Музыкант, композитор, художник, лидер культовой рок-группы «Пикник» – о риске как возможности реализовать свои мечты и предпринимательской смекалке.


ЭДМУНД ШКЛЯРСКИЙ


Если поэт в России – больше, чем поэт, то предприниматель в россии – это кто?


Как минимум это рисковый человек. Кроме того, мне кажется, хороший предприниматель обладает фантазией и творческими способностями.

Если бы вы решили открыть свой бизнес, что бы это было?

Для начала я бы попробовал организовать туристические полеты на Луну (это, конечно, шутка). Мне кажется, из музыкантов получаются никудышные бизнесмены.

Я сторонник распределения ролей.

 

В каких ситуациях вы готовы пойти на риск?

В свое время мы побросали насиженные места (у каждого была своя, далекая от музыки техническая специальность) и отправились, можно сказать, на вольные хлеба. К счастью, наши фанатичные устремления осуществились.

Предположим, вам выпал уникальный шанс прожить жизнь заново. Каких ошибок вы постарались бы избежать?

Вся прелесть ситуации в том, что никому такой шанс не представится, в том числе и мне, поэтому я затрудняюсь ответить на гипотетический вопрос.

Что общего у предпринимательства и творчества?

Я думаю, что предпринимательство с большой буквы (не в плане исключительно «купи-продай») невозможно без творчества и фантазии. Хотя и в купле-продаже без смекалки тоже не обойтись.

Что значит для вас – быть успешным?

 Это вопрос вопросов. Но если размышлять в таких категориях, как бизнес или предпринимательство (да и вообще, я думаю, в других областях), то хорошо, когда человек занимается любимым делом.