Читати – означає житиЕще не так давно взять в руки книгу считалось постыдным делом. Говорили, если ты прочитал больше одной – ты “ботан”. Сегодня же, в этой статье, я хочу доказать обратное: “Не читаешь – не живешь.”


Можно бесконечно долго перечислять выдающихся писателей (как украинских,так и зарубежных), вклад которых в жизни каждого из нас является бесценным. И далеко не каждый это замечает и ценит. Книга – первоисточник знаний.


Ее не сравнишь ни с какими интернет ресурсами. Это та вещь, которая в глазах каждого выглядит по-другому. Ведь все мы являемся отдельными личностями, а следовательно и имеем собственное восприятие, как, например, книги. Классика, романы, документалистика, фэнтези… Этот список не из коротких, его можно продолжать долго, удивляясь разносторонности литературы. Читая, мы не только обогащаем себя материалом. Мы меняем свое восприятие вещей, ускоряем мышления и ищем собственное “Я”.


Индивидуальность человека доказывает также то, что каждому нравится тот или иной жанр. Мы же не автоматические механизмы, действия которых можно предсказать заранее. Мы – независимые и единые. Со своими стереотипами, мыслями и образом мышления.

Ознакомлю вас с небольшой статистикой, которая может показаться интересной каждому. Это будет касаться разных жанров литературы, и их соответствие людям, которые читают то или иное.

1. Детективы. Люди, что отдают предпочтение этому жанру, всегда требуют конкретизации фактов, а не их обобщение. Стремятся быть в курсе всех событий, при этом не подпуская никого к собственных дел.

2.Романы. Трудно не назвать таких людей “романтиками”, потому что именно такими они и являются. Нежные, чувствительные и преданные. Часто предпочтение книгам этого жанра предоставляют те,кому не хватает любви и таинственности в собственной жизни.

3. Фантастика или фэнтези(это разные вещи). Люди полны энергии и желания идти вперед. Их захватывает все нестандартное и часто мистическое/нереальное. Неутомимые путешественники, с прекрасным чувством юмора.

Книга всегда будет оставаться основным источником информации. Хоть сегодня Интернет приобретает все большую популярность, книга остается незаменимой. В конце концов, те, кто не могу представить свою жизнь без масс-медиа, может использовать книги в электронном варианте, или же читать в онлайне. Главное – не забывать о них.

Кто хочет жить на полную – сделает правильный выбор; кого же устраивает беззаботная жизнь в розовых очках – еще не раз споткнется в длинном пути, который ему предстоит пройти.