добираться до его сути. А для этого нужен особый склад ума.

 

Делайте в своей работе в жизни только самое главное, иначе второстепенное легко заполнит всю вашу жизнь, возьмет все силы, и до главного не дойдете. Исследуйте то, что приведет вас к цели.

 

Совесть современного ученого не может делать отличия между страданиями его современников и страданиями отдаленных потомков. Я счастлив, что родился в России и посвятил свою жизнь атомной науке великой Страны Советов. Я глубоко верю и твердо знаю, что наш народ, наше правительство только благу человечества отдадут достижения этой науки.

 

 

ИСТОРИЯ

Успешное испытание нового оружия произошло ранним утром 29 августа 1949 года на специально для этого построенном полигоне в Семипалатинской области. Создатели бомбы свои обязательства выполнили. И монополии США на владение атомным оружием был положен конец. Лаврентий Берия, как рассказывали очевидцы, расцеловал Курчатова со словами: «Какое счастье! Ведь могло произойти и несчастье». Что он имел в виду, понятно было всем.