Все стороны страдают от санкций. Я не политик и не претендую на экспертизу в геополитическом вопросе. Я профессор, глава бизнес-школы.


 


БОДО ШЛЕГЕЛЬМИЛЬХ: «У РУССКИХ ПУСТЫХ СЛОВ НЕ БЫВАЕТ»


 

НО МЕНЯ ШОКИРОВАЛА РЕЧЬ ГОРБАЧЕВА НА ЮБИЛЕЕ ПАДЕНИЯ БЕРЛИНСКОЙ СТЕНЫ. ОН СКАЗАЛ, ЧТО МЫ НА ПОРОГЕ НОВОЙ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ. Я же надеюсь, что этого не произойдет. Мне хочется верить, что сложившаяся ситуация разрешится уже в скором будущем без грозных последствий. И во многом благодаря сложившимся профессиональным связям и сильно развитым личным отношения между странами и людьми. Именно личные отношения делают людей менее восприимчивыми к политическому давлению и могут помочь предотвратить дальнейшее усугубление ситуации.

Конечно, негативные изменения уже ощутили и мы: например, из-за девальвации рубля некоторые курсы MBA выросли в цене на полмиллиона рублей. Есть и позитивные моменты: на фоне прошедших и текущих событий для наших студентов еще более интересными стали стажировки в России. В Европе посредством СМИ мы видим одну картину мира, у вас же мы можем узнать другую позицию, собственными глазами увидеть, что происходит в стране. Я люблю путешествовать, преподаю в разных частях света: в Европе, Америке, Азии. И всегда учусь у своих студентов. Например, у русских – их особенностям ведения бизнеса. Предприниматели в России отвечают за свои слова. В западной традиции можно сказать: «О’кей, до встречи, как-нибудь поужинаем вместе». Это будет просто вежливой формой прощания. Никто не рассчитывает поужинать вместе. У русскихтаких пустых слов не бывает. Если вы говорите: «Давайте поужинаем», – значит, вы приглашаете на ужин.

 

На мой взгляд, главный урок 2014 года для бизнес-сообщества – в том, чтобы понять ценность наработанных связей во всех областях и не потерять их. Отношения между Россией и Западом так интенсивно развивались, были на таком подъеме, что нам всем нужно постараться сохранить их.