Генеральный директор Twitter Дик Костоло, которого в 2013 году журнал Business Insider назвал одним из самых выдающихся CEO, – о том, какие уроки он извлек из курсов актерского мастерства, о важности принятия смелых решений и о том, как реагировать на изменившуюся ситуацию.


КОНЦЕНТРИРУЙТЕСЬ НА «СЕЙЧАС»



Дик Костоло был приглашен в Twitter, когда его основатели Джек Дорси, Кристофер Стоун и Эван Уильямс решили отойти от дел. В компании тогда работало 50 человек. Сегодня их – 2 000. И успехом компания обязана бизнес-модели Костоло.

Когда Дик Костоло учился в Мичиганском университете, он начал посещать курсы актерского мастерства. И считает, что именно опыт комедийных выступлений научил его импровизировать, быть открытым и непосредственным в карьере.

«Нельзя планировать сценарий импровизации. Вся красота импровизации – почувствовать ее эффект в тот самый момент. Если вы планируете свою следующую фразу, то неизменно разочаруетесь, когда другие люди на сцене не сделали того, что вы от них ожидали. И вы застынете, не зная, как реагировать на изменившуюся ситуацию. Всегда будьте в том самом моменте. Прямо сейчас».

Когда появился Интернет, Дик понял, что в этой новой среде он мог бы реализовать две свои страсти: компьютерные знания и актерский опыт. Он был просто вдохновлен новыми возможностями. И до прихода в Twitter за20 лет создал несколько успешных компаний в области новых технологий (Google купил один из проектов Костоло за 100 миллионов долларов).

Для Костоло эпизод торжества его компании настал, когда в офис Twitter приехал тогдашний президент России Дмитрий Медведев, чтобы отправить свой первый твит президенту США Обаме. «Все ждали этого момента, – вспоминает глава Twitter. Но тут ко мне тихо подошел наш сотрудник и сказал: “Сайт упал”. Тогда было главным – не растеряться». И команда не растерялась: отправила Медведева на экскурсию по офису, а на следующий день опубликовала новость: «”Горячая” телефонная линия между президентами уже не понадобится, ведь теперь есть Twitter».

С тех пор для Костоло как для руководителя прошлое и настоящее следуют неразрывно.

«Нельзя нарисовать свой карьерный путь и просто идти по написанному сценарию. Надо понять то, что любишь, в чем ты убежден, и просто делать это, – говорит Костоло. – А если вы делаете то, что от вас ожидают, то в сложной ситуации не сможете взять на себя ответственность, а будете ждать сигналов от внешних источников – потому что у вас выработается такая привычка. Вы будете стоять, замерев на сцене собственной жизни, так и не сумев быстро ответить на новый вызов в изменившейся ситуации. И когда этот момент наступит – никто не знает».

 

И Костоло считает, что в дни его занятий импровизацией, когда он на сцене был готов к любой ситуации, он выучил два самых главных урока в жизни, которые сейчас позволяют ему управлять крупной компанией: самому принимать смелые решения и не волноваться каждый раз о том, какой будет ваша следующая фраза. В жизни нет никаких сценариев. «Я действительно думаю, что основа, заложенная во мне театром, очень помогла в карьере. Мне кажется, одна вещь, которая мне хорошо удается как руководителю компании – это то, что я настоящий, – говорит глава Twitter. – Когда я общаюсь со своими сотрудниками, я с ними здесь и сейчас. Это нечто такое, чему ты учишься в процессе самосовершенствования, это нечто такое, что на самом деле важно».