Александр Хакимов, специалист по ведической культуре, философ, художник, путешественник и проповедник ведического знания, рассказал Chief Time о том, почему бизнесменам не стоит бояться кризиса, как бороться с ложным фундаментом жизни и в чем суть настоящей благотворительности.


 


 


БИЗНЕС НА ПРАВИЛЬНОМ ФУНДАМЕНТЕ

 

Почему в кризисы среди бизнесменов довольно высок процент депрессий, потери веры в себя и свой бизнес?

Жизнь и сила человека основаны на вере. Бизнесмен верит в деньги, в их власть, потому что он способен понимать эти механизмы: как рассчитывать бизнес, как получать выгоду, как разрабатывать стратегию… Держится его «наука» на вере в деньги. Чтобы преодолевать трудности, нужна вера более высокого уровня.

Существуют четыре класса людей: Учителя (Брахманы), Великие воины и правители мира (Кшатрии), Богатые Торговцы (Вайшьи) и Рабочие (Шудры). Торговец, бизнесмен для своего социального статуса, веса и уважения должен обязательно иметь капитал. Так же, как кшатриям нужна власть, без власти они – никто. Тем не менее,

недостаточно веры просто в деньги, потому что, когда торговец теряет деньги, он теряет веру в себя, во всю жизнь, в основы. Получается, что основа жизни, выстроенная на деньгах, неправильная. Иллюзия заключается в том, что у бизнесмена, который строит жизнь на деньгах, она построена полноценно, но на «спичечной головке». Она сделана грамотно, но на ложном фундаменте: в ней есть любовь, семья, друзья, недвижимость, искусство, вкус, отношения, но в основании лежит денежное благополучие. Теряется оно – теряется основа жизни. Бизнесмен лишается больших денег и думает: мне конец. Хотя конец не ему, а его деньгам.

Как-то на Урале я познакомился с человеком, который еще в советское время занимал в Казахстане высокий министерский пост. Затем случилась перестройка, все стали отделяться, он был вынужден уехать из республики и в России начать все с нуля. При встрече он спросил меня: «Почему со мной это произошло? Я заслужил то положение, никого не обманывал, но лишился всего». Я спрашиваю: «А сейчас вы кто?» Он отвечает: «Теперь уже прошло столько лет… Я снова министр». У него остались прежние качества, то есть он будет министром, куда ни приедет. Была квалификация, которая помогла ему снова подняться наверх.

 

Как найти основы, кроме денег, которые помогут руководителям не «опустить руки» в кризис?

Я бы ответил так: пусть люди, обеспокоенные потерей больших денег, обратят внимание на людей, которые счастливы без денег. Может быть, они не представляли никогда, что это возможно. Это поможет изменить угол зрения на жизнь. Нам обычно показывают какой-то «евростандарт», чей-то успех, но не настоящее, внутреннее счастье, которое с деньгами не связано.

Я знаю ответ этих людей: мы это слышали сто тысяч раз. А вот что мне делать? Я должен обеспечивать детей, у меня есть фирма, сотрудники, обязанности, партнеры… Где тут найти другой фундамент?

Кризис – это когда одна наша нога уже висит над пропастью, и, значит, нам придется упасть.

 

То есть, не дергайся, упади сейчас, а там будет видно?

 

Да, начнется новая жизнь. Нужно верить в новую жизнь, в свое новое рождение.

Не бойся упасть.

Не бойся умереть. Будь готов к тому, чтобы упасть, и упади с достоинством.

 

Что может быть стратегической целью, фундаментом для бизнесмена, дабы переживать кризисы с достоинством?

Например, семья – маленькая модель общества. В ней, кстати, тоже возникают кризисы: как жить дальше, жить или не жить, разводиться, с детьми конфликты… И отдельный человек, его устройство тоже переживает кризисы: каждые семь лет человек проходит через какие-то определенные трудности. Завершается цикл, наступают психофизические перемены. Возраст 49 лет, кстати, семь по семь, самый трудный.

Кризис создается искусственно, человеком, его качествами. Кризис – означает, что невозможно больше

в этом качестве продолжать. Но если изменить качество жизни, то можно жить и дальше.

 

Если случился кризис для планеты, культуры, для предприятия кризис, это означает, что человеку нужно переходить на другой уровень?

 Есть ступени нашего развития – мы же вверх идем. Это даже не кризис – мы просто подошли к другой ступеньке, и чтобы подняться выше, нужно идти дальше. 

 

Можно ли подсказать собственникам компаний, как перейти на более высокую ступень?

