Ежедневно один из крупнейших сайтов по поиску работы или подработки в России публикует около 200 вакансий с заработной платой от 100 000 рублей и требованием – знание немецкого языка. Но если до сих пор сомневаешься в целесообразности изучения немецкого, предлагаем 9 причин, которые помогут определиться.


1. Знаешь язык – имеешь больше шансов получить работу в международных компаниях.

Много международных корпораций вроде Volkswagen, Mercedes-Benz и Siemens имеют представительства в России. Сегодня это около 1500 компаний. Знание немецкого послужит дополнительным плюсом при рассмотрении вашей кандидатуры на желаемую должность. Молодые специалисты, владеющие двумя иностранными языками, имеют больше возможностей найти высокооплачиваемую работу в родной стране, или стать фрилансерами и работать на иностранных работодателей. Кроме этого, этот язык востребован в сфере переводческих услуг — крупные бюро переводов Киева и Москвы постоянная нуждаются в хороших переводчиках немецкого языка.


2. Высшее образование в Германии бесплатное

Знание языка позволяет получить бесплатное высшее образование в Германии, ведь почти вся программа в государственных университетах преподается на немецком. По законам страны, обучение в государственных вузах – бесплатное для всех.


Сегодня в Германии учится 300 тысяч иностранных студентов. И, как сообщает Deutsche Welle, по замыслу правительства, к 2020 году их количество должно достигнуть или превысить 350 тысяч.

3. Иностранных студентов в Германии поддерживают финансово

Немцы заинтересованы в помощи иностранным студентам, изучающих немецкий язык и интересующихся немецкой культурой. Кроме бесплатного обучения, существует множество грантов и стипендий для иностранцев. Самые известные – DAAD, Erasmus+, стипендии политических фондов.

4. Со знанием немецкого легче путешествовать

Немецкий язык государственная для 5 стран Европы (Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурга и Лихтенштейна). На нем говорят в Северной Италии, Восточной Бельгии, Нидерландах, Дании и Чехии.

Любой опытный путешественник скажет: если ты хочешь получить от поездки больше, чем обычный турист, хочешь почувствовать страну, понять ее культуру и традиции – изучение языка обязательное. Кроме того, шанс найти жилье, аэропорт, автобус в чужом городе разительно увеличится.

5. Ты сможешь читать немецкую литературу в оригинале

По данным Goethe Institut, ежегодно в Германии публикуют 80 000 новых книг: от фантастики до документальной литературы. Лишь небольшой процент из них переводят на другие языки, поэтому большинство книг доступно лишь тем, кто владеет немецким. Знание языка также даст возможность читать Кафку и Гете в оригинале, без потери красивого речевого стиля.

6. А также – смотреть фильмы и сериалы на языке оригинала

Если знаешь язык, можешь сразу смотреть новые фильмы и сериалы, а не ждать перевод. Представь только, как просматриваешь популярные ленты «Достучаться до небес» или «Небо над Берлином» в оригинале, усовершенствуешь разговорный немецкий и глубже узнаешь местную культуру.

7. Спрос на переводчиков с немецкого возрастает

С хорошим знанием немецкого есть шанс получить дополнительную подработку в качестве переводчика-фрилансера. Средняя цена за письменный перевод (250 слов) с немецкого на русский – 10$.

8. Быть полиглотом полезно

Исследование, проведенное в 2012 году учеными Университета Чикаго, показало, что полиглоты быстрее и более уверенно принимают решения без страха финансовых потерь. Эта черта присуща успешным бизнесменам, ведь благодаря знанию языков они смотрят на проблему с разных сторон. Кстати, в странах-членах ЕС знание двух иностранных языков – законодательно закрепленная норма.

9. Изучение нескольких языков тренирует мозг

Навык быстро принимать решение пригодится не только бизнесменам. Студенты, которые изучают более двух иностранных языков, успешнее сдают тесты по математике, чтению и грамматике, чем их «одноязычные» сверстники. К такому выводу пришли психологи Йоркского университета в Торонто. Кроме того, изучение иностранных языков изменяет серое вещество мозга, что способствует более быстрой обработке информации.