Как тратить меньше средств и не отказывать себе ни в чем


По данным Государственной службы статистики, за последний год, цены на продукты питания выросли почти на 45%. Еще более печальной становится ситуация, когда большинство жителей нашей страны, без всякой статистической информации, понимают, что уровень заработной платы остался неизменным. Но как тратить меньше средств и не отказывать себе ни в чем?


Мы решили поделиться некоторыми правилами, которые помогут тратить меньше средств на продукты питания, ведь они составляют большую часть наших расходов. Итак, поехали


Пишите, пишите и еще раз пишите списки.

Если вы все еще считаете этот совет банальным, то просто попробуйте. Ведь секрет этого способа кроется не только в том, чтобы удержаться от импульсивной покупки.

Когда ваш мозг воспринимает определенный список, он автоматически анализирует общую сумму и вес всей покупки. Таким образом, вы подсознательно избегаете лишних вещей, ведь понимаете, что запланированной суммы может не хватить, а пакет уже и так довольно тяжелое.

Совет: Используйте мобильные приложения, позволяющие компоновать списки сразу в своем гаджете. Таким образом, вы всегда будете держать список при себе и сможете дополнить его в любой момент.

Как тратить меньше средств и не отказывать себе ни в чем

Избегайте брендов.

Все мы любим брендовые товары и очень редко задумываемся над тем, что на их создание и продвижение было потрачено значительное количество средств, часть которых «зашита» в себестоимость каждой единицы товара.

То есть, каждый раз мы переплачиваем за известную упаковку, рекламу по телевидению и любые пиар активности компании.

В этом случае достаточно выбирать менее популярные марки, ведь они на порядок дешевле и в своем большинстве аналогичного качества.

Совет: Придерживайтесь этого принципа при покупке лекарств. У значительного количества импортных медикаментов являются отечественные заменители, о которых стоит интересоваться у аптекаря.

Следите за скидками.

Большинство украинских супермаркетов выпускают еженедельные промо-газеты, где размещены все акционные предложения определенного периода. Конечно, акционные газеты создают для того, чтобы заманить покупателей в магазин, однако, как говорят в народе «Дают – бери, бьют – беги». Если есть возможность купить продукт по сниженной цене, то ею стоит пользоваться.

Совет: За скидками всех супермаркетов можно также наблюдать онлайн, ведь есть ресурсы, которые информируют об акции из всех известных продуктовых магазинов. Таким образом, очень удобно мониторить акции в ближайших супермаркетах и искать необходимый товар по акционной цене.

Счастливые часы и дни недели.

Также, у каждого супермаркета есть свои традиции. Например, -30% на кулинарию после 20:00, -10% на всю рыбу по четвергам и так далее.

Просто, узнайте у работников зала о такие предложения и будьте «в нужное время, в нужном месте».

Пользуйтесь дисконтными картами.

На сегодняшний день, большинство супермаркетов имеют свои программы лояльности, за каждую покупку предоставляют скидки.

Совет: При оформлении карты, указывайте контактный телефон, ведь значительное количество магазинов информирует о товарах и акции дня и т.д.

Покупайте оптом.

Оптовые закупки всегда выгодны, однако к ним также стоит подходить с умом. Вряд ли вам понадобится 10 упаковок майонеза по цене 9 единиц, а вот 10 кг сахара или крупы обязательно пригодится.

Совет: Большими партиями покупайте крупы, сахар, муку и овощи с долгим сроком хранения (картофель, лук и т.д.).

Продумывайте меню.

Перед тем, как идти в магазин продумывайте количество блюд, которые можно приготовить из имеющегося набора продуктов. Таким образом, можно избежать остатков продуктов, которые понадобились только для одного блюда и занимают место в холодильнике.

Итак, придерживаясь элементарных правил рациональности и используя современные технологии можно тратить значительно меньше средств на продукты питания.

Главное, подходить к вопросу экономии с определенным азартом, ведь это своего рода игра, а любая сэкономленная сумма-это по сути заработок.