Владелец огромного поместья и великий писатель – о спокойствии в делах, служении обществу и стремлении к благу 


В 1860­е годы толстовское имение становится образцовым: недавно женившийся, чуть поостывший к картам и поднаторевший в литературе писатель в шесть раз расширяет площадь 750 родительских десятин, «реанимирует» пасеку, винокурню и маслобойню, продукция которой продается на московских рынках по 60 копеек за фунт. С философскими основами литературного и делового успеха великого гения знакомят его изречения – емкие и полезные.


ЛЕВ ТОЛСТОЙ


Я всегда старался не раздражаться и уступать в ссоре, чем и достигал умиротворения, а потом уже в спокойном состоянии дело улаживалось само собой. Почти всегда приходится жалеть, что ссора не была прекращена вначале.

Человек будет тем счастливее, чем яснее он поймет, что его призвание состоит не в том, чтобы принимать услуги от других людей, но в том, чтобы прислуживать другим и предоставить свою жизнь в распоряжение многих людей. Человек, поступающий таким образом, будет достоин своих владений и никогда не потерпит неудачу.

Человек обязан быть счастлив. Если он несчастлив, то он виноват. И обязан до тех пор хлопотать над собой, пока не устранит этого неудобства или недоразумения.

Верьте себе и живите так, напрягая все свои силы на одно: на проявление в себе бога, и вы сделаете все, что вы можете сделать и для своего блага, и для блага всего мира.

У того, кто ничего не делает, всегда много помощников.

Значение жизни открыто в сознании человека как стремление к благу. Уяснение этого блага, более и более точное определение его составляет главную цель и работу жизни всего человечества.

Критика тогда только плодотворна, когда она, осуждая, указывает на то, чем бы должно быть то, что дурно.

Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.

Чем больше человек доволен собой, тем меньше в нем того, чем можно быть довольным.

Бывает труд ненужный, суетливый, нетерпеливый, раздраженный, мешающий другим и обращающий на себя внимание. Такой труд гораздо хуже праздности. Настоящий труд всегда тихий, равномерный, незаметный.

В мечте есть сторона, которая лучше действительности; в действительности есть сторона лучше мечты. Полное счастье было бы соединение того и другого.

Если ты что­нибудь делаешь, делай это хорошо. Если же ты не можешь или не хочешь делать хорошо, лучше совсем не делай

Как ни неприятен для других гнев, он более тяжел для того, кто его испытывает. То, что начато в гневе, кончается в стыде.

Свободен только тот, кому никто и ничто не может помешать сделать то, что он хочет.