Индекс рентабельности инвестиций

Один из главных показателей, который интересует любого потенциального инвестора – это индекс рентабельности инвестиций в то или иное предприятие. По своей сути, если говорить простым языком, он указывает на эффективность инвестиций относительно объема вложенных средств в какое-либо предприятие.


Этот инструмент имеет серьезные отличия от простых и обыденных показателей, вроде процентной ставки в банке, так как учитывает целый ряд незаметных неопытному человеку, но относительно важных для инвестора деталей.


Одним из наиболее ярких различий является то, что в этом показателе используется дисконтирование – учет изменение стоимости средств со временем. То есть, данный способ расчета позволяет оценить потенциальную эффективность инвестиций в течение долгого срока, когда структура рынка, стоимость товаров и валют может серьезно измениться.


В то же самое время, расчет индекса рентабельности инвестиций довольно сложен и не позволяет получить идеально точных данных, несмотря на простейшую формулу:

PI = NPV / IC

PI – это непосредственно индекс рентабельности инвестиций;
NPV – это чистый дисконтированный доход;
IC – изначально вложенный инвестиционный капитал.

Как можно понять, наибольшую сложность составляет вычисление чистого дисконтированного дохода. Для этого вычисления необходим сложный анализ целого ряда факторов, а так как достоверно предсказать поведение рынка в будущем невозможно, то реальность всегда будет каким-либо образом отличаться от заранее предусмотренных вариантов. В то же самое время, правильно рассчитанная ставка дисконтирования позволяет довольно точно показывать привлекательность какого-либо проекта для инвестиций или наоборот – демонстрировать его бесполезность.

Следует отметить, что методы расчета индекса рентабельности инвестиций могут серьезно отличаться друг от друга и включать в себя различные факторы, влияющие на дисконтирование дохода. В ставку дисконтирования может включаться показатель инфляции, стоимость амортизации средств производства, предполагаемая динамика конкретного рынка и другие возможные внешние силы. При этом, данный индекс хоть и позволяет оценить привлекательность отдельного предприятия, но не дает возможности создать по-настоящему хорошее понимание дальнейшей продуктивности проекта, если инвестор намерен продолжать длительное сотрудничество.

Поэтому индекс рентабельности инвестиций используют при, в первую очередь, первоначальных вложениях, чтобы оценить базовую привлекательность проекта. Для длительного же сотрудничества предпринимается расчет дисконтированного индекса доходности, который включает в себя вложения на всей стадии развития проекта. Таким образом, некоторые проекты, первоначально кажущиеся эффективными для единоразовых вложений могут оказаться бесперспективными в будущем, и наоборот – в некоторые проекты есть смысл делать стабильные инвестиции, в то время как разовое вложение может не принести ожидаемого дохода.

Как применять индекс рентабельности инвестиций

В первую очередь, следует помнить, что чем больше значение индекса рентабельности инвестиций – тем более актуальным и интересным будет проект для потенциальных инвесторов. Ключевым является основной результат расчета. Если индекс составляет менее единицы – это значит, что данный проект не является привлекательным. Единица обозначает нулевую доходность предприятия, а показатели выше единицы – его прибыльность. Соответственно, предварительный расчет индекса рентабельности инвестиций может помочь не только потенциальному инвестору, но и предпринимателю на этапе составления предварительных расчетов для своего бизнеса.

Пример расчета индекса рентабельности инвестиций для десятилетнего проекта можно увидеть далее:

Допустим, имеется проект, инвестиции в который составляют 100 тыс. рублей. Ожидаемый доход за год составляет 20 тыс. рублей, а ставка дисконтирования – 10%. Для расчета нам необходимо каждый последующий год умножать доход на 0,9 – это будет применением ставки дисконтирования. То есть – за первый год дисконтированный доход составит 18 тыс. рублей, за второй – 16,2 тыс. рублей, а за десятый, таким образом – всего 6,97 тыс. рублей. После этого следует получить сумму всего дисконтированного дохода – она составит около 117 тыс. рублей. Соответственно, индекс рентабельности инвестиций равняется 1,17, либо – 17%, что является не идеальным, но все еще выгодным показателем эффективности.

В то же самое время, нормой считается, если показатель индекса рентабельности инвестиций находится на определенном уровне, который соответствует банковским ставкам по депозиту – это мировой стандарт оценки привлекательности инвестиций. Если банковский депозит способен обеспечить инвестору больший доход, то даже позитивный индекс не поможет вам привлечь средства в проект, так как инвестор не будет видеть смысла в подобном вложении денег, учитывая повышенные риски инвестирования в бизнес, особенно в сравнении с банковскими счетами.

В целом, использовать исключительно данный вариант оценки рентабельности проекта – не лучший способ, так как он слишком зависит от различных внешних факторов. Однако, комбинируя его с другими способами проверки и другими индексами можно получить наиболее реальную и перспективную картину привлекательности проекта.

Тем не менее, если вы будете искать инвестора для своего проекта, вам обязательно придется предложить ему таковые расчеты, если вы действительно хотите привлечь к себе заинтересованного профессионала – без грамотного и обстоятельного подхода шансы найти инвестиции в свой бизнес близятся к нулю.