Сегодня любая развивающаяся компания должна обязательно позаботиться о качестве и надежности своей телекоммуникационной сети. При создании новых или модернизации старых коммуникаций производится монтаж как классических структурированных кабельных сетей (СКС), так и новейших беспроводных сетей для организации защищенного обмена данными между компьютерами и другой офисной техникой.


Монтаж СКС подразумевает под собой комплекс мероприятий по прокладке компьютерной и телекоммуникационной сети, настройке ее и разработке мер по ее защите, используя последние достижения современной техники и новейшие технологии.


Communications-2


После создания компьютерной сети, ее, как и любую высокотехнологичную технику необходимо обслуживать. Обслуживание компьютерной сети включает в себя администрирование серверов и рабочих станций, входящих в сеть, а так же активного и пассивного сетевого оборудования.

Как правило, эту функцию лучше других осуществляет та же компания, которая и производила монтаж СКС и беспроводных сетей, а так же идеально знает топологию и все нюансы функционирования как отдельных узлов сети, так и всей системы в целом. Эта компания, внедряя профессиональные системы информационной безопасности, обеспечивает защиту созданных ею компьютерных сетей любого типа.

Производство печатных плат любого уровня сложности и назначения, монтаж комплектующих, пайка микросхем — https://solderpoint.ru/montazh-pechatnyx-plat-pajka-elektronnyx-komponentov-mikrosxemy, опытные команды инженеров в Москве и Санкт-Петербурге.

Communications-3

Беспроводные сети

Основной технологией построения беспроводной сети на данный момент является технология WiFi.

Wi-Fi сети обладают рядом существенных преимуществ по сравнению с кабельными:

  • масштабируемость (легко изменять размер и топологию сети);
  • отсутствие монтажно-строительных работ при построении сети wi — fi.

Созданную беспроводную сеть, можно подключить к глобальной информационной сети, тем самым обеспечить беспроводной Интернет в любой точке помещения. Стоит отметить, что помимо технологий радиопередачи данных уже существует и активно развивается технология оптической передачи информации, используя лазерную и светодиодную технику.

Компания с солидным опытом легко и качественно настроит и подключит различную WiFi-аппаратуру как дома, так и в офисе. Процедура установки и настройки необходимого для работы оборудования займет всего несколько часов в удобное для клиента время.

На первый взгляд кажется, что безопасность wi-fi сетей гораздо ниже, чем кабельных. Однако, это не так: современные методы защиты информации делают wi-fi сети столь же надежными, как и кабельные, т.е. вероятность получить несанкционированный wi-fi доступ к сети практически равен нулю.

Важно отметить, что для создания защищенной компьютерной сети НЕЛЬЗЯ ограничиваться одним методом защиты компьютерной информации, а надо задействовать целый комплекс мер. Задача специалистов — подобрать оптимальный набор методов и средств защиты информации для обеспечения должного уровня безопасности беспроводной сети.

Communications-4

Клиент-серверная технология построения компьютерных сетей

Современные высокопроизводительные компьютерные системы построены на клиент-серверной модели работы. Суть ее в следующем: В компьютерной сети выделяется одна или несколько ЭВМ, обычно наиболее производительные, на которые устанавливается серверное программное обеспечение.

После настройки сервера любой пользователь (клиент) сети может обращаться к ресурсам установленных серверов. Помимо предоставления клиентам собственных ресурсов, сервера берут на себя функцию управления и контроля безопасности локальной компьютерной сети. Установка сервера в локальной сети позволит развернуть множество полезных сервисов, автоматизирующих работу предприятия.

Например:

  • почтовый сервер внутренней почты;
  • сервер сетевой печати;
  • сервер распределенных файловых хранилищ;
  • база данных предприятия;
  • клиентская база данных;
  • различные системы мониторинга;
  • сервер мгновенных сообщений между сотрудниками офиса и филиалов.

Компания подберет и установит все необходимое оборудования для функционирования информационной сети, в том числе серверы и рабочие станции, а так же будет в дальнейшем обеспечивать абонентское обслуживание компьютеров.

Communications-1

Обеспечение безопасности информации

Одна из важнейших задач IT-отдела в каждой организации – это защита информации компании. Для решения этой сложной задачи обслуживающая компания разрабатывает комплекс мер, предотвращающий проникновение злоумышленников в корпоративную компьютерную сеть, а так же утечку информации изнутри.

В мире разработано множество методов защиты информации и задача специалистов подобрать оптимальные из них конкретно под нужды заказчика. Основными элементами такой защиты являются специально настроенные сервера, которые блокируют всю исходящую информацию, ведя журналы учета проходящих данных.

Помимо обеспечения информационной безопасности на серверах можно развернуть различные системы контроля за сотрудниками:

  • учета прихода и ухода;
  • контроля прочтения служебных инструкций;
  • учета количества времени проведенного сотрудником на рабочем месте;
  • мониторинга за рабочей станцией сотрудника,
  • систему интеллектуального видеонаблюдения, доступ к которой можно получить через сеть «Интернет».