Художественный руководитель и главный дирижер Санкт-Петербургской госфилармонии им. Д.Д. Шостаковича – о счастье, секретах успеха, управлении творческим коллективом, настоящей интеллигентности и благотворительности.


ЮРИЙ ТЕМИРКАНОВ


Я не верю в судьбу. Но верю в везение. Человек, который думает, что он талантлив и поэтому добился успеха, как правило, ошибается. Кроме способностей, которые тебе Бог дал, нужно какое-то стечение обстоятельств, удача, чтобы ветер дул тебе в спину. Иначе можешь и не состояться.


Мне повезло – я встречался со многими замечательными людьми, которые дали мне гораздо больше того, что я приобрел путем собственного усердия…

Я ко многому отношусь терпимо, но не прощаю непрофессионализма, предательства. Не прощаю тех, кто делает творческую карьеру отнюдь не талантом, а какими-то совершенно иными, не имеющими никакого отношения к искусству путями.

Я всю жизнь посвятил дирижированию, и если бы спросили меня сегодня: что это за профессия – дирижер, я бы ответил: чудовищная профессия! Публика всегда видит только часть жизни артиста, музыканта. Эта часть парадная и красивая. Мало кто знает и видит ту каждодневную страшную работу, которую мы делаем.

Если подводить какой-то промежуточный итог, то могу сказать одно – я счастлив, что прожил свои годы честно, не идя на компромиссы, по крайней мере, на постыдные компромиссы, ни в творческом, ни в человеческом плане. Надо ли объяснять, что эта задача была в советских условиях не из легких…

Моя жизнь очень суетна и идет параллельно нормальной человеческой. Занимаешься делом, крутишься, бегаешь, а жизнь, собственно, идет где-то рядом, она ускользает. Иногда задумаешься: «Боже мой! Мне столько лет, а я еще и не жил…»

Истинная интеллигентность – не ставить себя над другими, кем бы ты ни был. Человек должен помнить, что на кладбище его понесут так же, как и любого бездомного… Деньги не делают никого ни моральным, ни аморальным. И бедность тоже.

Сейчас, с высоты своего возраста, мне хочется сказать молодым: живите, оглядываясь на поступки. Чтоб умирать было не стыдно. Чтоб дети, вспоминая вас, гордились вами. Когда я был молод, ко всем наставлениям старших относился снисходительно. Но оказалось, по-настоящему что-то понимать в жизни, в профессии, в людях начинаешь ближе к концу жизни.

Самое важное – оставить о себе добрую память. Такую, например, какую оставил мой отец, прожив всего 31 год…

ИСТОРИЯ

Юрий Темирканов – первый и последний в Советском Союзе художественный руководитель и дирижер, которого не назначили «сверху» на эту должность, а выбрали тайным голосованием сами музыканты. Чиновники рассчитывали, что жесткая требовательность и сложный характер помешают дирижеру набрать голоса. Но результат оказался сюрпризом: музыканты выбрали Темирканова.