Tweet


Сам собі господар: як вирощують гриби в домашніх умовах? – Inspired


Лето уже не за горами, а это значит, что нас ожидает пора походов за грибами и ягодами в ближайшие пригороды и лесные массивы. Для кого – то- это просто хорошая прогулка, для кого – то- хобби, но большинство тех, кто собирает грибы, так или иначе будет использовать их для приготовления разнообразных домашних блюд. Оказывается, грибы могут расти не только в лесу, но и в специальных боксах, которые можно установить даже у себя дома.


Мало кто знает, но бизнес на выращивании грибов в домашних или приближенных к домашним условиях является одним из наиболее рентабельных бизнесов, которые связаны с сельским хозяйством. В среднем каждый украинец зїдає за год 1,2 кг грибов, а рынок этой агропромышленности растет с каждым годом на 25%. В Европе показатель потребления еще больше – там в год на человека приходится до 3 кг грибов.

Наверняка вы слышали, что грибы – это настоящий состав аминокислот и белков, и именно поэтому по питательности их чаще сравнивают с мясом, чем с овощами. Они содержат много белка (3 грамма на 100 грамм продукта), которые легко усваиваются, большой процент аминокислот, они богаче, чем овощи, водорастворимыми витаминами. И наоборот, сахара, жиров и калорий у грибов очень мало, а холестерина нет совсем.

Вешенки, в отличие от многих других грибов, растут повсеместно, в природе встречаются на пнях или мертвых деревьях. Сегодня их культивируют во многих странах мира, они довольно быстро выращиваются, не требуют особых условий и легко обрабатываются. Благодаря своему составу польза вешенки заключается в повышении иммунитета и сопротивляемости инфекциям, способность расщеплять жиры делает ее уникальным природным средством для больных сердцем. В продукте есть большое количество калия, йода, железа, кальция.

Диетологи соглашаются с тем, что польза вешенки для диет против лишнего веса универсальная. Продукт отличается низкой калорийностью и в то же время высоким содержанием белков и аминокислот. Он способен выводить из организма токсичные и канцерогенные соединения, грибы рекомендуются к употреблению после химиотерапии.

Как вырастить грибы в домашних условиях?

Для этого вам понадобятся специальные наборы, которые создают необходимые условия для выращивания этого продукта. Набор продается в коробочке, которую можно и нужно использовать в качестве базы или “клумбы” для грибов. Внутри каждого такого набора – пакет с мицелием. Его нужно разрезать, не снимая, и положить на сутки в воду. После этого его ставят снова в коробку и дважды в день опрыскивают обычной питьевой водой.

Сам собі господар: як вирощують гриби в домашніх умовах? – Inspired

Сам собі господар: як вирощують гриби в домашніх умовах? – Inspired

Вот и все! Через 8-10 дней вы соберете прекрасный урожай и сможете приготовить вкусные блюда из домашних вешенок. Вот как этот процесс выглядит на видео:

Из одного набора можно собрать 2-4 урожаи общим весом до 2 кг. Это зависит от освещения и температуры в комнате. Трудно представить, сколько кулинарных шедевров можно приготовить из вешенок.

Такие наборы можно приобрести в украинском интернет-магазине Springo: в наличии есть упаковки с одного, двух и трех наборов, которые обойдутся вам всего в 118, 208 и 289 грн соответственно.

Для кого будет интересен этот набор? В первую очередь для всех сторонников здорового образа жизни и натуральных продуктов: в отличие от неизвестных товаров из супермаркета, вы самостоятельно будете выращивать себе ужин. Ну и конечно, такой набор станет отличным подарком для наших близких, о здоровье которых вы беспокоитесь. Приятного аппетита!


Журнал о бизнесе, финансах и власти