«Может, новое имя в России появится…»


Так в 1997 году сказал ведущий искусствовед Государственной Третьяковской галереи о творчестве живописца.


ЖИВОПИСЕЦ АЛЕКСАНДР ПЫЛЬНЕВ


 

А.Н. Пыльнев – современный художник-импрессионист, род. в 1957 г. в поселке Новохоперский Балашовской (ныне – Воронежской) обл.

С 1979 г. проживает в Воронеже.

С 1980 по 1985 г. прошел обучение в студии живописи у профессиональных художниц – ученицы ученика И.Е. Репина, А.А. Бучкури, – засл. деят. культуры Е.М. Романовской и ее дочери, талантливой художницы – педагога Е.А. Петровой (Дубянской-Романовской).

Затем художник самостоятельно совершенствовал мастерство. Сам открыл для себя имрессионизм, а, ознакомившись с творчеством французских импрессионистов, углубил знания.

Как он считает, главная заслуга в том, чего он достиг в живописи, принадлежит его доброй матери – Елене Андреевне Пыльневой. Она всегда жертвенно поддерживала младшего сына в жизни и творческой работе, отрывая и так скромные средства и посылая их сыну, который окончательно решил посвятить себя прекрасной, но многотрудной миссии живописца.

В 1997 г. у живописца состоялась встреча с экспертами Третьяковской галереи. Посмотрев его работы, старый ведущий искусствовед, выслушав краткую историю творчества художника, сказал: «Может, новое имя в России появится? Продолжайте работать, несмотря на интриги и трудности, у вас дар. Все будет хорошо, и берегите работы!»

За период с середины 80-х гг. и по сей день художник создал всего лишь немногим более сотни произведений, но первоклассных, мирового уровня, как считают люди, поклонники, ознакомившиеся с его творчеством.

 

Сегодня произведения автора находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

С 1987 по 2000-е гг. совместно с СХ СССР (филиал «Воронежский») живописец участвовал в городских, областных и республиканской выставке РСФСР «Русский пейзаж» (Москва, 1989 г.).

2004 г. – участник групповой выставки в ЦДХ, галерея Les Oread (г. Москва)

2005 г. – участник выставки в галерее «Замоскворечье» (правительство Москвы)

2007 г. – персональная выставка в ТЦ «Армада» (г. Воронеж)

2012 г. – персональная выставка в музее «Диорама» (организована областным отделом культуры)

Тел. автора: 8-908-140-13-58, e-mail: pylnev.aleksandr@mail.ru

Произведения художника – на pylnev.in.gallerix.ru

 

Автор ищет спонсоров для организаторов выставок в столице, по России, Европе, а также меценатов, коллекционеров.