ОБ УПОРСТВЕ


Анатолий Шалыто, заведующий


кафедрой НИУ ИТМО, наставник


 чемпионов мира по программированию,

автор книги «Заметки о мотивации»

Многие наши молодые люди, которые начинают заниматься предпринимательством, часто думают, что для успеха в бизнесе не требуется ничего, кроме веры и капельки везения. При этом «у них пропадает желание анализировать, взвешивать, тестировать, сомневаться, заботиться о продажах».

А может быть, они просто не способны делать это? «Я убежден, что едва ли не половина предпринимательского успеха коренится в упорстве. Это очень тяжелая работа. Здесь так много грубости и жесткости, что, кажется, большинство людей просто сдается. Я не виню их. Ведь работа съедает твою жизнь… Если ты не будешь влюблен в свою работу, знай: тебе через это не пройти» (С. Джобс). И еще. «Позвольте мне сообщить вам секрет, который привел меня к цели. Он заключается исключительно в упорстве» (Л. Пастер).

 

«Гений бросается вперед, трепещет и остывает, а упорство все превозмогает и побеждает» (О. Марден).

«Усердие все превозмогает» (К. Прутков).

«Между вдохновением и конечным продуктом находятся упорство, терпение и тяжелая работа. На яркие идеи уходит малая доля нашего времени. Его основная часть тратится на тяжелую работу» (А. Маслоу).

«Люди часто недооценивают роль тяжелой работы. Для того чтобы стать успешным, требуется приложить огромные усилия» (М. Майер).

«Когда находили крупного инвестора, мы просто из шкуры лезли, чтобы помочь ему начать производство» (Ли Куан Ю, отец-основатель Сингапура).

 

«Люди средних способностей иногда добиваются выдающихся успехов, так как не знают, когда нужно остановиться». Добивайтесь всего, что считаете необходимым и полезным. Знайте, что «в этом мире добивается успеха только тот, кто ищет нужные условия, и когда не находит, создает их сам» (Б. Шоу).

«Неудачник не знает, что он будет делать, если проиграет, но говорит о том, что будет делать, если выиграет. Победитель не говорит о том, что он будет делать, если выиграет, но знает, что сделает, если проиграет» (Э. Берн).

Помните, что «во всяком деле, чтобы добиться успеха, нужна некоторая доля безумия» (У. Шекспир). И еще. «Успех – дело случая. Это вам скажет любой неудачник» (Э. Уилсон).

 

Богдан Ступка как-то сказал, что хорошим актером быть физически очень тяжело, и поэтому часто трудно дождаться конца спектакля: «Если сегодня быть Отелло, завтра – Лиром, а послезавтра – Тевье-молочником, то приходится очень сильно напрягаться, до предынсультного состояния». А вот что писал выдающийся музыкант Е. Колобов: «Я честно работаю, сколько мне дал Бог. Мне после “Пиковой дамы” надо пять дней, чтобы оклематься. Потому что ее я пережил, продирижировал с кровью».

 

«Живите согласно разуму, а не общепринятым обычаям, преследуйте свою цель и ведите такой образ жизни, чтобы лишь то, что праведно, было приятно» (Сенека).

«Когда у вас есть истинная цель – необходимые люди, ресурсы и возможности обычно притягиваются к вам сами собой». «Инстинкт цели. Это едва ли не главное, что возвышает человека над животным» (И.П. Павлов).

 

 

Помните, что «если ты направился к цели и станешь останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели» (Ф. Достоевский). И еще. «Если вы живете ради большой цели, то упорный труд – это не просто одна из возможностей. Это – необходимость». Знайте, что человек вырастает по мере того, как растут его цели.