ГЕНОМ СПРАВЕДЛИВОСТИ: ИСПЫТАНИЕ ВРЕМЕНЕМ


Виктор Ефимов, ректор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета


Идея справедливости является неистребимым генетическим кодом русской цивилизации, способным сформировать глобальные тенденции на переход общества от человекообразия к человечности. Несмотря на целенаправленные извращения общественного сознания не истреблена идея справедливости и в бизнесе. Если западный человек ориентирован на материальный достаток и царствие Божие на небесах, восточный человек, уходя от земных проблем, ищет душевный покой в медитациях и духовных практиках, то русский человек всегда верил и в жестоких испытаниях стремился к справедливости, к организации жизни по-Божески. Именно эта цивилизационная особенность русского духа делает нас страной-изгоем в глазах хозяев ныне господствующей безбожной концепции завуалированного рабовладения, реализуемой руками лидеров-марионеток Евро-Американского конгломерата.


Стереть коды справедливости и Русь как их носителя в земной цивилизационной матрице – вот та конечная цель, которая просматривается в глобальной политике как далекого прошлого, так и во многих ныне творимых событиях.

В середине XIX века по поводу начала антирусской крымской войны, в ситуации аналогичной текущему моменту, Ф.И. Тютчев дал Русской цивилизации актуальныйи поныне наказ:

Ложь воплотилася в булат;

Каким-то Божьим попущеньем

Не целый мир, но целый ад

Тебе грозит ниспроверженьем…

Все богохульные умы,

Все богомерзкие народы

Со дна воздвиглись царства тьмы

Во имя света и свободы!

О, в этом испытанье строгом,

В последней роковой борьбе

Не измени же ты себе

И оправдайся перед Богом…

(«Теперь тебе не до стихов…», Ф.И. Тютчев, 1854 г.)

История нашей страны – нескончаемая чреда подобных испытаний. И, к сожалению, не все из них мы достойно выдерживаем. Ведь кому-то и по сей день представляется, что Карл Маркс и Ленин были профинансированы и вели свои дела в связи лишь с одной «перспективной задачей» – как бы помочь русскому мужику в организации счастливой справедливой жизни. В действительности, подбросив нашему народу фальшивый имитатор справедливости, они боролись со всеми империями, кроме Британской, и умело подменили реальный конфликт ростовщичества со сферой производства – псевдоконфликтом наемного работника и собственника, которые на самом деле всегда находятся в одной лодке.

Главная же задача, которая решалась в нашей стране в ходе псевдосоциалистического строительства: сделать нашему народу социальную прививку во имя утраты гена справедливости. 1991 год был запланирован в году 1917-м с одной целью: продемонстрировать пагубность и недопустимость в будущем стремления к справедливости. К сожалению, прививка отчасти сработала. Наша страна сегодня лидирует в равной мере как в социальном неравенстве, так и в неслыханном за всю историю человечества убийственном подавлении банковским ростовщичеством возможностей модернизации и инновационного развития. Самоубийства на почве невозвратной кредитной задолженности стали частью бытия наших граждан. И даже в острейшей общеполитической ситуации Центробанк находит поводы для увеличения учетной ставки рефинансирования, подрывая тем самым конкурентоспособность реального российского бизнеса.

Основой для изменения негативных тенденций является мера понимания происходящего активной частью бизнес-сообщества и вера в торжество справедливости. Будем помнить последние строчки Тютчева, обращенные в наш адрес.