Какие события 2014 года оказались главными для компании?


Самое главное событие 2014 года – это новый статус компании, которая превратилась из региональной школы иностранных языков «Лингвист» в один из центров международной сети школ под единым брендомInternational House Voronezh-Linguist.


 


НАМ ЕСТЬ ЧЕМ ПОДЕЛИТЬСЯ

Наталья Власова,

Директор международной школы иностранных языков International House Voronezh-Linguist

 

И теперь Воронеж является одним из 158 городов мира, в котором открыты школы, обучающие иностранным языкам по единой коммуникативной методике. Это событие наложило отпечаток не только на имидж компании, но и на проявление себя как части пространства, формирующего позитивное мышление и ставящего цели по укреплению общемировых ценностей, таких, как профессионализм, укрепление связей между людьми, толерантность, забота о ближнем и поддержка талантов, постоянное стремление к совершенству, гибкость и открытость новым возможностям.

Нельзя сказать, что это событие стало рядовым достижением для всего коллектива школы. Это был тернистый путь к вершине, которую покорили вместе с административным составом все преподаватели иностранных языков.

На конец 2014 года все преподаватели прошли зарубежное обучение и получили международные дипломы, позволяющие им работать в любой стране мира в качестве преподавателей английского языка как иностранного. Хочется отметить важность и необходимость этого шага не только для конкретных людей или компании International House Voronezh-Linguist («Лингвист»), но и для всего рынка образовательных услуг города Воронежа. Теперь у каждого жителя столицы Черноземья есть выбор: где и по какой методике учить иностранный язык. Не секрет, что рынок языковых курсов более чем насыщен. Но встает вопрос о разнице между языковыми образовательными учреждениями. И этот вопрос был закономерен до момента получения зарубежного образования преподавателями школы иностранных языков International House Voronezh-Linguist («Лингвист»). Ведь главными критериями в выборе места обучения являются цена и преподаватели курсов. Не всегда понятно, как выбрать преподавателя. В Воронеже есть два ВУЗа, которые готовят будущих учителей иностранных языков. И на выходе молодые педагоги имеют примерно одинаковые знания о предмете. Основные различия между ними характеризуются личными амбициями и профессиональным владением языком. Но, как оказалось на практике, этих знаний недостаточно для квалифицированного Педагога с большой буквы. Основным критерием для выбора преподавателя до 2014 года был успешный опыт работы. И поэтому компания «Лингвист» отбирала на работу только лучшие кадры города Воронежа, имеющие свои собственные авторские методики и наработки. В итоге, если клиент переходил от одного преподавателя к другому, ему было сложно сразу адаптироваться к новым требованиям и манере ведения урока опытного преподавателя. После зарубежного обучения всего педагогического состава по единым международным стандартам у клиентов появилась возможность обучения у опытных преподавателей, которые ведут занятия точно так же, как в Лондоне, Нью-Йорке, Париже, Сиднее, Барселоне. Потому что те клиенты, которые выезжали на языковые стажировки в англоязычные страны, возвращаясь в Воронеж, задавали один и тот же вопрос: «Почему у нас нельзя учить так же, как там?» Теперь МОЖНО!

 

Как изменился взгляд на бизнес и жизнь в 2014 году?

2014 год был переломным не только для нашей компании, но и для всей страны. Мы пережили трансформацию сознания. Стало очевидно, что период почивания на лаврах благополучно подошел к завершению. Клиент стал более разборчивым, произошла переоценка ценностей; те вещи, которые были очевидны в прошлом, стали совсем несвоевременны, и наоборот. Мне кажется, что раньше образовательный бизнес создавался ради самого процесса ведения бизнеса. Было модно купить жене или дочери так называемый «женский бизнес». В итоге на рынке стал образовываться целый пласт учреждений, которые заявляли об обучении иностранным языкам, при этом не гарантируя результата. Ведь не секрет, что изучение любого языка может длиться всю жизнь. И как проверить результат, не очень понятно. Мне кажется, что пришло время профессиональных больших структур, которые имеют за плечами большой опыт и рекомендации выпускников даже 10-летней давности. И нам, теперь уже сотрудникам международной сети языковых школ International House Voronezh -Linguist, очень приятно, что большинство клиентов приходит по рекомендации. Ведь одно дело, когда бывший выпускник языкового ВУЗа решил сделать курсы и взял на работу свою подружку, и другое – когда создана компания, целью которой является предоставление наилучших возможностей для достижения максимального результата. И здесь мелочей нет. Методический департамент, административный состав, собственный книжный магазин, языковой лагерь, отдел образования за рубежом. Не говоря уже про оборудование, просторные классы и современные помещения. Немаловажную роль в процессе играет связь «учитель-ученик». Поэтому так важно использовать методическую систему, при которой эта связь не только создается, но и крепнет. И, конечно же, – ориентация на результат, будь то программа подготовки к международным экзаменам или к ЕГЭ, тренинги для бизнеса, корпоративные программы, английский для домохозяек, веселый английский для детей. Новое направление, разработанное совместно методистами школы иностранных языков и языкового лагеря «Зазеркалье», – это обучающие игры на английском языке.

Лично для меня трансформационный 2014 год стал еще и годом плодотворного обучения. Помимо прохождения различных психологических тренингов, было обучение в Москве по программе МВА «Стратегический менеджмент» в Российской академии госслужбы и Академии народного хозяйства при Президенте РФ. Очень важным стало посещение конференции в Дубае, где собрались все директора сети International House World. Очень важным результатом стало осознание важности принадлежности к крупной мировой сети, где у каждого из более 200 человек со всего мира одни и те же проблемы и задачи, обмен мнениями и в едином информационном пространстве.

 

Какие шаги по развитию вашей компании запланированы на 2015 год?

Очень надеюсь, что 2015 год станет для компании International House Voronezh-Linguist годом плодотворного сотрудничества с общеобразовательными школами и учреждениями дополнительного образования. Нам есть чем поделиться. Накоплен достаточный опыт для обучения преподавателей не только нашей школы, мы также готовы взять на себя задачу по повышению уровня мастерства преподавателей школ города и области. Запланированы международная конференция, приезд авторов учебных пособий. Также будут проводиться как краткосрочные тренинги, так и долгосрочные курсы повышения преподавательского мастерства для учителей английского и немецкого языков.

В целом я смотрю позитивно на те изменения, которые нас ждут в 2015 году. Думаю, не всем будет радостно их принять. Но не надо забывать, что кризис – это время очень быстрых изменений. И тех, кто выживет и сможет выстоять в трудный для компании период, ждут бурный рост и процветание!