Я расскажу две притчи, демонстрирующие подход, которым я пользуюсь в своей компании и предлагаю клиентам.


Первая притча – о двух молодых людях, которые решили совершить кругосветное путешествие, чтобы через общение с другими людьми и культурами понять, в чем смысл жизни. Однажды они приехали на остров, и один из них сказал другому: «Я очень устал. И мне очень нравится и этот остров, и вот эта девушка. Пожалуй, я на ней женюсь, если, конечно, ее отец позволит. Ты продолжай путешествие, я буду рад, если через какое-то время ты вернешься и расскажешь мне, что ты нашел. А я остаюсь».


На этом острове была традиция: за девушек давали выкуп – корову. Самая красивая девушка стоила нереально дорого – десять коров. Молодой человек приходит к отцу девушки и говорит:


– Я хочу взять в жены вашу среднюю дочь – за десять коров.

– Хм-м, пришелец, бери старшую – семь коров. Эта – четыре коровы. Я ее знаю, сам растил – четыре коровы, вот старшая – семь.

– Зла тебе не желаю. Старшая – семь. Эта – ну, хочешь за четыре?

– Нет, эту – за десять.

Отец согласился: свадьба, десять коров, все хорошо. Один молодой человек остается, другой продолжает кругосветку. Прошел год. Уехавший друг возвращается на тот остров. Идет и видит – очаровательная женщина. И бог с ней, с красотой – она еще бесконечно мудра, люди задают ей вопросы, она отвечает – такая глубина в ответах, что он был потрясен.

Он приходит к своему другу и говорит: «По дороге к тебе я встретил удивительную женщину: красивая, умная, статная, мудрая. Я не хочу обидеть твою жену, я ее помню, но она не сравнится с той, которую я встретил на площади». В это время открывается дверь, и входит эта женщина. Гость спрашивает:

– Кто это?

– Это моя жена.

– Нет, я помню твою жену, а это – кто?

– Это моя жена.

– А в чем же секрет?

– С первого мгновения, как только я ее увидел, я относился к ней так, как если бы она стоила десять коров.

Поэтому первый шаг, который я предлагаю для выстраивания хороших, здоровых отношений, – это относиться к людям так, как если бы они стоили «десять коров». Наверное, каждый из вас знает: скажи человеку сто раз, что он свинья, и на сто первый раз он захрюкает. Но верно и обратное: скажи человеку сто раз, что он гений, – и что-то начинает меняться в эту сторону.

И еще одна притча. В небольшом монастыре в лесу жила община престарелых монахов. Паломники уже давно не посещали монастырь, никто не молился, никто не делал подаяний, монахам было очень тяжело. Но у одного из них был дар предвидения, и он сказал: «Брат Иосиф, я чувствую, что в домик на опушке пришел раввин из города. Сходи, пожалуйста, спроси, что в городе с духовностью?» Брат Иосиф пришел в тот домик и действительно нашел там раввина. Раввин сказал ему: «Я знаю, зачем ты пришел. Ты пришел, чтобы узнать, что в городе. В городе все очень плохо». И два старика расплакались. Они еще немного посидели, и раввин сказал: «Я ничем не могу вам помочь. Но я знаю, что один из вас – мессия». И ушел.

Иосиф вернулся в монастырь и передал своим братьям разговор: «И напоследок он сказал, что один из нас – мессия». – «Ты знаешь, кто?» – «Нет, он не сказал». И каждый монах подумал: «А кто из нас мессия? Может быть, он? Да, действительно, он такой набожный, хотя такой ленивый… А может быть, мессия – я?» Так думал каждый из братьев, и они стали относиться друг к другу так, как если бы тот был мессия.

Прошло совсем немного времени, и случайный прохожий, проходя мимо монастыря, был потрясен отношениями, которые царили между старцами. Вернувшись в город, он рассказал об этом чуде. Люди снова потянулись в монастырь, чтобы посмотреть на такое чудо, и через некоторое время жизнь в монастыре воскресла на новом уровне.

 

И это второй прием, принцип – помнить о том, что мы созданы по образу и подобию Божьему, и у нас есть выбор – выбор, как относиться к себе и друг к другу.