На мой взгляд, суть этой темы отражена в одной древней истории. Жил один Царь. Он был довольно дружен с Императором. Царь правил своей землей, но в какой-то момент возгордился своим царствованием. Испортил отношения с подданными, с министрами. Стал таким диктатором, и никто его больше не захотел терпеть. Свергли его, пришлось бежать. Куда бежать, как не под защиту своего друга, могущественного Императора? Пришел к Императору, говорит: «Такая случилась беда, нужна твоя защита и помощь». Тот на Царя посмотрел: «Хорошо, я тебе помогу. Вот, бери 100 овец и паси». Какое унижение! Но никакого выхода не было: Царь начал со скорбью, с болью в душе пасти эту сотню овец, чего раньше никогда не делал. Поскольку опыта и желания научиться правильно их пасти у него не было, то овец пожрали волки и разогнали все стадо.

Он, несчастный и виноватый, приходит снова к Императору: «Прости, я потерял всех овец». Император

ему ответил: «Ничего, мы же друзья. Вот тебе 50 овец – паси». И Царь стал уже более ответственно подходить к своим обязанностям: волков отгонял, во всяком случае. Но случилось несчастье: овцы заболели какой-то эпидемией и подохли. Он вновь с чувством большой вины, несчастный, пришел к Императору, стал каяться и просить прощения: «Прости, но дай мне еще шанс». Император дал ему 15 овец. Тогда Царь стал внимательно их пасти, изучать повадки, природу. Через три года у него стало 500 овец, и он пришел с ними к Императору:

«Возвращаю тебе стадо». Император же ответил ему: «Вот и я возвращаю тебе царствование. Теперь ты лишился ложной гордости».

Это и есть секрет процветания бизнеса: найти подход к людям, проявить искреннее уважение, любовь,

заботу… Тогда люди будут говорить тебе: стань богатым! Вот тебе царство – стань нашим лидером! Потому что от лидера исходит благо человеческое – забота.

 

За последние пятнадцать лет как, на ваш взгляд, меняется внутренний мир предпринимателей?

Сильно меняется, и знаете, почему? Потому что раньше не было никакого бизнеса в Советском Союзе, и люди ринулись в 1990-е в бизнес в надежде новую жизнь построить. Заработали денег, а теперь сами ищут, что делать с этими деньгами.

Пришел ко мне человек, говорит: «Помогите, у меня есть друг, у него проблемы – он богатый человек. Лучше не говорить, сколько у него денег, внукам и правнукам хватит». Какие же у него проблемы? Не может увеличить свое богатство. Ну, я улыбаюсь. Гость мой говорит: «Вот вы улыбаетесь, а у него почки отказывают». А я вспоминаю историю, которая потрясла всю Европу в XIX веке, когда Эжен Делакруа написал картину «Смерть Сарданапала». Сарданапал –мифический персонаж, сказочно богатый, имевший власть, дворцы, женщин, который в какой-то момент осознал, что не понимает, зачем ему все эти блага. Этот вопрос его так беспокоил, что он сжег себя вместе со всем гаремом.

Я соизмерил этот сюжет с услышанной историей о современном бизнесмене и понял, что на самом деле это – серьезный кризис. Для человека важен смысл. Пока денег нет – они являются смыслом. Но что происходит, когда они появляются?

 

Какой смысл труда предпринимателя должен быть, с вашей точки зрения?

Смысл всегда в любви, а любовь – это обмен. Что сделать, чтобы было счастье? Я же не куплю его в магазине. Личностный обмен – счастье.

 

Каково значение предпринимательства в стране?

Благотворительность. Например, каждый человек испытывает какое-то сострадание, хоть к больной кошке, хоть к ребенку. Он должен помогать, и эту культуру нужно поддерживать.

 

Люди слово «благотворительность» понимают, мне кажется, отлично от вас…

Да, и это очень важный вопрос. Суть благотворительности сейчас сужена до того, что вот, дома беспризорных существуют, дома престарелых, и им надо помогать. На самом деле благотворительность –это взгляд на мир вокруг, это наша позиция. Вот нужно помочь – и я помогаю. Так же просто, как в семье: когда я помогаю своим близким, я же не жду того часа, когда разбогатею, кем-то стану, и только потом пойду творить благо. Я еще задолго до этого общаюсь с близкими, пытаюсь дать им вдохновение, счастье принести, чтобы не позволять родным падать или опускаться на какие-то низкие нравственные качества. Вот в чем суть благотворительности – это образ жизни! Не так, что мы дождались, что человек оказался при смерти, и только тогда начали ему помогать.

 

То есть, любой предприниматель – человек, который благотворит?

Он только об этом и думает, поэтому он такой великий и богатый человек. Никто не позволит ему быть бедным, если он таков. Если даже он потеряет деньги, то ему скажут: на тебе снова деньги, потому

 

что только ты это можешь делать. Я уверен, что люди будут поддерживать такого. Люди только ждут правильного царя или богатого благородного человека, который выслушал бы и помог.