/06.08.1924 – 14.04.2014/


Ученый, экономист, педагог, специалист в области менеджмента, создатель управленческой научной школы, ветеран органов государственной безопасности, участник Великой Отечественной войны.


ВЛАДИМИР НАУМОВИЧ ЭЙТИНГОН


Владимир Наумович Эйтингон… человек действительно неординарный, удивительный, интересный. Он был открыт всему новому: в науке, в творчестве, в общении. В этом была его сущность. Его страсть. Его жизнь.

Наука стала его призванием. С его именем связаны становление и развитие экономического образования ВГУ, а также многое из того, чем университет по праву гордится сегодня. Владимир Наумович был подлинным патриотом России и учил беззаветно любить страну, родной город, университет.

В жизни надо делать то, что тебе интересно. Либо делать интересным то, чем ты занимаешься.

Ускорение – это объективная составляющая нашей жизни. Чтобы оно не стало угрозой, нужна культура. Я убежден, что человек, вооруженный определенным уровнем знаний, а также получивший достойное воспитание, сможет справиться с любой скоростью развития цивилизации.

В определенной мере сегодня пропала мечтательность. Возможно, это и к лучшему, так как она малопродуктивна. Но какую-то наивность человечеству все-таки нужно сохранить. Особенно молодым людям, дабы не превратиться в стариков.

На глазах моего поколения распались все мировые империи. Некоторые прощались довольно интеллигентно, сохранили отношения с бывшими колониями и доминионами, некоторым это не удалось, ну а некоторые распались в силу проигрыша в мировых войнах. Сегодня я не вижу оснований думать, что пришло время их возрождения, и отрицательно отношусь ко всякого рода империалистическим амбициям. Время пришло.

Когда начинаешь искать врагов, теряешь темп развития.

Любое изменение всегда сопряжено с чувством сопротивления. Я же отношусь к ним как к объективной реальности, и стараюсь либо проникнуть в них, либо предвосхитить. В менеджменте есть такое понятие, как «стратегическое видение», и мне такой взгляд на вещи кажется правильным.

Мир вещей очень меняет людей.

Никогда не прощаю глупость и предательство. Глупость наказуема, предательство – тем более. К сожалению, это неизжитые пороки. Как ни странно, лишь повышение уровня культуры может изменить ситуацию.

Сохранять собственное достоинство и при этом не нарушать достоинство других людей – очень важно.

То, что в 2000-е годы мы получили определенную стабильность – безусловный факт. Обрести ее было, конечно, непросто: где-то нам повезло в игре на рынке энергоресурсов, где-то – еще в чем-то. Однако это – не путь в будущее. Сегодня речь идет о коренной модернизации России, прежде всего ее экономики, которая является стержнем для развития общественных отношений.

Когда дело становится кормушкой – это абсолютно не интересно.

Даже если человек разумом отстает от динамики жизни, то вещи, которыми он оперирует, динамический ряд картинок, которые вокруг него происходят, заставляют его меняться. К примеру, полсотни лет такое, сегодня уже не новое, удовольствие, как телевизор, был источником взрыва в сознании людей.

У России сложилось очень неопределенное положение в мире. С одной стороны, ее уважают как крупную, хорошо вооруженную державу, у которой есть опыт защиты своих интересов. С другой же стороны, все видят, что энергозатраты на производство одного рубля валового продукта у нас в 2,5-3 раза выше, чем в развитых странах, что у нас низкая производительность труда, низкий уровень зарплат и так далее. Именно отсюда идет понимание необходимости модернизации, и, как результат, наращивания скоростей. В ином случае мы ставим под угрозу свое положение в мире.

Отбывать номер в жизни – это очень плохо.

Пусть я застарелый оптимист, но я уверен, что хороших людей больше, чем плохих. Есть несколько признаков хорошего человека. Во-первых, это уровень культуры, причем в самом широком смысле этого слова. Во-вторых, порядочность. В-третьих, ответственность, которая, на мой взгляд, является одним из главных качеств человека.

Есть попытка формулировать жизненную позицию – и есть попытка жить. Я всю жизнь жил.

ВЛАДИМИР НАУМОВИЧ ЭЙТИНГОН

ВАЛЕНТИНА БУЧИНА

руководитель ГБУ ВО «ВРРЦ»

Департамент экономического развития Воронежской области

«Если Вам посчастливилось поговорить по душам с В.Н. Эйтингоном, Вы ощутите, что у Вас выросли крылья, и вы можете смело действовать в жизни, реализуя свое предназначение и помогая в этом другим, как всегда поступал сам Эйтингон. И, осознавая, сколько раз в жизни он начинал все сначала, сохраняя принципы, можно творить и заниматься делом с любовью. Мне его очень не хватает, он умел отметать ненужную суету и систематизировать любой подход к делу. Я уверена, что в каждом, кому он был близок, где-то в глубине души живут его частичка и ТАЛАНТ, с которыми мы можем быть даже не знакомы. А это огромный ресурс, который только и ждет, когда же его раскопают».

ВЛАДИМИР НАУМОВИЧ ЭЙТИНГОН

СЕРГЕЙ НЕСТЕРОВ

управляющий ГК Inter Logistics Group

«Владимир Наумович для меня – «управленец высшей пробы», у которого учились всему. Чувству актуальности, новизны, управлению изменениями в соответствии с требованиями и изменениями рынка, политики государства. А главное, по моему ощущению, учились любить свое Отечество, Родину. И, независимо от того, что ты делаешь, ты должен это делать самым лучшим образом на благо своего Отечества!»

ВЛАДИМИР НАУМОВИЧ ЭЙТИНГОН

МАРИЯ ЛАВРИНОВИЧ

руководитель службы по управлению персоналом Пивоваренной компании «Балтика»

«Владимир Наумович для меня всегда остается примером того, каким должен быть российский ученый – интеллигентным и авторитетным, устремленным в будущее и использующим богатый опыт прошлого, опираясь на лучшие мировые практики и стремящимся к практическому результату. Мне повезло, что, дважды обучаясь в Воронежском университете, я могла слушать его лекции, общаться с этим скромным и великим человеком».