Индустрия моды Китая, как и многие другие сферы экономики, развивается завидными темпами. На одной из своих лекций лет 10 назад историк моды Александр Васильев сказал, что Китай, безусловно, интегрируется в процессы создания европейской моды, – сначала своим трудом, а затем и своим вкусом, и своим стилем.


 


20_46


 

РАИСА ТЯГУНОВА,

директор Воронежского регионального представительства «Styx Naturcosmetic», эксперт по деловому дресс-коду

 

При поддержке государства талантливые молодые дизайнеры получают специальное образование в лучших школах Европы и Америки. Они участвуют во всех престижных показах. Успешно сочетая западные ценности и восточные традиции, демонстрируя высокое мастерство, китайские модельеры вызывают интерес к национальной культуре и поднимают престиж страны. А традиционное китайское платье ципао, которому почти 100 лет, уверенно завоевывает популярность в мире высокой моды.

 

20_46

 

Падение китайской империи превратило манчжурский императорский халат в самое женственное платье

Платье ципао – это не национальная одежда, как многие думают. Оно создано в 20-е годы прошлого столетия одним шанхайским модельером, который подверг модернизации традиционную одежду придворной знати последней императорской династии.

 

20_46

 

Платье военной знати свергнутой династии Цин

«Ципао» дословно переводится как «платье знаменных». Женское платье ничем не отличалось от мужского – ни цветом, ни силуэтом.

 

20_46

 

Силуэт из широкого стал облегающим, рукава – короткими или совсем исчезли. При этом существенные элементы платья – ассиметричная застежка, воротник-стойка, боковые разрезы меняются, но всегда присутствуют. Дорогие портные шили ципао из превосходных тканей: шелка, парчи, атласа, велюра.

 

20_46

 

Благодаря множеству способов отделки и декорирования платья ципао всегда были потрясающе разнообразными.
 

20_46

 

Платье ципао носили известные женщины, жены богатых мужчин, актрисы

Европейские прически и макияж, туфли на шпильках, шелковые чулки, меха, драгоценности подчеркивали изящество, женственность и затаенную сексуальность китайских красавиц.

 

20_46

 

Платье ципао признано во всем мире как эталон сексапильности и элегантности

Кинематограф и самые красивые актрисы демонстрируют неподражаемые образцы платьев ципао.

Например, Вонг Карвай в своих фильмах удивительно точно выражает характер своих героинь через платья ципао – «Любовное настроение», «2046», «Великий мастер», «Эрос».

 

20_46

Жены высокопоставленных государственных лиц предпочитают надевать платье ципао на важные общественные мероприятия и церемонии, тем самым подчеркивая значение яркой, богатой культуры Китая для всего мира.

 

20_46

 

Платье ципао – шедевр соединения западной и восточной культур

Платье ципао уникально воздействует на тело. Закрытое, но повторяет изгибы женской фигуры. Воротник-стойка вынуждает держать голову высоко, облегающий или прямой крой обязывает иметь прямую осанку и контролирует движения и походку. Руки открыты и всегда ухожены.

 

20_46

В 40-х годах шанхайская писательница Чжан Айлин писала, что тесный крой платья в неопределенное время – это хороший способ держать себя собранным.