Партнер венчурного фонда ff Venture Capital Дэвид Тетен, сделавший с 2008 года 245 инвестиций в 76 компаний, считает, что ключевым фактором его успешных инвестиций является следование простым советам, которые он в свое время получил от своих руководителей.


НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ НАПОМИНАТЬ О СВОИХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ


 


Слушайте и записывайте

«Когда я встречаюсь с основателями стартапов, я часто советую им познакомиться с определенными людьми, проанализировать работу конкурентов, проверить в деле какие-то идеи, – предлагает Тетен. – Я не жду, что они выполнят какой-то конкретный совет; у меня одно мнение, у другого человека – другое.

Но я обращаю внимание, записывают ли они мои советы. Если нет, это означает, что, наверное, это не те люди, которые внимательно прислушиваются к рынку. Это не очень хорошо – зачем так рисковать? В целом – отвечайте «да» на любую возможность продемонстрировать свою отзывчивость. Если коллега ставит вопрос, а у вас нет никакого представления об ответе, просто скажите: «Дайте-ка, я изучу это дело»».

 

Исследуйте

Прежде чем взяться за какое-либо дело, читайте инструкции. Это очевидно при подключении и настройке нового телевизора дома, то неужели в бизнесе не так?

«Я поражаюсь, как много приходит заявок на финансирование без базовой информации, которую требуют инвесторы, хотя Google выдает эту информацию за считанные секунды, – недоумевает Тетен. – Если предприниматель не провел какого-то элементарного исследования, прежде чем обращаться к инвесторам, это плохой знак – значит, он не очень способен действовать самостоятельно».

Важно учитывать предыдущий опыт. 80% технических проблем уже решались кем-то еще ранее. И вы сэкономите массу времени.

 

Дважды проверяйте

Вовсе не обязательно продвигают умнейших. Скорее повышение получают люди, которые замечают неизбежные ошибки и исправляют их. Крайне важно дважды и трижды проверять свою работу. Раффи Сапире, аналитик фонда Acumen, распечатывает и перечитывает любой текст до отправки его своей команде,

будь то текст твита или презентация для привлечения средств. Лиза Шалетт, бывший партнер Goldman Sachs, отмечает, что вещи в жизни бывают двух видов: те, какие вы можете контролировать, и те, которые не можете. Что касается первых, то с ними все должно быть в ажуре.

 

Напоминайте

 Самый важный совет. «Если вы просите кого-то о чем-то, поставьте напоминание, чтобы свериться, действительно ли они это сделали. Когда я знакомлюсь с людьми, я часто говорю: «Пожалуйста, пришлите мне [бизнес-план/конкурентный анализ/резюме/и т.д.]». Лишь 20% людей, с которыми я знакомлюсь, действительно это делают. Многие предприниматели, особенно те, у кого есть академический опыт, не напоминают о себе (инвесторам или клиентам), потому что не хотят показаться навязчивыми или раздражать людей. Но можно научиться быть «профессионально навязчивым». Составьте «список ожидания», в котором перечисляются все обращения людей, которых вы ждете. Я отслеживаю эти ожидаемые обращения, ставя звездочку на определенных e-мейлах в папке «Отправленные». Люди, с которыми я работаю, знают, что я напоминаю о своих просьбах, и это побуждает их отвечать мне раньше».