Выдающийся советский хирург, основатель центра восстановительной травматологии и ортопедии, ныне носящего его имя, – о том, где брать силы для работы, о преданности своему делу и главном счастье в жизни.


 


ГАВРИИЛ ИЛИЗАРОВ (1921–1992)



Старики в селении, где я рос, говорили: «Жизнь – что соленая вода: чем больше пьешь, тем больше жажда». Неглупые люди придумали эту пословицу. Но жизни без бремени забот и без моих пациентов я не представляю. Силы, конечно, тратятся, человек устает, изнашивается. Однако во всем этом есть обратная связь: ты потратил силы, сотворил добро, и это добро обязательно возвратит тебе часть затраченных сил, а может быть, и немножко лет.

 

Знаете, когда подчиненные вдруг перестают меня критиковать, я начинаю волноваться: все ли нормально в нашем институте? Может быть, в чем-то я не прав? Вспомните, как говорил Пирогов: каждый добросовестный человек, и особенно учитель, должен иметь своего рода внутреннее желание вскрыть как можно скорее свои ошибки для предупреждения ошибок других, менее опытных людей.

 

Можно быть великодушным к своим противникам. Но если ты порядочный человек, то помоги другому, чтобы тот на своем пути не натыкался на твои тупики.

 

Со мной произошла счастливая метаморфоза: я по-новому увидел мир, людей. Занятый научной работой, операциями, экспериментами, борьбой с недоброжелателями и противниками метода, я просто не замечал многого из происходящего вокруг. А когда у меня появилась возможность оглянуться, я увидел дела и заботы других людей, их поиски и неудачи. Им тоже нужна была поддержка.

 

Смысл жизни в том и состоит, чтобы трудиться на радость людям. Думаете, мне не хочется иной раз отправиться на концерт классической музыки? Или на вернисаж признанного всеми или совсем неизвестного, но подающего надежды живописца? Еще как хочется! Но те часы, которые я потрачу на это, могут вернуть здоровье еще одному человеку. И выбор происходит автоматически…

 

я каждый раз выбираю из двух радостей бытия большую, ту, которая по мне. Попробуйте и вы поступить так же.

 

Очень важно определить, что для тебя в жизни главное. То есть ориентироваться не на удовольствия, не на развлечения, а на дело, не тратить попусту ни минуты. Только тогда испытаешь от жизни радость, удовлетворение. Вот это по отношению к самому себе и есть настоящая доброта!

 

Единственное отвлечение, которое себе позволяю, да и то крайне редко, – люблю посидеть над коллекцией камней, ракушек и кораллов. Я настаиваю на том, что самоограничение необходимо каждому человеку.

 

ИСТОРИЯ

 

Идея создания прославившего его аппарата пришла к Илизарову внезапно во время поездки к больному на телеге, когда он рассмотрел, как хомут крепится к оглоблям. Вернувшись домой, он смастерил прообраз аппарата из подручных средств. Однако коллеги долго не признавали его изобретение, называя его подход «слесарным». Все изменилось после того, как Илизаров смог вернуть в большой спорт Валерия Брумеля.