Деньги под залог – это сравнительно новый вид кредитования, который приобрел популярность около 5 лет назад. Преимущества такого кредита очевидны, и сегодня получить его без справки о доходах вполне реально.


Процедура почти не отличается от стандартной, за исключением того, что отсутствует необходимость предоставления документа, подтверждающего заработную плату, при этом требуется заложить ценное имущество.


Кто заинтересован в кредитовании без справки о доходах?

Далеко не каждому человеку удается оформить заем по документу, в котором указана его заработная плата за последние полгода.


Кредитование под залог ПТС

Причин тому может быть несколько:

  • отсутствие официальной работы – бывают ситуации, когда человек имеет приличную заработную плату, не работая при этом официально (то есть он в состоянии выплачивать ссуду, но не может подтвердить это документально);
  • заемщик является индивидуальным предпринимателем, который работает по упрощенному режиму;
  • человек только устроился на работу;
  • гражданин официально получает небольшую заработную плату, а основная ее часть выдается «в конверте».

В таких случаях без залогового имущества получить ссуду достаточно сложно, но если это и произойдет, то на большую сумму рассчитывать не приходится. Если же предварительно закладывают ценности, то для финансовых учреждений это является гарантией платежеспособности клиента. В случае неуплаты они изымаются в пользу кредитора, который при продаже перекроет долг и не останется в убытке.

Преимущества и недостатки

Преимущества кредита под залог без справки о доходах следующие:

  • в случае ликвидной залоговой собственности устанавливается относительно низкая процентная ставка, что очень важно для заемщика;
  • если закладывается дорогостоящий объект, можно рассчитывать на крупную сумму;
  • поскольку подтверждать свою заработную плату не требуется, можно взять ссуду даже при отсутствии официальной работы;
  • после оценки имущества, заявка рассматривается в кратчайшие сроки.

Компания ПростойЗалог, например, гарантирует выдать заем под залог ПТС сразу после оценки техники, подробнее об услугах можно узнать здесь.

Однако существуют и отрицательные стороны такого способа кредитования:

  • большая часть финансовых компаний требует от заемщика оплатить услуги оценщика, что чревато для клиента дополнительными тратами;
  • если не выплатить весь долг, можно лишиться собственности;
  • запрещается продавать или осуществлять другие операции с имуществом, пока весь кредит не будет погашен.

Кроме того, многие финансовые учреждения требуют предварительного страхования залогового имущества, что также оплачивает клиент. А в случае выдачи крупной суммы, некоторые компании могут потребовать от заемщика застраховать собственную жизнь.

Получение ссуды под залог авто

Куда обращаться?

Если раньше получить кредит можно было только в банке, то сегодня подобные услуги предоставляют и частные финансовые компании. Все они отличаются между собой определенными нюансами, репутацией, а также индивидуальными условиями. Поэтому, прежде чем выбрать кредитора, важно ознакомиться с несколькими такими учреждениями, чтобы найти лучшее для себя предложение.

Таким образом, кредитование под залог, но без справки о доходах, вполне возможно. Оно имеет свои преимущества и недостатки, но при соблюдении всех условий договора заемщик получит только выгоду.