Steam (Стим) — популярная онлайн-платформа, на которой можно покупать/хранить разные цифровые продукты (игры, саундтреки, программы для работы/творчества, фильмы, аниме). Пройдя регистрацию на сервисе, геймеры могут общаться, советоваться с опытными игроками, обсуждать достижения.


Для удобства пользователей, на площадке реализовано множество возможностей. Завсегдатаи о них наверняка знают, а вот новички могут почерпнуть массу полезностей.


ТОП-5 неочевидных возможностей «Стим»

Вот что позволяет делать онлайн-сервис, чтобы игрокам было ещё интереснее и удобнее:


  1. Настройка рекомендаций. У каждого геймера есть несколько любимых жанров, но далеко не все игры ему интересны. Поэтому, в соответствии со своими запросами, пользователи могут настроить систему рекомендаций под личные вкусовые предпочтения. Нужно лишь зайти в раздел «Настройки» (нажать на стрелку вверху справа) и проставить теги.
  2. Покупка. Приобрести игру можно с помощью встроенного кошелька на сервисе, предварительно пополнив его банковской картой, через терминал или электронный кошелек (ЮMoney, WebMoney). К слову, Стим магазин может быть любым. Главное — ключ должен быть лицензионным. Это позволит активировать выбранную игру непосредственно на платформе.
  3. Загрузка. Если игра скачивается медленно, один из вариантов решения проблемы — зайти в меню «Загрузки» и изменить регион на любой другой (например, вместо Russia-Vladivostok указать Russia-Moscow).
  4. «Игры-невидимки». Если геймер не хочет, чтобы пользователи знали о конкретной игре, имеющейся у него в наличии, — её можно скрыть. Достаточно навести на неё курсор мыши, щелкнуть правой кнопкой, нажать на пункт «Изменить категории» и установить галочку возле фразы «Скрыть игру из моей библиотеки».
  5. Возврат цифровых продуктов. Если пользователь купил игру и она ему не понравилась, он может вернуть продукт обратно. Главное, чтобы прошло менее двух недель с момента приобретения.

Зная об этих особенностях платформы, геймер может уладить возникшую проблему за пару минут.

Когда стоит покупать игры?

Купить игру можно в любое время суток, но выгоднее всего это делать во время скидок. Распродажи бывают зимой (перед новогодними праздниками), летом, осенью (дважды) и в феврале.

Игровая платформа «Стим» — это море возможностей для геймеров. Здесь интересно общаться, заводить друзей, обмениваться продуктами. А полезные фишки помогут проводить время с пользой, оперативно решая возникшие трудности.